Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стань умнее, чтобы стать стройнее. «Непреодолимые желания удерживают вас плену ваших привычек






«Непреодолимые желания удерживают вас плену ваших привычек. Нужно просто освободить себя».

Сэм

 

В исследовании, последовавшем по результатам первого, Мишел повторил свой эксперимент. На этот раз он включил в процесс взрослых. Взрослые использовали большое разнообразие тактик, чтобы не съесть один зефир, а дети в это время наблюдали за ними. Затем, когда наступала очередь детей отсрочить удовольствие, те из них, кто прежде съедал зефир, применяли приемы, которые они наблюдали у взрослых, и с успехом выдерживали испытание и получали второй зефир. В последующих исследованиях эти дети действовали на уровне тех, кто обладал естественной способностью откладывать удовольствие.

Замечательное исследование Мишела демонстрирует, что детей нетрудно научить методам и стратегиям отсрочки удовольствия. Если дети могут сделать это, то и вы можете! Научитесь искусству отвлекать себя. Пойте песни, пойдите погулять или медитируйте несколько минут, чтобы оторвать свои мысли от еды, к которой вас так тянет. Уберите провоцирующие продукты с глаз, чтобы они не соблазняли вас.

Большинство из нас развивает способность к самоконтролю в детстве. Когда родители отвечают «нет» на наши просьбы сделать то, что вредно для нас, — съесть тарелку печенья перед обедом, ездить на заднем сиденье соседского мотоцикла без шлема или схватить за хвост незнакомую собаку, — мы при этом учимся говорить «нет» самим себе. Но, возможно, ваши родители не слишком следили за вами, и у вас была полная свобода делать то, что вам захочется, поэтому вы не освоили навыки самоконтроля. Или, возможно, ваши родители сами не справлялись с самоконтролем, и вы научились сдаваться собственным желаниям, наблюдая их поведение. Или, может быть, ваше хроническое переедание лишило вас способности говорить себе «нет».

Неважно, какова причина недостатка силы воли — вы можете укрепить ее. Чтобы «накачать» свою силу воли, вы должны упражнять ее. Введите в привычку отказываться от вещей, которые вредны для вас, и со временем вам будет все легче делать это.

С точки зрения неврологии, здесь существенное значение имеет так называемая долговременная потенциация. Когда связь между нервными клетками усилена, про них говорят, что они потенцированы. Всякий раз, когда мы изучаем что-то новое, наш мозг создает новые связи. Поначалу эти связи слабые, и именно поэтому мы не сразу осваиваем что-то новое — нужна практика в течение некоторого времени. Практика определенного поведения, например отказа от пончиков, в действительности усиливает цепи силы воли в мозге. Долговременная потенциация возникает, если нервные связи закреплены — благодаря регулярному использованию, и поведение становится практически автоматическим. Всякий раз, когда вы сдаетесь своим желаниям, это ослабляет вашу силу воли и увеличивает вероятность того, что вы и впредь будете сдаваться. Чем чаще вы используете силу воли, тем легче вам становится говорить «нет».

 

7. Двигайтесь!

 

В главе 7 вы узнаете, почему занятия физкультурой и спортом так важны для хорошего состояния мозга. Научные исследования показали, что физическая активность способна избавить от непреодолимых желаний, причем неважно, идет ли речь о желании поесть сладкого или тяге к сигаретам, алкоголю или наркотикам. Одно из исследований «умеренно-заядлых курильщиков», которые воздерживались от курения в течение 15 часов, показало, что даже при демонстрации связанных с курением изображений, которые обычно провоцируют, курильщики испытывали меньшее желание закурить сигарету после спортивных занятий.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Appetite», показало, что тяга к шоколаду снижается после 15 минут бодрой ходьбы. Импульсы не возникали даже после того, как участникам исследования давали развернуть и подержать в руках плитку шоколада. Вместо того чтобы немедленно поддаться своим желаниям или сфокусироваться на том, что вам чего-то хочется, — подвигайтесь, пока это еще возможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.