Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование индивидуального стиля ведения поединка






 

Среди пришедших заниматься в наши доджо, дети с различным темпераментом, скоростью мышления, двигательной реакцией и другими более или менее существенными различиями. Это же подтверждает и научный психический анализ, подразделяя типы характеров на холериков, сангвиников, меланхоликов и флегматиков.

В природе довольно редко встречаются люди с чистым проявлением вышеуказанных типов характера. Зачастую это смешанные психотипы с преобладанием какого-то из них. Это не трудно выявить на начальном этапе подготовки спортсмена. Современные психологи и педагоги утверждают, что изменить характер невозможно, хотя я думаю, что это вовсе не факт. Просто много мы не знаем еще в этой области. История сохранила для нас имена людей совершивших великие духовные подвиги, где были задействованы либо неизвестные нам, либо не достаточно развитые у нас ресурсы человеческого естества. По этому, для любого из вставших на путь самосовершенствования, открывается масса возможностей открытий и преобразований.

Пчела и муравей по-разному достигают своих целей. Так и в нашем случае, при индивидуальном подходе к спортивной подготовке, представитель любого из выше указанных психотипов может добиться успехов, как в спорте, так и в жизни.

Общепринятая классификация психотипов напрямую пересекается и имеет аналоги с астрологическими характеристиками этих типов личности. Не вдаваясь в тонкости и методы астрологических исследований, мы возьмем принятую там терминологию определения, которая лучше поможет нам понять особенности и природу этих психотипов.

Внутреннее - всегда формирует внешнее (аксиома). По этому, эти четыре вида отличаются друг от друга не только внутренними характеристиками, но и внешними проявлениями, а при внимательном рассмотрении – и антропометрическими особенностями.

Тип характера «холерик» соответствует стихии «Огонь». Это эмоциональный, а точнее заводной, уверенный в себе (порой даже излишне) тип, с открытыми инерционными проявлениями. Достаточно физически крепкий, с хорошо сбалансированными системами жизнеобеспечения; дыхательной системой, системой кровообращения, достаточно мощной, но не менее подвижной опорно-двигательной системой. Все в этом человеке олицетворяет целеустремленность, импульсивность, высокую мотивацию. Он способен к продолжительной активности с нарастающей силой и скоростью.

К отрицательным качествам следует отнести – прямолинейность в достижении цели. Практически не признает тактического ведения боя, выжидания удобного момента и т.д. Ему проще идти напролом, подавляя противника мощью и двигательной активностью.

Боль от ударов противника не останавливает его, а вызывает еще большую агрессивность и проявление воли к борьбе.

Тип характера «сангвиник» соответствует стихии «Воздух». Это более спокойный, но очень подвижный, даже вертлявый тип характера. Внешний вид его является олицетворением легкости и кажется, что если он сейчас взлетит, то ни кто этому даже не удивится. Не любит долго размышлять – «что думать, легче пробовать». Он способен быстро переключаться как в действиях, так и в мыслях на разные направления. Его действия в атаке выражают не столько уверенность в успехе, сколько надежда, удача и активный ее поиск. У людей этого типа, систематическая работа над растяжкой, дает эффект быстрее, чем у других.

К отрицательным сторонам относится – повышенная чувствительность к боли, что, собственно, и заставляет перемещаться, ускользая от ударов противника. Плохо чувствует состояние противника. Когда противник уже практически пробит по какому-либо уровню, он может переключиться на атаки совершенно в другие места, «надоело потому что»…

Тип характера «меланхолик» соответствует стихии «Вода». Главной отличительной особенностью данного психотипа - является сильная зависимость от настроения. Если у него позитивный настрой, то он готов и способен «свернуть горы». Если же настроение испорчено, сложно будет настроить его на продуктивную работу, поэтому, очень важен морально - эмоциональный стимул в работе для такого человека. Строение тела создает впечатление некоторой округлости и мягкости форм. Не любит открытого противостояния. В противостоянии участвует, но не открыто, а как бы «из-за угла». Вначале отходит, усыпляя бдительность, но улучшив момент, мгновенным выпадом атакует. Зачастую, от природы, не лучшим образом развита дыхательная система, а как следствие средняя степень выносливости. Представителю этого психотипа требуется больше внимания и деликатности тренера или секунданта перед поединком, для помощи в создании должной мотивации и целеустремленности.

Тип характера «флегматик» соответствует стихии «Земля». Это люди крепкого, тяжеловатого телосложения. Про них говорят «широкая кость», физически сильные, но медлительные. Не любят изменений, предпочитают стабильность. Для них удобнее не потерять то, что уже есть, чем рискуя потерями, стремиться к большему приобретению. Практичны и расчетливы. В поединках не любят сложных, рискованных для исполнения приемов - атак ногами в верхний уровень, всевозможных вращений. Применяют «рациональную» технику, рассчитывая на пробивные качества ударной мощи. Достаточно высокая самооценка, но без особого стремления убедить в этом кого-либо. Очень терпеливы к боли, наблюдательны, методичны в действии. К недостаткам следует отнести - медлительность в перемещении и недостаточная спортивная «злость». Но когда в ходе поединка начинает «прилетать», вот тогда эта «злость» начинает медленно подниматься из глубин их объемного организма…

Из всего выше сказанного следует, что при выполнении общих тренировочных задач в группе, целесообразно предъявлять разные требования к занимающимся на основе учета их стержневого психотипа.

Проведенные нами исследования разных типов характера позволяют сделать вывод о необходимости формирования каждому из них своих технико-тактических наработок в боевой подготовке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.