Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11. 1. Опишите, как и почему влияют на скорость твердофазовых реакций следующие факторы: температура, размер зерен и гранулометрический состав порошков






1. Опишите, как и почему влияют на скорость твердофазовых реакций следующие факторы: температура, размер зерен и гранулометрический состав порошков, наличие в системе жидкой и газовой фаз, химически инертных по отношению к реагирующим веществам, степени дефектности кристаллической решетки последних.

Факторы, влияющие на скорость твердофазовых реакций:

· температура. С ростом температуры возрастает скорость диффузии, а, следовательно, и скорость:

· степень дисперсности и гранулометрический состав: с ростом степени дисперсности растет площадь контакта, значит, растет скорость, причем в полидисперсных порошках скорость реакций всегда больше чем в монодисперсных, т.к. в полидисперсных поверхность контакта больше.

· наличие в данной системе газовой или жидкой фазы: при наличии ж. или г.ф., не вступающей в реакцию с компонентами, скорость может возрасти.

Компонент А переходи в ж.ф. и диффундирует на поверхности В. Диффузия в жидкости идет быстрее. Наличие ж.ф. равносильно увеличению площади контакта.

· прессование порошков может явиться эффективным способом повышения скорости твердофазовых реакций.

 

2. Диаграммы состояния двухкомпонентных систем с непрерывным и ограниченным рядом твердых растворов. Что показывают кривые ликвидуса и солидуса? Определение температуры окончания кристаллизации на диаграммах этих систем и применение в них правила рычага. Пути кристаллизации.

Твердый раствор – однородные кристаллические фазы переменного состава. Образуется, когда в решетку соединения внедряются (в твердом состоянии) атомы постороннего соединения. Виды: непрерывные (посторонние атомы внедряются в любом количестве, вплоть до полного замещения) и ограниченные (внедряются до каких-то пределов).

Непрерывные тв.р-ры:

SAB – твердый раствор. В чистом виде А и В не кристаллизуются.

Кривая ликвидуса показывает состав ж.ф., находящейся в равновесии с твердым растворов АВ, состав которого показывает кривая солидуса.

(1) – состав ж.ф., (2) – состав твердого раствора.

Кристаллизация закончится при температуре, соответствующей точке пересечения вертикали состава с кривой солидуса, т.е. при t1.

Ограниченный ряд твердых растворов:

SA(B) – твердый раствор на основе А, внедряется В.

SB(A) – твердый раствор на основе В, внедряется А.

Е – эфтектоидная точка.

Путь кристаллизации достигает кривой ликвидуса, начинает выделяться твердый раствор SB(A). На участек (2) – (3) выделяются кристаллы SB(A).

Кривые ниже Е выражают составы двух твердых растворов, находящихся в равновесии.

Правило рычага формулируется следующим образом: если одна фаза при изменении параметров системы разлагается на две другие фазы, то количественное соотношение образующихся фаз будет обратно пропорциональным длинам отрезков от точки состава исходной фазы до точек составов образующихся фаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.