Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа AMEN clinics для игроков футбольной лиги помогла им сбросить вес и стать умнее






 

Второй проект, который помог заложить основы этой книги, — это данные крупнейшего в мире исследования по визуализации/реабилитации мозга, которое охватило действующих и отставных профессиональных футболистов[10]. Мы обследовали и лечили более сотни игроков. В течение многих лет Национальная футбольная лига утверждала, что у нее нет сведений о том, что профессиональный футбол приводит к стойким повреждениям мозга. После того как ряд игроков обратились ко мне с диагнозами «деменция», «депрессия» и «ожирение», я решил обследовать их мозг и раз и навсегда ответить на вопрос: «Повреждает ли мозг игра в футбол?» Ответ, который не удивил никого, кроме, возможно, нескольких функционеров НФЛ, был таков: «Профессиональная игра в футбол приводит к стойким повреждениям мозга». Вряд ли вы ожидаете, что, столкнувшись от 30 до 50 раз с таким парнем, как Миннесота Викинг Рон Яри (его рост 196 см и масса тела 115, 7 кг), вы сможете избежать неприятностей.

Однако, пройдя программу оздоровления мозга, многие бывшие игроки не только похудели (один из них сбросил более 45 кг), но одновременно стали более сообразительными и счастливыми. Кроме того, улучшились их когнитивные показатели, в некоторых случаях на 200, 300 и даже 400 %.

Вот пример. Большой Эд Уайт, 62 лет, четырежды участвовавший в матче звезд АФЛ-НФЛ, полузащитник из команды «Миннесота Викингс», а впоследствии «Сан-Диего Чарджерс», провел 17 сезонов в Национальной футбольной лиге. Когда я впервые увидел Эда, он весил 165, 6 кг и имел очень низкие показатели в когнитивных тестах. Все игроки, проходившие у нас реабилитацию, выполняют тест Майкроког (Microcog), который измеряет интеллектуальные функции в девяти различных аспектах, включая общие когнитивные способности, скорость обработки информации, внимание, логические рассуждения и память. Показатели Эда были очень низкими. Придерживаясь нашей программы оздоровления мозга/снижения веса 6 месяцев, он сбросил 18 кг, и его интеллектуальные показатели радикально выросли (см. ниже).

Наше исследование с участием игроков НФЛ показало также то, что уже было обнаружено другими исследователями: по мере того как растет масса тела, умственные способности снижаются. Ниже приведен график, демонстрирующий, что происходит с показателями способности к логическим рассуждениям футболистов, участвовавших в исследовании, по мере того как их вес — измеряемый по индексу массы тела (ИМТ) — растет. Это должно заставить всех задуматься о своем ожирении.

Исследования ясно показывают, что оно увеличивает риск болезни Альцгеймера и других форм деменции. Кроме того, исследовательская группа Сайруса Раджи из Питтсбургского университета обнаружила, что мозг людей, имеющих лишний вес (те, у кого ИМТ равен 25–30), по объему на 4 % меньше нормы и выглядит на 8 лет старше мозга здоровых людей. У людей с диагнозом «ожирение» (ИМТ превышает 30) объем мозга на 8 % меньше нормы, и он выглядит на 16 лет старше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.