Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предъявления иска и последствия его нарушения.






Иск в арбитражном, как и в гражданском, процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права.

Обращение в арбитражный суд с иском требует определенного процессуального порядка, соблюдение которого проверяется судьей на стадии принятия искового заявления. При наличии права на предъявление иска выясняется, нет ли обстоятельств, существование которых все же исключает возможность принятия заявления данным судом. Среди них нарушение правил подсудности; соединение в одном исковом заявлении нескольких требований при отсутствии связи между ними (п. 1, 2 ч. 1 ст. 129 АПК).

И если в первых двух случаях усматриваются ошибки, допущенные со стороны заявителя, то такое обстоятельство, исключающее принятие заявление, как ходатайство истца о возврате искового заявления (п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК), обусловлено лишь его желанием отказаться от возбуждения дела.

Возбуждение арбитражного судопроизводства охватывает предъявление иска заинтересованным лицом и действия арбитражного судьи в связи с таким обращением (принятие искового заявления и возбуждение производства по делу, оставление искового заявления без движения, возвращение искового заявления и др.).

В арбитражном процессе действуют ранее названные правила обращения в суд (см. главу 12 ГПК о возбуждении гражданского судопроизводства).

В соответствии с ними заявитель обязан:

-составить исковое заявление в соответствии со ст. 125 АПК. Реквизиты искового заявления в основном те же, что и при обращении в суды общей юрисдикции. Вместе с тем закон требует указывать в заявлении законы и иные нормативные акты, в соответствии с которыми сформулированы исковые требования и подлежит разрешению дело. В АПК установлен и перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению;

- направить копию искового заявления и прилагаемых к нему документов другим лицам, участвующим в деле;

- уплатить государственную пошлину в соответствии с действующим законом.

Если заявителем соблюдены требования закона, судья принимает заявление к производству арбитражного суда. Судья на основании ст. 129 АПК возвращает исковое заявление при отсутствии у обратившегося права на предъявление иска (спор неподсуден данному арбитражному суду, в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам и эти требования не связаны между собой и др.).

Аналогичные требования предъявляются и к подаче встречных исков (ст. 132 АПК).

Основным процессуальным документом, без которого не может быть возбуждено дело в арбитражном суде, является исковое заявление, а по делам, возникающим из административных и иных публичных отношений, и по делам, рассматриваемым в порядке особого производства, – заявление.

Этот документ, исходящий от истца (заявителя), должен отвечать требованиям, не соблюдение которых лишает его той юридической силы, которая обязывает судью (ч. 2 ст. 127 АПК) принять заявление и возбудить производство по делу. Требования прежде всего касаются формы и содержания заявления. Так, согласно ч. 1 ст. 125 АПК исковое заявление подается в арбитражный суд в письменном виде и должно быть подписано истцом или его представителем. Его содержание (ч. 2 ст. 125 АПК) включает в себя сведения, которые позволяют установить какому арбитражному суду адресуется заявление, от кого оно исходит и к кому предъявляется иск (с подробными данными о сторонах и месте их нахождения), в чем заключаются исковые требования, какова законодательная база, на которой строятся заявленные требования, что входит в круг фактических обстоятельств, лежащих в основе предъявленного иска, какими доказательствами подтверждается существование этих обстоятельств. Кроме того в заявлении приводится расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, если это входит в предмет иска, указывается цена иска, если иск подлежит оценке. В случае, если федеральным законом или договором предусмотрен претензионный или иной досудебный порядок разрешения данного спора, приводятся сведения о соблюдении этого порядка.

Возможно, что по просьбе истца ранее, до обращения его в суд с исковым заявлением, в порядке, установленном ст. 99 АПК, арбитражным судом были приняты предварительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя. Об этом также указывается в исковом заявлении.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела. Истец в праве включить в содержание заявления различного рода ходатайства, в частности, об истребовании доказательств от ответчика и других лиц.

Неотъемлемым атрибутом искового заявления является определенный круг документов, которые обозначаются в перечне и приводятся в «Приложении». В этот круг входят уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле отсутствуют; документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льгот по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; документы, подтверждающие соблюдения истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

Определенная специфика присуща содержанию заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (ст. 193, 199, 204 АПК). При обращении в арбитражный суд по вопросу об установлении фактов, имеющих юридическое значение, также следует учитывать требования к подобным заявлениям, перечисленным в ст. 220 АПК.

Несоблюдение требований относительно формы и содержания заявления влечет за собой оставление судьей этого заявления без движения с указанием на его недостатки. При этом предлагается заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения в определенный срок. Если обстоятельства, на которые указывается в определении судьи об оставлении заявления без движения, не будут устранены в обусловленный срок, то это заявление вместе со всеми прилагаемыми к нему документами подлежит возврату.

Следует заметить, что возвращение заявления в этом и других случаях, перечисленных в ст. 129 АПК, не препятствует повторному обращению с таким же заявлением в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, но дата подачи заявления будет исчисляться со времени повторной подачи.

Установив, что заявление может быть принято к производству арбитражного суда, судья выносит определение о его принятии и о возбуждении дела. В этом же определении указывается и на подготовку дела к судебному разбирательству.

Закон предоставляет лицам, участвующим в дел, возможность направить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, в котором, в случае возражения против иска, указываются мотивы полного или частичного несогласия с требованиями истца, законодательство, а также доказательства, обосновывающие возражения. Отзыв может содержать и иные сведения, а также имеющиеся ходатайства. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. В последнем случае прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.