Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферативное сообщение






на тему: «Язык жестов в Греции»

Жест (от лат. gestus – движение тела) – некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом. Язык жестов богат на способы выражения людьми самых разнообразных эмоций и значений, например, оскорбления, враждебности, дружелюбия или одобрения по отношению к другим. Большинство людей используют при разговоре жесты и язык тела в дополнение к словам. Многие жесты используются людьми подсознательно. Считается, что некоторые этнические группы используют жесты чаще других, и культурно приемлемый объём жестикуляции разнится от одного места к другому.

Язык, посредством которого общаются греки, – это преимущественно язык жестов. Грек не может разговаривать, если у него заняты руки. Греки очень эмоциональный народ. Они могут быстро приходить в состояние крайнего волнения и возбуждения, размахивать руками, громко говорить между собой и, казалось бы, они даже готовы убить собеседника, а оказывается, они мирно обсуждали рядовой политический вопрос. При этом образ жизни греков спокоен и размерен. Греки, как правило, никуда не торопятся, им свойственно созерцательно-философское отношение к жизни. Они очень любят сидеть в кафе за чашкой кофе и долгими разговорами.

К основным жестам типичного грека или гречанки относятся:

Греческое приветствие. При встрече и приветствии в Греции принято очень крепкое и теплое рукопожатие. При рукопожатии следует смотреть человеку в лицо. Греки при встрече могут обниматься и целоваться лишь с родственниками и близкими друзьями, но никак не с иностранцами или незнакомцами.

Так, покачивание головой из стороны в сторону, означающее в России и большинстве стран Европы «нет», в Греции означает «да».

Легкое запрокидывание головы с прикрытыми глазами и щелчком языка – отрицание.

Жест растопыренной ладонью в сторону лица собеседника означает крайнюю степень возмущения.

Иностранец, приехавший в Грецию и попробовавший поймать машину, имеет возможность убедиться в том, что традиционный жест с поднятым большим пальцем руки означает совсем не то, что принято в других странах. Увидев такой жест, водитель-грек не остановится, чтобы кого-нибудь подобрать. Дело в том, что в Греции поднятый большой палец означает «объелся» или «набил брюхо».

Если вы решили продемонстрировать, что у вас все в порядке, сведя в кружок большой и указательный пальцы, вы точно не являетесь коренным греком. Жителями Греции этот жест может быть воспринят как намёк на нетрадиционную ориентацию собеседника.

В Греции не машут рукой в знак прощания. Этот жест греки считают нецензурным.

Во время пребывания в Греции в ресторане или в гостях не следует выставлять руку вперед ладонью наружу, если вы больше не хотите есть. Если вы думаете, что при этом вы показываете: «Спасибо, всё было очень вкусно, но я уже сыт», то вы сильно ошибаетесь. Здесь этот жест называется " мутца", он известен ещё со времён Византии, где был обычай мазать лицо преступника грязью из канав и водосточных желобов, прежде чем провести в цепях через весь город. Для греков это оченьтяжелое оскорбление.

Во многих странах Европы V - образный знак пальцами, означает цифру 2. В Греции не стоит показывать этот жест официанту, заказывая, например, два кофе. Для него это жесткое оскорбление, подобное плевку в лицо.

Единственным универсальным средством расположения к себе партнера является улыбка, она используется и правильно воспринимается в любой стране и любой культурой. Улыбка является наиболее эффективной формой общения, и, в конечном счете, самым лучшим комплиментом, который мы можем сделать своему собеседнику. Отправляясь в гости в Грецию и другие страны не забудте свои улыбки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.