Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застревание






«Застревание» понимается К.Леонгардом как патологическая стойкость аффекта. Понятие «патологическая» в отношении акцентуации /даже если она и есть/ неприемлемо, т.к. акцентуация к патологии не относится.

В царстве приматов, в филогенезе достаточно трудно найти архаическую форму застревания. По-видимому, оно имеет свои корни в тотеме древних людей как форма слияния с могущественным тотемным существом путем идентификации с ним.

В патологии эти стремления, максимально усиленные и искаженные, приводят к бредовым идеям величия. «Застревать» могут не отреагированные адекватно эмоции /эмоциональное напряжение, фрустрация, переходящая в депривацию/. Невозможность отреагировать связана с тем, что в условиях общества отреагировать не представляется возможным из-за конвенциальных норм. В результате блокады поведенческого канала отреагирования активизируются психологические механизмы личности, направляющие внутреннее напряжение в социально приемлемое русло.

Какие механизмы детерминируют развитие застревания? Согласно А.Е.Личко паранойяльная акцентуация формируется на третьем-четвертом десятке лет, в период наступления полной социальной зрелости, а у подростков встречается крайне редко (Ковалев В.В.).

А что происходит с личностью до манифестного проявления паранойяльной акцентуации? В отличие от демонстративного типа, паранойяльному в виду относительно невысокой способности к вытеснению не удается эффективно устранить тревогу и эмоции, вытеснив их в бессознательное. Еще К.Леонгард указывал, что паранойяльных акцентуантов отличает легкая, но избирательная уязвимость. С чем она связана? По-видимому, ситуация вызывающая эмоции при избирательной уязвимости должна вызывать бессознательное, вытесненное напоминание о более ранней, возможно детской ситуации, которая была запечатлена в памяти бессознательного в символическом виде. Необходим какой-то механизм, удерживающий вытесненный материал. По мнению З.Фрейда, этой силой является сила вытеснения. Но эта сила скорее всего обеспечивает лишь транспорт вытесненного материала и частичное удерживание наиболее динамичных его частей. По нашему мнению, этим механизмом является механизм фиксации, хотя необходимо отметить, что оба эти механизма – вытеснение и фиксация сочетаются между собой. Под фиксацией мы понимаем механизм стойкого запечатления в бессознательном вытесненных психосексуальных тенденций, фрустрированных в детстве желаний, образа мышления, контроля за трудными ситуациями, отношения к реальной действительности, контроля и выражения инстинктов и эмоций. При повышенной способности к фиксации в бессознательном запечатляется значительно больше вытесненного материала, чем у неакцентуированных по этому типу. Фиксация включает в работу другие защитные механизмы – рационализацию, проекцию, гиперкоменсацию, сверхценные и доминирующие идеи.

З.Фрейд считал, что пациенты с паранойяльной акцентуацией не поддаются психотерапевтическому воздействию вследствие их нарциссизма, который не дает возможности вывести либидо за пределы собственной личности и неодолимого и не анализируемого сопротивления.

Одним из характерных проявлений застревающих личностей является проекция как форма замещения, при которой собственные неосознаваемые черты, побуждения и мотивы приписываются другим, проецируются на них. В первую очередь среди бессознательных тенденций проецируются страх и ненависть. При дезорганизации Эго это служит основой для появления бредовых идей, таких как идеи отношения, преследования. Механизм проекции часто служит причиной предубежденного и враждебного отношения к другим лицам, на которых проецируются свои отрицательные тенденции и легко ведет к развитию взаимного отчуждения. С этим связывают крайнюю неуживчивость паранойяльных личностей.

Вышеуказанные тенденции определяют спектр черт характера, объединенных понятием «застревание». Это – упорство, переходящее в упрямство, жестокость, несгибаемость, властность, ревность, зависть, мстительность, подозрительность, неуживчивость и т.д. Степень выраженности этих свойств, их направленность зависят от степени развития других черт и склонностей личности, которые могут либо усиливать, либо ослаблять их.

Защитный механизм компенсации и гиперкомпенсации активизируется из-за страха быть «никем», что можно рассматривать как осознание своего комплекса недостаточности. А.Е.Личко рассматривает механизм компенсации как механизм, свойственный астено-невротическим подросткам. Механизм гиперкомпенсации – свойственный сенситивным и психастеническим. Но и для паранойяльной личности они также актуальны как желание доказать свою значимость. В этом случае борьба за преодоление своего комплекса недостаточности никогда не заканчивается, несмотря ни на какие успехи в жизни. Так, застревание может привести личность на арену политической борьбы в попытке максимально расширить свое могущество, прикрываясь лозунгами предвыборной кампании – заботы о народе и невыполнимыми обещаниями.

С высокими значениями по шкале застревания коррелируют значения 6-й шкалы ММИЛ, 2-й цветовой эталон Люшера на предпочитаемых позициях. Экспериментально установлено, что дети, выбирающие в качестве предпочитаемого зеленый цвет во 2-м субтесте Люшера, показывают более высокие результаты в учебе, что можно рассматривать как компенсацию детского комплекса недостаточности, как способность к ней.

Низкие значения застревания встречаются при эпилептоидности как мотивационно искаженный показатель. Они могут отражать также внутреннюю трагедию, крушение замыслов, надежд, депривацию – в сочетании в низкими показателями гипертимности, возбудимости, высокой интроверсией. При сочетании с высокой дистимией, низкой гипертимностью, низкой возбудимостью, циклотимностью, возбудимостью – замирание в горе (напрашивается аналогия с комплексом Ниобы). Несмотря на отрицаемую в ряде случаев испытуемыми, при высоких значениях застревания, характерных для него черт. Они присутствуют с сублимированном виде, но в стрессовых ситуациях они могут выйти на передний план личности.

Исходя из отношения застревания к комплексу недостаточности, механизму фиксации, выходят не только клинические категории. На базе этих механизмов образуется мотивация достижения.

Комплекс недостаточности появляется у ребенка независимо от того, есть у него физический недостаток или нет. Даже при наличии физического недостатка (А.Адлер), осознания его недостаточно, чтобы ребенок пошел по пути компенсации или гиперкомпесации. Если недостатка нет, то его ребенок может придумать или перенести от кого-то из родственников в силу механизма идентификации. Придумывание недостатка и борьба с ним – это лишь символ, отголосок борьбы с бессознательными мотивами, которые благодаря механизму фиксации прочно сидят в бессознательном. На социальном уровне это проявляется в виде мотивации достижения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.