Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркало души






Говорят, что глаза человека — зеркало его души. А если эти глаза... красные? Нет, к счастью, не в действительности, а лишь на фотографии. Но, согласитесь, выглядит это как-то кровожадно, и заглядывать в такое зеркало несколько жутковато. Словом, «красноглазие» следует пытаться искоренять. Или, по крайней мере, уменьшать. Об этом мы сегодня и поговорим.

Эффект «красных глаз» - особая проблема при съёмке в условиях слабого освещения, когда фотоаппарат включает вспышку автоматически. При недостаточном уровне освещённости зрачки глаз человека расширяются, открывая большую площадь сетчатки, от которой отражается свет вспышки.

Зтот эффект - та цена, которую приходится платить за чрезмерную компактность современных фотоаппаратов типа «навёл-и-снял»: их встроенная вспышка настолько близко расположена к объективу, что её свет отражается от сетчатки человеческих глаз и попадает в объектив. Увы, возникновение этого явления непредсказуемо, но наиболее сильно такой эффект проявляется при съёмке голубоглазого человека на тёмном фоне. Возможно, вы уже не раз имели возможность убедиться в этом на собственном опыте.

Системы уменьшения эффекта «красных глаз» доступны в двух разновидностях.

1. Системы, использующие предварительный проблеск вспышки.
Это наиболее часто применяемый способ уменьшения эффекта «красных глаз», когда фотоаппарат излучает один или несколько слабых предварительных световых импульсов вспышки перед заключительным, мощным импульсом лампы вспышки.

2. Системы, генерирующие предварительный световой импульс с помощью специальной лампы. Средства такого типа предлагают освещать объект за секунду (или около того) до съёмки небольшой лампочкой белого или красного цвета.

Системы уменьшения эффекта «красных глаз», использующие предварительный импульс вспышки, способны привести к возникновению двух проблем.

Во-первых, человек, которого вы фотографируете, может принять начальный проблеск вспышки за сигнал отом, что съемка состоялась, и отвернуться от фотоаппарата. Конечно, снимокбудет испорчен.

Во-вторых, если даже вы предупредите человека, чтобы он ожидал, когда загорится дополнительный огонек, тот, возможно, не поймет, что же ему делать в этом перерыве между начальной и полной вспышками света.
Возможно, он неловко уставится на вас как раз в тот важный момент, когда вы наконец-то соберетесь нажать кнопку затвора!

Кстати, если ваша система уменьшения эффекта «красных глаз» использует предварительные проблески вспышки, то я рекомендую её не использовать. (Некоторые производители фотоаппаратов снабдили систему отдельной кнопкой управления, убрав эту функцию из стандартной последовательности режимов работы вспышки.)


Почему кошачьи глаза (как и собачьи) вместо красных кажутся жёлтыми или зелёными? (Подсказка: для ответа на этот вопрос попробуйте определить термин «длина волны»).

Подведем итоги:
«Красноглазие», образно говоря, -техническая «фотоболезнь», то и дело дающая рецидивы, и ни одна из систем на сегодняшний день не гарантирует абсолютный успех. Вот потому-то все они и называются системами уменьшения, а отнюдь не системами устранения этого эффекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.