Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В законе о выборах в Госдуму появятся избирательные блоки






09: 58 9.01.2013

В законопроекте о смешанных выборах депутатов Государственной Думы РФ появится статья об избирательных блоках. Однако, как пояснили два источника газеты РБК daily в администрации президента, проходной барьер для блоков и для самостоятельных партий будет разным.

Конкретные цифры собеседники издания не назвали. Они лишь отметили, что проходной барьер для крупных партий будет ниже, чем для блоков. Политолог Евгений Минченко, в свою очередь, рассказал газете, что предложил разработчикам законопроекта снизить проходной барьер для партий до 3–5%, а для блоков сделать его равным 7%.

Опрошенные журналистами газеты представители КПРФ, ЛДПР и партии «Родина» отнеслись к новой инициативе скептически. Они заявили, что их политические организации не будут объединяться с какими-либо партиями в блоки. Аналогичного мнения придерживается и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. «Зачем нам вступать в блоки? У нас свой достаточно высокий рейтинг», – сказал бывший кандидат на пост президента страны.

Вместе с тем большинство собеседников РБК daily из различных партий сходятся во мнении, что законопроект о выборах депутатов Госдумы по смешанной системе выгоден исключительно партии власти. «Достаточно традиционно слышать о том, что изменение избирательного законодательства выгодно только правящей партии», – ответила на критику замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

Идея введения блоковой системы выборов в Госдуму начала обсуждаться в 2011 году, после того как был снижен порог для регистрации партий до 500 человек. Однако тогдашний президент Дмитрий Медведев выступил резко против системы избрания в Госдуму по блокам. Вновь эту идею начали обсуждать в декабре 2012 года, когда нынешний президент России Владимир Путин предложил Федеральному собранию вернуться к смешанной системе выборов.

 

Оппозиция договорилась с мэрией о маршруте «Марша против подлецов»

12: 23 9.01.2013

Организаторы «Марша против подлецов», направленного против так называемого «антимагнитского» закона, согласовали маршрут акции с московской мэрией. Об этом Интерфаксу рассказал один из членов Координационного совета оппозиции Петр Царьков.

«Мэрия Москвы согласна на проведение нами 13 января в 13 часов марша от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, и мы согласились с таким маршрутом», – сказал Царьков.

Его коллега по КСО Сергей Удальцов написал в Твиттере, что организаторам акции пришлось согласиться с таким маршрутом, так как столичные власти отказались обсуждать другие предложения.

Заявка на проведение «Марша против подлецов» была подана в мэрию 29 декабря. Организаторы просили разрешение на шествие от Белорусского вокзала или Калужской площади до здания Госдумы на Охотном ряду. Участники акции хотят выступить против закона, получившего неофициальное название «закон подлецов» и вступившего в силу 1 января. Один из пунктов документа запрещает американцам усыновлять российских детей. В целом закон направлен на иностранцев, которые нарушают права россиян. Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект в конце декабря.

Данный закон является ответом на «список Магнитского», который вводит санкции в отношении российских чиновников и судей, причастных, как считают США, к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Американский президент Барак Обама подписал документ 14 декабря. Путин счел этот закон антироссийским.

Запрет на усыновление российских сирот американцами вызвал широкий общественный резонанс. Так, «Новая газета» собрала более 120 тысяч подписей против принятия этого закона. Петиция была отправлена в Госдуму. В настоящее время издание собирает голоса за роспуск Госдумы 6-го созыва. В момент написания заметки, свои подписи против депутатов оставили почти 100 тысяч человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.