Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Емкость рынка и перспективы его развития






В настоящее время объемы потребления упаковки в России составляют около 25 - 30% европейского уровня, в связи с чем имеются большие перспективы развития рынка и упаковочной отрасли. Специалисты отмечают, что Россия имеет огромный рынок упаковки, связанный с ее большой территорией. Успешное разрешение существующих проблем развития упаковочной индустрии приведет к существенному росту объемов промышленной продукции, реализуемых на внутреннем и внешнем товарных рынках.

В настоящее время на душу населения в России приходится только около 40% от величины среднемирового уровня " потребления" упаковки. При соответствующем подъеме экономики можно прогнозировать хотя бы двукратное увеличение объема рынка в ближайшие 2 - 3 года, а в перспективе до 2005г. - и четырехкратное. Государство заинтересовано в повышение уровня собираемости налогов в отрасли и должно создать условия для развития всех составляющих упаковочной отрасли, наметить приоритетные направления и стимулировать их развитие. Тогда можно будет прогнозировать увеличение российского рынка упаковки до 6 - 8 млрд. USD и, как следствие, увеличение занятости, развитие новых наукоемких технологий, рост профессионализма кадров. Отметим, что по сравнению с российским, западный рынок упаковки развивается значительно более скромными темпами (около 4 - 6% в год).

В качестве аналога оценки перспектив развития российского рынка можно рассматривать состояние и темпы роста упаковочной отрасли таких стран, как Китай, Индия, ежегодный прирост емкости рынка современной упаковки которых составляет 10 - 14%. В Китае производство полимерной упаковки составило на начало 1999г. 1, 5 млн. т в год, а в ближайшие 10 лет достигнет 2, 5 млн. т. производство полимерной упаковки в Индии в 1995г. составляло 1, 7 млн. т, к 2000г. эта величина возрастет до 3 млн. т.

Выводы:

В России годовое потребление упаковки за период 1990-97гг. увеличилось почти в три раза и достигло 30 кг на душу населения, однако показатели удельного потребления намного уступают (в 3 - 4 раза) уровню европейских стран.

В связи с изменением соотношения рубля к зарубежным валютам, объем импорта пластиковой упаковки в III и IV кв. 1998г. по сравнению с аналогичными периодами 1997г. составил 63% и 36% соответственно. В 1999г. спада объемов ввоза тары не произошло.

Для разных компаний-производителей пластиковой упаковки характерно то, что они специализируются на своем, достаточно узком ассортименте продукции и имеют свои группы потребителей.

Рынок выпускаемой предприятиями аналогичной по назначению продукции имеет отличие по таким параметрам, как дизайн, форма, цвет и ориентирован на удовлетворение различных специфических нужд конкретных потребителей.

При соответствующем подъеме экономики можно прогнозировать как минимум двукратное увеличение объема российского рынка упаковки в ближайшие 2 - 3 года, а в перспективе до 2005г. - и четырехкратное. По сравнению с российским, западный рынок упаковки развивается значительно более скромными темпами (около 4 - 6% в год).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.