Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября. Ваши сила, мужество и уверенность возрастают всякий раз, когда вам приходится взглянуть в глаза страху






 

Ваши сила, мужество и уверенность возрастают всякий раз, когда вам приходится взглянуть в глаза страху. Вы должны делать то, что, как вы считаете, вам не под силу.

Элеонора Рузвельт

 

С добрым утром! На прошлой неделе я виделась с одним моим хорошим другом. Он изо всех сил старался справиться с глубоко укоренившимся страхом и желанием найти подходящие отговорки, чтобы отступить. Дело в том, что друг столкнулся с необходимостью принять серьезное решение. Впрочем, он уже его принял и связал себя соответствующими обязательствами, остались только мелочи. Изменение, на которое он решился, не было его прихотью. Многие месяцы он готовился к нему, советовался с разными людьми, чтобы в конце концов обрести уверенность в том, что наилучший выход из ситуации найден. И вот осталось лишь несколько последних шагов, но чтобы решиться на них, моему другу нужно было преодолеть глубинный страх, уходящий корнями в детство. Он должен был посмотреть страху в глаза и переступить через него. Однако в решающий момент друг, встретившись взглядом со страхом, шагнул не вперед, а назад. Он отступил, и страх остался с ним. А потом друг, пытаясь обосновать свой поступок, назвал нам множество разных причин. Но и он сам, и все мы, кому была известна суть дела, в глубине души понимали, что это только отговорки, а в действительности все дело в страхе, который победил.

Я не осуждаю его – никого не следует осуждать. Каждый из нас ведет собственную битву, и мы просто должны осознавать, что это за битва и как нам нужно себя вести.

Став свидетелем поражения моего друга в борьбе со страхом, я совершенно четко осознала, что очень часто встречала людей, ведущих такую же борьбу: они искали истину, находили ее, а потом возникал страх и вынуждал их отступить. Правы они были или нет? Думаю, что с такой позиции их оценивать нельзя. Но уверена в одном: не решившись на перемены, мы никогда не получим больше того, что у нас уже есть. Если ваша жизнь полноценна и наполнена смыслом, вероятно, вы выбрали верный курс и можете двигаться дальше по этой дороге. Но если вы чувствуете, что реализуете далеко не весь свой потенциал, если все время отступаете, вместо того чтобы идти вперед и подниматься выше, если безопасность предпочитаете риску, если ваш внутренний голос призывает вас к переменам – значит, пришла пора взглянуть в глаза своему страху и расстаться с ним.

Я верю, что только приняв свой страх, мы способны преодолеть его. Сначала человек осознает, что испуган, затем оценивает ситуацию с разных сторон, принимает самое лучшее решение, а потом делает глубокий вздох и первый шаг вперед!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.