Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стань умнее, чтобы стать стройнее. «Я прекратил пить каждый вечер вино за обедом и потерял 10,5 кг, а также стал чувствовать себя гораздо энергичнее






«Я прекратил пить каждый вечер вино за обедом и потерял 10, 5 кг, а также стал чувствовать себя гораздо энергичнее. Но потом я поехал в отпуск, и каждый ужин мы делили бутылку вина с моей женой. Я чувствовал себя отравленным и лишенным энергии. Когда я вернулся домой, я снова исключил вино и почувствовал себя гораздо лучше».

Томас

 

Существует прямая связь между потреблением сахаросодержащих напитков и увеличением веса. Возьмите, например, Гарвардское исследование здоровья медицинских сестер, в ходе которого наблюдалось состояние здоровья 50 тысяч женщин на протяжении 8 лет. В результате этого крупномасштабного исследовании специалисты обнаружили, что женщины, потреблявшие много содержащих сахар напитков, значительно набирали вес в сравнении теми, которые редко пьют такие напитки.

Жидкие калории приносят больше всего проблем, когда вы пытаетесь нормализовать вес, поскольку они не запускают выработку в мозге гормонов, которые сообщают нам, что мы сыты. Например, ученые обнаружили, что кукурузный сироп с повышенным содержанием фруктозы, который добавляют во многие газированные напитки, не стимулирует выработку таких гормонов.

Даже высококалорийные напитки, например протеиновые коктейли, не утоляют голод так, как это делает твердая пища. Это означает, что все эти дополнительные жидкие калории не приводят к тому, что вы насыщаетесь, при этом съедая меньше пищи. Они просто увеличивают общее число калорий, которые вы потребляете.

 

Авторы двух исследований проверяли воздействие употребления напитков на потребление пищи. В первом 6-недельном исследовании обследовали добровольцев, среди которых было 18 женщин и 15 мужчин, и их пищевые привычки, относящиеся к потреблению напитков во время ланча. Еда, которую они ели, была каждый день одной и той же, но трапезы сопровождались чередованием обычной газированной воды, диетической газированной воды (с подсластителем вместо сахара) и простой воды в двух различных порциях: 340 мл и 510 мл. Исследователи обнаружили, что независимо от типа и объема употребляемого напитка, люди съедали одинаковое количество твердой пищи. Это оборачивалось скачком калорий в те дни, когда подавалась газированная вода с сахаром.

В другом исследовании участвовали 44 женщины. Они ели ланч, сопровождаемый одним из пяти напитков: водой, диетическим газированным напитком, обычным газированным напитком, апельсиновым соком или молоком 1 %-ной жирности. И вновь объем съеденного оставался постоянным, независимо от того, какой напиток еду сопровождал.

Еще одно свидетельство — данные исследования, опубликованные в «Journal of the American Dietetic Association»[41]. Экспериментаторы предлагали 12 худым и 12 испытуемым с ожирением один из следующих продуктов: яблоко, яблочный соус и яблочный сок, отдельно или в качестве дополнения к еде. Результаты показали, что яблочный сок, с едой или выпитый отдельно, меньше всего снижает чувство голода, в то время как яблоко утоляет его лучше двух других продуктов. Эти результаты были одинаковы как для группы худых, так и для группы страдающих ожирением.

Данные исследования, опубликованные в «International Journal of Obesity»[42], показывают, что жидкие калории способствуют увеличению веса даже больше, чем желейные конфеты! В этом исследовании добровольцы, которые ели конфеты, снизили объем остальных калорий, которые они потребляли с пищей, в то время как те, кто пил калорийные напитки, не уменьшили приема калорий с пищей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.