Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти раненые направляются в перевязочную в первую очередь.






В перевязочной раненым с открытым пневмотораксом накладывают многослойную окклюзионную повязку по С. И. Банайтису. Методика ее наложения следующая: рана накрывается стерильной салфеткой иливатно-марлевой подушечкой ППИ, которая укрепляется одной-двумя полосками липкого пластыря. Поверх накладывается повязка, обильно смазанная вазелином и заполняющая дефект грудкой стенки. Следующим — третьим — слоем является клеенка или полиэтиленовая пленка, выступающая за пределы предыдущего слоя. Герметичность повязки усиливает толстый слой (четвертым) серой ваты. Повязка прибинтовывается циркулярными турами бинта вокруг грудной клетки (рис. 1).

Хирургическая обработка ран зараж. Радиоактивными веществами

Зараженных радиоактивными

Веществами, не имеет принципиальных отличий от техники

Обработки незараженных ран. Однако в этих случаях особенно

Важно тщательное удаление из раны нежизнеспособных тканей и

Инородных тел. Для более полного удаления радиоактивных веществ

Раны промывают слабыми антисептическими растворами или

Физиологическим раствором. После обработки рану не следует

Зашивать -- ее необходимо рыхло тампонировать -швы накладывают

Лишь тогда, когда появляются нормальные грануляции.

Чем раньше проведено иссечение

Тканей в области раны, тем меньше радиоактивных веществ

Поступит в организм. Следует стремиться выполнить хирургическую

Обработку ран в течение первого часа после радиоактивного

Загрязнения.

При хирургической обработке загрязненных радионуклидами

Ожоговых поверхностей иссекается весь массив ожоговых ран II и

IIIа ст. в пределах кожи и (или) подкожной жировой клетчатки.

Проводить иссечение ожоговых ран IIIб и IV ст. при наличии

Твердого струпа нецелесообразно, ибо такого рода поверхности

Хорошо поддаются дегазации

Аппарат Илизарова применяется для лечения переломов трубчатых костей, внутрисуставных переломов, огнестрельных переломов, переломов с дефектом костной ткани, переломов, осложненных раневой инфекцией, повреждением больших сосудов и нервных стволов, переломов кистей и стоп, для повторного лечения неправильно сросшихся костей и образовавшихся ложных суставов. В ортопедической практике при помощи аппаратов внешней фиксации проводят удлинение конечностей, исправление формы конечностей. Аппарат Илизарова применяют для лечения косолапости, косорукости.

Удлинение ног процесс длительный. В зависимости от величины желаемого удлинения сроки лечения могут составить до одного года. В период ношения аппарата внешней фиксации пациент должен передвигаться при помощи костылей на небольшие расстояния. Спицы и стержни аппарата проходят через кожу, мягкие ткани, кость, выходят на поверхность и крепятся в аппарате. Места выхода спиц из кожи необходимо содержать в чистоте и осуществлять уход за ними. Используется обработка антисептическими растворами и повязки. Иногда возле спиц возникают инфекционные осложнения, требующие специального лечения. Изредка встречается достаточно тяжелое осложнение - спицевой остеомиелит – воспаление костной ткани при проникновении инфекции по спицам. Это осложнение требует срочного лечения и часто приводит к необходимости удаления аппарата.

Процесс удлинения ног может быть болезненным. Иногда боли могут быть очень сильными. В этом случае приходится применять обезболивающие препараты. Но в целом ношение аппарата не вызывает существенного дискомфорта и значительных болевых ощущений. После достижения планируемой степени растяжения, т.е., по окончанию периода дистракции, начинается период фиксации, который в два раза превышает длительность предыдущего. Этот период необходим для укрепления структуры образованной костной ткани. Следовательно, при растяжении бедра на 100 мм (10 см) требуется минимум 100+200 дней лечения, т.е. 10 месяцев. А после снятия аппарата пациенту требуется еще восстановительное лечение, включающее лечебную физкультуру, физиотерапевтическое лечение.

Преимущества аппарата Илизарова (по сравнению с традиционными способами иммобилизации отломков костей):

1) Сокращение сроков сращивания перелома;
2) Уменьшение вероятности образования ложного сустава практически до нуля;
3) Не требуется повторной операции для удаления имплантантов. Снятие аппарата производится в перевязочной комнате, обычно манипуляция пациентом переносится легко и обезболивания не требуется. После снятия аппарата, в этот же день больной отпускается домой.;
4) Возможность частичной нагрузки на поврежденную конечность уже на 2-й - 3-й день после операции;
5) И наконец, хотя для кого-то это может показаться мелочью, возможность нормально почесать любую точку поврежденной конечности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.