Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Song vs. Track




" Чем отличается песня от трека? " Йене Массель: " Трек устроен куда более просто, главное в треке - этото, что он идет и идет и не кончается. Все, что в нем есть, может, впринципе, повторяться от его начала до его конца. Все мелодическое развитиеидет в рамках одной гармонии, гармоническая структура трека не меняется. Апесня состоит из разных частей, скажем, в одной из частей - в бридже -применяется новая гармоническая схема, а потом сразу следует рефрен, ивозвращается старая гармония! Это так красиво, мне этого очень не хватает, ядумаю, как бы мне вернуться к вполне обычным песням. Другое дело, чтосочинить и аранжировать песню куда сложнее, чем трек, мне не хватаеткомпозиторского умения, но удовольствие работа над песней приноситнеобычайное. Песня предполагает другое отношение к делу. У тебя в головедолжен быть образ того, чего ты хочешь. Песню можно сочинить и не прикасаяськ инструментам. Конечно, ты пробуешь на гитаре отдельные пассажи, но песнякак целое хранится у тебя в голове. С электронной музыкой - по-другому. Тыначинаешь работать над треком, не имея никакой предварительной идеи.Зацикливаешь один звук, другой, что-то добавляешь, трек растет у тебя наглазах, ты - во многом случайно - натыкаешься на новый звук, он встает наместо, это дает работе новый поворот. Так от изменения буквально одного-двухзвуков трек может начать звучать совсем по-другому - ты работаешь, не имеяникакого представления о конечном результате.Ну и конечно, песню можно сыграть неточно, повторения одного и того жепассажа на реальном инструменте никогда не бывают буквальными, музыкальныйинструмент всегда звучит органичнее по сравнению с секвенсором, которыйхолодно и жестко ставит все на свое место".

Pop

Штефан Шнайдер (То Rococo Rot, Mapstation): " Нет, я определенно не хочузаниматься музыкой как мастеровой, который что-то кропотливо вытюкивает. Нив коем случае! " Экспериментальный" - это ругательство. Я стремлюсь делатьпоп и делаю поп"." Что именно ты имеешь в виду под поп-музыкой? " " Поп-музыка имеетопределенные социальные параметры. Это музыка, слушание которой непредполагает никаких предварительных знаний: тебе не нужно что-то читать, чтобы понять, что там такое звучит и как к этому следует относиться. Поппредполагает прямую связь и непосредственную реакцию. Кроме того, попсексуален. В любом случае поп - это определенный возраст, это определенноеощущение жизни, присущее молодости. Экспериментализм - это акцент наформальном аспекте музыки, на том, как она устроена. Мне же очевидно, чтомузыка - это часть общественной жизни, будничного бытия, быта. Часть того, что существует здесь и теперь. Это и есть поп".Нобукацу Такемура: " Поп - это не то же самое, что коммерческая музыка.Достаточно голоса и мелодии, чтобы уже получился поп, само по себе это неинтересно. Интересно то, что потом к этому добавляется"." Почему бы тебе с твоими претензиями композитора не писать симфонии иструнные квартеты? Почему ты остаешься в рамках поп-музыки? " Феликс Кубин: " Если ты не учился у знаменитого профессора, то твоисимфонии будут никому не интересны, их никто не захочет исполнять. Менямногое что привлекает в поп-музыке. Скажем, то, что она в массовом порядкеизготовляется и распространяется на таких вот дрянных звуконосителях, каккомпакт-диски. В поп-музыке есть провокация, агрессия, антиавторитарнаяпозиция. Для поп-музыки характерна и высокая скорость изготовления: трех-четырех дней достаточно для музыкального произведения, в сфересерьезной музыки над десятиминутным куском ты можешь провозиться двамесяца".

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.