Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






разработанный сотрудниками кафедры хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС






ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава»

Учебно-методический комплекс (УМК), представленный на рецензию, соответствует требованиям Госстандарта II поколения (М, 2000) обучения студентов по специальности 060104 - медико-профилактическое дело.

УМК включает: Рабочую учебную программу, методические разработки для преподавателей, методические разработки для студентов, включая внеаудиторную самостоятельную работу, методические рекомендации, методические указания, материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных аттестаций обучающихся и итоговой аттестации выпускников, документы, позволяющие оценить компетенции студентов (портфолио, проекты, УИРС, курсовые работы), обеспеченность учебной и учебно-методической литературой по дисциплине

 

Требования, определяющие качество учебно-методических материалов Оценка выполнения требований в баллах (1-10) Замечания
Общие требования 1. Содержание УМК соответствует программе по дисциплине «Уход за хирургическими больными» для студентов высших медицинских учебных заведений, утвержденной Всероссийским учебно- научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации (2003).    
Требования к содержанию 2. Основные дидактические единицы соответствуют типовому федеральному стандарту.        
Требования к качеству информации 3. Приведенные в УМК сведения отражают современное состояние ухода за хирургическими больными, приемы и методы ухода, основы организации работы хирургического отделения и роль младшей медицинской сестры в лечебном процессе. УМК содержит современную, адекватную целям и задачам обучения доступную информацию по теме: уход за хирургическими больными.    
В перечне информационно - методического обеспечения приведена литература за последние пять лет. Все приведенные данные являются точными и достоверными. 4. В УМК использована Международная классификация болезней (МКБ X). 5. Учебный материал представлен на высоком методическом уровне, содержание учебно-методических материалов, соответствует современному европейскому уровню, повышает качество и эффективность образовательного процесса. Изложение и содержание учебных материалов адаптировано к современным образовательным технологиям. 6. При изложении учебного материала соблюдены психолого-педагогические требования к трактовке учебно-методических материалов.              
Требования к стилю изложения изложены системно, 7. Все разделы УМК последовательно, лаконично.        
8. Приведенные определения, формулировки изложены доступным языком, стилистика изложения материала является адекватной и современной. 9. Термины, употребляемые в УМК, являются общепринятыми в отечественной хирургиина мировом уровне. 10. В изложении учебно-методических материалов соблюдены нормы современного русского языка. 10 10  
Требованияк оформлению 11.УМК оформлен аккуратно, в едином стиле.    
Итого баллов    
           

Заключение:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «уход за хирургическими больными», специальности «060104 - медико-профилактическое дело», разработанный сотрудниками кафедры хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППСГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава, составлен в соответствии с требованиями к учебно-методическим материалам и может быть использован в учебно-педагогическом процессе.

 

Зав. кафедрой,

доктор медицинских наук,

профессор ________

 

Подпись профессора ____________ заверяю.

Начальник отдела кадров_______________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.