Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склад как основное звено складского хозяйства предприятия






ЛОГИСТИКА СКЛАДИРОВАНИЯ

Логистика складирования – это комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки.

Складирование – логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы.

Основные задачи складирования:

- определение полезной площади склада;

- определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;

- определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;

- разработка стратегии и тактики оптимального использования полезной площади склада;

- оптимизация использования емкости склада;

- сокращение времени хранения продукции;

- увеличение коэффициента оборачиваемости склада;

- своевременное обеспечение производства сырьём, материалами, оборудованием, запасными частями, комплектующими изделиями;

- обеспечение сохранности материальных ценностей на складах;

- снижение затрат, связанных с осуществлением складских операций и с содержанием складов;

- повышение производительности труда и улучшение условий труда рабочих, обслуживающих склады.

Роль складирования в логистике неоднозначна. С одной стороны, рассматривая современные логистические концепции «точно-в-срок», «тощее производство» и другие, необходимо отметить, что общей тенденцией является максимальное сокращение складских запасов. С другой стороны, избежать создания складских запасов вообще в большинстве случаев не удается. Поэтому в логистическом менеджменте, как правило, складирование продукции в логистической системе осуществляется в том случае, если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса.

Склад как основное звено складского хозяйства предприятия

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков, использование транспортных средств и издержек обращения.

Склад – это здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащённые специальным технологическим оборудованием для осуществления всего комплекса операций по приёмке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров.

Склад является сложной системой, состоящей из многочисленных взаимосвязанных элементов и имеющей определенную структуру, одновременно – элементом системы более высокого уровня – логистической цепи, которая формирует основные требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, а значит склад – открытая система.

Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей.

К основным функциям склада можно отнести следующие:

1. Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом – создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где торговый ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, форме, цвету и т.д. Создание нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.

2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров в распределительной системе необходимо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

3. Унитизация и транспортировка грузов. Многие потребители заказывают со складов партии «меньше чем вагон» или «меньше чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществлять функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

4. Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них:

- подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т.д.);

- проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

- придание продукции товарного вида, предварительная обработка (например, древесины);

- транспортно-экспедиционные услуги и т.д.

Несмотря на наличие достаточно большого количества различных типов и видов складов, с позиций фирменного логистического менеджмента целесообразно использовать следующую классификацию (рисунок 1).

По отношению к базисным логистическим активностям   В снабжении
  В производстве
  В дистрибьюции
     
    Материальных ресурсов
  По виду продукции   Незавершенного производства
  Готовой продукции
  Тары
    Возвратных отходов
     
По виду собственности   Частные (корпоративные)
  Государственных и муниципальных предприятий
     
    По отношению к логистическим посредникам   Собственные склады фирмы
  Склады логистических посредников: - торговых - транспортных - экспедиторских - грузоперерабатывающих - прочих
     
    Буферных запасов
По функциональному назначению   Перевалки
  Комиссионирования
  Сохранения
    Специальные
     
По уровню специализации   Узкоспециализированные (одновидные)
  Ограниченного ассортимента
  Широкого ассортимента продукции (многономенклатурные)

Рисунок 1 – Классификация складов в логистике

Принадлежность склада к тому или иному типу (виду) определяет состав его помещений и зон. На промышленных предприятиях существуют следующие группы складских помещений:

1. Помещения основного производственного назначения – служат для выполнения следующих технологических операций:

- хранение продукции;

- прием и отпуск продукции (экспедиция);

- распаковка, упаковка, фасовка и комплектация продукции.

2. Вспомогательные помещения – предназначены для хранения тары, многооборотных контейнеров и поддонов, а также для использования в качестве тароремонтных мастерских.

3. Подсобно-технические помещения – предназначены для размещения инженерных устройств и коммуникаций (помещения машинных отделений, вентиляционные камеры, котельные, кладовые хозяйственных материалов и инвентаря, ремонтные мастерские, подзарядочные аккумуляторные станции).

4. Административно-бытовые помещения – предназначены для размещения административных служб, мест отдыха и приема пищи, гардеробных, зала товарных образцов, душевых, санитарных узлов и т.п.

Рабочие зоны служат для размещения рабочих мест товароведов. Они должны быть оборудованы столами и креслами, персональным компьютером, картотекой, стульями для покупателей и мебелью для хранения документации. Число таких зон зависит от количества ассортиментных групп товаров, экспонирующихся в зале товарных образцов.

Зона проходов служит для передвижения в зале товарных образцов и для прохода в другие помещения склада. Пространство, отводимое под рабочие проходы, является минимальным, но при этом должно обеспечивать нормальные условия движения подъемно-транспортных машин, механизмов и другого оборудования.

Зона экспозиций разделяется на отдельные сегменты, оснащаемые пристенными и островными горками с приспособлениями для показа товаров (полками, консолями, штангами). Сегменты выделяются для экспонирования отдельных ассортиментных групп товаров. Помимо рабочей выкладки образцов товаров данной группы предусматриваются и специальные выставки сезонных товаров.

Зона ожидания и отдыха предназначена для самостоятельной работы покупателей с альбомами, каталогами и списками товаров, а также для их отдыха после выбора товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.