Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яш Туркестан», 1935 г., №63

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

PAPER 2

продолжительность: 90 минут

 

 

ІІ вариант

«Октябрьская революция и установление Советской власти в Казахстане»

Ресурс А Декларация прав народов России, 2 ноября 1917 год.

Декреты Советской власти. І том, М., 1957

 

Во времена царской власти, Российские народы постоянно натравливались друг на друга. Известен результат такой политики: с одной стороны, усиление вражды между народами, с другой стороны, содержание народа в рабском положении. Возможности к возвращению к такой позорной политики постоянного стравливания нет и быть не может. Впредь необходимо заменить эту политику на свободный и справедливый союз народов России.

 

Ресурс В Письмо А. Байтурсынова В.И. Ленину. 17 мая, 1920 год.

Современная история Республики Казахстан, Центральный государственный архив.

 

Если во время революции казахская интеллигенция не последовала за большевиками, это не говорит о том, что они были против освобождения собственного народа, наоборот, они думали об отрицательных последствиях неподготовленности народа к революции, о возможностях мирного пути к революции и о риске и ошибках, которые могут возникнуть на этом пути. Этот правильный путь оправдан не только теоретически, но и на деле он доказан: действительно любящая свой народ казахская интеллигенция не может выбрать другого пути, кроме пути Интернационала. И поэтому преданная народу интеллигенция была вынуждена зацепиться за советскую власть.

 

 

Ресурс С. Из статьи Мустафы Чокая, написанной после событий.

Яш Туркестан», 1935 г., №63

 

«В 1917 году в октябре прежняя власть была свергнута, установление новой власти мы встретили с радостью, даже не думая, что она принесет народу такие беды... Даже при свергнутой царской власти мы не испытывали таких лишений. Наоборот, советская власть создала условия для новых бед. В 1917 году, во время октябрьской революции, мы все были под влиянием течений федералистов, унитаристов. Мы находились под их влиянием, потому что слишком верили русской демократии...»

 

 

Ресурс Д. Борьба с контрреволюцией, окружение «классовых врагов», установление красного террора. Плакаты белогвардейцев. 1918 год.

 

 

Ресурс Е Т.Рыскулов. «Революция и коренное население Туркестана» Мембаспа, Ташкент, 1925 ж, 101-бет

 

Воспоминания народного комиссара Туркестана К.Сорокина, одного из секретарей советов «У мусульман отбирали все, и не только, их самих уничтожали. Наша армия вместо того чтобы защищать, проливала их кровь. Царит страх и бедствия народа. Некоторые люди возможно будут говорить, что этим партия не руководила, бесчинства устраивала Красная Армия. Но во главе ее стоит все же партия. Товарищи в партии не принимали никаких действий чтобы все исправить. Пьянство и распущенность в армии, и во всем виновата партия. Мусульманский пролетариат просил помощи у русских, русские им не поверили. Мусульмане достигли погибели своей. Наши отряды, разграбив имущество, извели детей и женщин, стали бедой бедняков мусульман.

После таких наших преступных действий, о какой вере, дружбе можно говорить. Обвиняя после всего их в национализме».

 

ІІ вариант

Задания по теме: «Октябрьская революция и установление Советской власти в Казахстане»

І. (а) Согласно ресурсу А. Какие изменения вносит Советское правительство в национальную политику

[2 балла]

 

(б) По сведениям, данным в ресурсе В, определите, почему казахская либеральная интеллигенция вначале не поддержала Советскую власть?

 

[3 балла]

 

ІІ. Сравните два взгляда предствителей казахской интеллигенций, приведенные в ресурсах В и С, определите сходства и различия.

 

[6 баллов]

 

ІІІ. Согласно теме «Октябрьская ревоюция и установление советской власти в Казахстане», выявите в ресурсх Д и Е, происхождение, цели, значимость, определить ценность и ограниченность.

 

[6 баллов]

 

IV. Используя выше приведенные ресурсы и собственные знания, определите аргументы за и против советской власти в Казахстане.

 

[8 баллов]

 

 

ІІ вариант

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Направления и номинации | Буркутбай Аяган, доктор исторических наук, профессор.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.