Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на сегодня. Воспринимайте тяжелые времена как шанс отточить свои навыки






Воспринимайте тяжелые времена как шанс отточить свои навыки. Вам нужно освоить множество способов добиваться успеха и справляться с трудностями.

Аффирмация дня

Я преодолеваю трудности.

 

Ноября

 

Мирный дом так же священен, как часовня или храм.

Билл Кин

 

С добрым утром! В ближайшую субботу предлагаю вам уделить внимание собственному дому. Насколько комфортно в нем находиться? Не за горами праздники, поэтому самое время задуматься, что можно сделать, чтобы вам и вашей семье было еще приятнее и радостнее быть дома.

Может быть, стоит освободить пространство от скопившихся ненужных вещей? (Если вы барахольщица и вам тяжело дается выбрасывание вещей, хотя бы сложите их в большую коробку. В комнате станет свободнее, и вам это наверняка понравится. А если нет – ничто не помешает вам вытащить все эти вещи обратно и разложить по прежним местам.)

Подумайте, не повесить ли на стену новую картину? Не освежить ли интерьер комнатными растениями? (Если вы не умеете за ними ухаживать, можно приобрети искусственные.) Возможно, вам захочется добавить яркости – тогда купите, например, цветные диванные подушки. А может быть, обновить что-то из мебели? Что, если некоторые яркие лампы заменить свечами?

Задание на сегодня

Подумайте, что на этой неделе можно изменить в интерьере, чтобы ваш дом стал уютнее? Приняв решение, принимайтесь за дело.

Аффирмация дня

Мой дом – островок мира, гостеприимства и уюта, где отдыхаешь душой.

 

Ноября

 

Если же ваши будни кажутся вам бедными, то пощадите их; вините самих себя, скажите себе, что в вас слишком мало от поэта, чтобы вы могли вызвать все богатства этих буден: ведь для творческого духа не существует бедности и нет такого места, которое было бы безразличным и бедным.

Райнер Мария Рильке

 

С добрым утром! Когда мне было двадцать с небольшим, я была глубоко тронута этими словами Рильке из его «Писем к молодому поэту». Советы из той небольшой книжки – лучшие из когда-либо прочитанных мной. Я обращаюсь к ней каждый год, и стоит мне только открыть ее на любой странице, как тут же весь текст возникает в памяти. Точно так же отдельные фразы из этой книги приходят на ум в разные моменты жизни.

Рильке говорит об ответственности за свою жизнь, которую должен нести каждый человек. Он призывает нас преодолеть различные «игры разума» и оставить их позади. Если вы еще не читали книгу «Письма к молодому поэту», настоятельно рекомендую. Она представляет собой собрание писем, которые Рильке адресовал своему другу – молодому поэту. Из них можно почерпнуть немало мыслей о том, что такое полноценная, осмысленная жизнь и как ее достичь. Эти советы были даны много лет назад, но время не влияет на их ценность. Мне подарили книгу очень давно, однако до сих пор ее можно найти практически в каждом книжном магазине, в нескольких изданиях.

Очень часто в своем плохом душевном самочувствии мы склонны обвинять внешние обстоятельства. «Вините самих себя», – говорит Рильке. Ему было известно, что жизнь прекрасна, но мы сами должны «вызвать все богатства буден». Наша жизнь оказывается бедной и безрадостной только в том случае, если мы допускаем это.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.