Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стань умнее, чтобы стать стройнее. «Секрет моих успехов состоял в снижении потребления сахара, мучного, хлеба и мяса, а также в том, чтобы есть полезные жиры






«Секрет моих успехов состоял в снижении потребления сахара, мучного, хлеба и мяса, а также в том, чтобы есть полезные жиры, например авокадо и грецкие орехи».

 

Научные доказательства указывают также на то, что употребление насыщенных жиров реально изменяет химию мозга таким образом, что это способствует перееданию.

 

Одно из исследований, проведенное на животных, результаты которого опубликованы в «Journal of Clinical Investigation»[57], обнаружило, что употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, в частности молочных коктейлей и гамбургеров, заставляет мозг посылать телу сообщения, приказывающие игнорировать чувство сытости, которое обычно заставляет нас прекращать еду. В этом конкретном исследовании сигнал сытости отключался на срок до 3 дней, что приводило к перееданию.

В ходе аналогичного испытания было обнаружено, что рацион с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара изменяет рецепторы мозга, регулирующие прием пищи. Чрезмерное употребление продуктов с большим содержанием жира и сахара увеличивает уровень активности опиоидных рецепторов, что связано с ощущением удовольствия и эйфории. Исследователи предполагают, что это может служить причиной расстройств, связанных с компульсивным перееданием.

 

То, что мы едим, воздействует не только на наше собственное здоровье. Наши пищевые пристрастия могут воздействовать на наших детей… и затем — на их детей. Исследование, представленное в Американской ассоциации исследования рака, показало, что женское потомство крыс, питавшихся во время беременности пищей с высоким содержанием жиров омега-6, чаще заболевало раком груди. (Жиры омега-6 входят в состав растительных масел, выпечки и каш быстрого приготовления[58].) Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что даже если дочери питались здоровой пищей, их женское потомство имело на 30 % более высокий риск заболевания раком груди.

Это позволяет сделать предположение, что питание джанкфудом угрожает не только вашему собственному здоровью и самочувствию, но и здоровью ваших внуков. Другие исследования показывают, что рацион с высоким содержанием жиров омега-6 по отношению к омега-3 увеличивает риск депрессии и других заболеваний.

Если, прочитав это, вы все еще хотите впиться зубами в тот Дважды-Двойной бургер, который продается в заведении самого быстрого обслуживания, подумайте о следующих фактах:

• Высокий гликемический индекс булочки для гамбургера = 71

• Жир, находящийся в 2 говяжьих котлетах и 2 ломтиках сыра = 41 г

• Насыщенный жир = 18 г

• Трансжиры = 1 г

• Калории = 670

• Высокое содержание натрия = 1440 мг[59]

Это заставит вас подумать дважды, прежде чем съесть этот бургер, не так ли? Знание — сила. Вам следует знать, что вы кладете к себе в рот и как это отразится на вашем мозге и вашей талии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.