Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детройт






Толстяк Хуан Эткинс (Juan Atkins) читал научную фантастику и живоинтересовался фанк-музыкой. Как и все темнокожие детройтские подростки, онмечтал играть в группах Джорджа Клинтона Parliament и Funka-delic - ведь онибазировались именно в Детройте. Хуан пытался играть на бас-гитаре, но найтиеще полдюжины сверстников, чтобы сколотить собственную фанк-команду, несмог.Юноша записывал свои первые треки, используя двухкассетный магнитофон исинтезатор. Он многократно переписывал звук с кассеты на кассету, добиваясьвозникновения грува. Этот процесс ему понравился - молодой человек решил, что группа ему и не нужна. А нужно умение обходиться с современноймузыкальной аппаратурой. Поскольку синтезатор следовало " программировать", основательный Хуан решил, что ему следует изучать программирование, но, ужепоступив в колледж, выяснил, что искусство написания программ длявычислительных машин не имеет никакого отношения к настройке параметровсинтезатора.В колледже девятнадцатилетний Хуан Эткинс познакомился с ветераномвьетнамской войны Риком Дэ-висом - Рику было уже за тридцать, и он являлсябольшим поклонником Джими Хендрикса. Вдвоем они создали электро-группуCybotron, послали свою первую пленку главному музыкальному гуру Детройтарадио-ди-джею Electrifying Mojo, и тот завел ее в эфире. Хуан и Рик были вшоке. Их сингл " Clear" (1982) разошелся в количество пятидесяти тысячэкземпляров.Слово " Cybotron" Хуан Эткинс нашел в книге знаменитого футурологаЭлвина Тоффлера. Тоффлер написал несколько томов о том, как будет выглядетьвысокотехнологическое общество будущего, нашпигованное роботами, лазерами, компьютерами, генной технологией и полетами в космос. Самая известная из егокниг называется " Future Shock", но на Хуана Эткинса неизгладимое впечатлениепроизвела " Третья волна" (" Third Wave", 1980). В ней шла речь о том, чтобудущее возникнет не сразу, а постепенно. Сначала появятся люди, которые ужебудут людьми будущего, они будут жить по новым правилам, и мозги у них будутфункционировать по-другому. Своей деятельностью они способствуют наступлениювысокотехнологического будущего. Это агенты будущего, прокравшиеся в нашевремя. Их Тоффлер назвал техно-бунтарями (Techno Rebels).Надо ли говорить, что двадцатилетний Хуан Эткинс считал себя именнотаким техно-бунтарем.Дуэт Cybotron просуществовал недолго: Рик Дэвис намеревался обогатитьсаунд электрогитарами, Хуан Эткинс был против, и коллектив развалился. Да исам стиль электро к середине 80-х утратил свою притягательную силу. Изэлектро возник современный хип-хоп. И техно.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.