Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аффирмация дня. Я использую малейшую возможность, чтобы проявить искреннюю любезность и внимание к людям.






Я использую малейшую возможность, чтобы проявить искреннюю любезность и внимание к людям.

 

Апреля

 

Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какими способны их видеть.

Анаис Нин

 

С добрым утром! Моя работа такова, что я общаюсь со множеством женщин, причем их число год от года растет, поэтому у меня есть прекрасная возможность убедиться в истинности слов Анаис Нин. Очень часто женщины, приходя на мои занятия, жалуются, что постоянно ссорятся с окружающими. Многие замечают в себе излишне критическое отношение к людям. Некоторые обеспокоены тем, что, как им кажется, часть их жизни прошла впустую.

В попытках объективно оценить свою жизнь эти женщины начинают думать примерно так: «Если сравнить мою жизнь и жизнь многих окружающих меня людей, то мне есть на что пожаловаться». Но такое сравнение себя с другими не только бесполезно, оно разрушительно. В мире все относительно. То, что для одного является сложной проблемой, другого может вдохновить на новые свершения. Опираясь на свой жизненный опыт, мы словно создаем призму, через которую воспринимаем все, что происходит вокруг. У каждого человека свое восприятие реальности, каждый из нас проживает свою, уникальную жизнь.

Избавиться от этой призмы невозможно, впрочем, она нам даже необходима – иначе мы превратились бы в роботов. Просто следует всегда помнить: с чем бы мы ни столкнулись в жизни, надо воспринимать это исходя только из настоящих обстоятельств и не допускать, чтобы на нас влияли события прошлого. Если вы оказались в сложной ситуации, стали участником конфликта, то ищите опору в самих себе, но не подавайтесь воздействию прошлого опыта. Он не должен определять ваши нынешние мысли и мнения.

Приведу вам пример. Представьте на минуту, что вы – нанятый мной сотрудник и работаете на меня. И вот я подхожу к вам и говорю: «Меня беспокоит одно из направлений нашего бизнеса. Мне нужно, чтобы вы поработали над улучшением X, Y, Z». Мои слова – это совершенно конкретная установка и простая просьба. При этом вы обязательно соотнесете их со своим опытом. Если вы не уверенный в себе человек, то поймете их примерно так: «Не могу сказать, что вы хорошо справляетесь со своей работой. Мне нужно, чтобы вы прикладывали больше усилий». Если на предыдущем месте работы ваш начальник никогда не хвалил вас, в моих словах вы услышите следующее: «Ваша работа неудовлетворительна. Не думаю, что вы способны с ней справиться». Разумеется, ни одна из этих интерпретаций не имеет ничего общего со смыслом моей фразы, однако вы действительно можете понять меня именно так, то есть превратно. Услышав мою фразу, вы занимаете оборонительную позицию. Ваша реакция заставит и меня встать в позу защиты. И хотя в моих словах не было ничего, от чего стоило бы защищаться, ваша, а затем и моя реакции ведут к взаимному непониманию и конфликту.

Все мы смотрим на жизнь сквозь призму своего опыта. Осознав это, вы сделаете первый шаг к умению слышать именно то, что вам говорят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.