Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие полезные советы. *** Не следует без необходимости брать перепелов в руки, это для них до-вольно болезненно из-за смещения оперения






***
Не следует без необходимости брать перепелов в руки, это для них до-вольно болезненно из-за смещения оперения. Как бы хорошо не были приручены перепела, человеку они мало доверяют и очень беспокоятся, когда их берут в руки. Не случайно на английском языке слово перепел, и слово струсить пишутся одинаково – quail. Удержать японского перепела в руке затруднительно, перепел обычно настойчиво вырывается на свободу. Только специально обученные бойцовые перепела ведут себя спокойно в руке, рукаве или за пазухой хозяина.

***
При отсутствии комбикорма, перепела поедают много моркови, ка-пусты, зелени и протеиновых кормов. К этому нужно быть готовым, и запасаться такими кормами заранее.

Весной, как только появится первая зелень (обычно это молодая крапива и одуванчики), нарвите и нарубите ее перепелам, они в ней очень нуждаются! Однако, не следует собирать траву вблизи дорог, аэродромов и других загрязненных местах. На траве не должно быть помета от пролетающих птиц. Остерегайтесь обжечь руки о крапиву, надевайте перчатки, хотя, есть мнение, что ожог крапивой полезен для здоровья.

***
Рыбный фарш или рыбные отходы, предназначенные для кормления перепелов, лучше хранить при температуре –(1-3)º С. Рыбный фарш сильно не замораживайте еще и потому, что его будет трудно резать. Срок хранения свежей рыбы, рыбного фарша и свежих рыбных отходов в морозильной камере обычного бытового холодильника 6 месяцев. Прокручивая рыбу в мясорубке, к ней можно добавлять другие корма перепелов. По возможности применяйте электромясорубку.

***
Народные приметы. Белого перепела увидеть – на счастье. Поймать белого перепела - всю жизнь будешь удачлив. Коли на Мефодия-перепелятника (3 июля), над озимью летает мошкара и паутина, будет улов перепелов хорошим. Поймать в этот день хотя бы одного перепела, к тому, что, весь год будет успешная ловля перепелов

***
В клетке с японскими перепелами нельзя вместе содержать птиц других видов. Японские перепела будут пребывать в состоянии стресса, если к ним в клетку поместить голубей или других более крупных птиц. В вольерах с «наземными» расписными перепелами можно вместе содержать птиц – обитателей «верхнего яруса» леса, и птиц, живущих на кустарниках (славки и камышевки). Причем драк между птицами будет меньше, если в вольере будет меньше птиц одного вида, и, напротив больше разных видов птиц.

***
При подселении молодой самки в клетку с взрослой птицей проследи-те, что бы самец ни причинил ей вреда. При пересадке молодой, неокрепшей самки к взрослой птице, самец, которому «наскучили» его подруги, незамедлительно начнет преследовать молодую самку для спаривания. Молодая птица может пострадать от настойчивых «домогательств» зрело-го самца.

Перевозить перепелов можно, начиная с двухнедельного возраста. Перепелов сажают в невысокие картонные коробки, в стенках которых, пред-варительно прорезают небольшие отверстия для притока воздуха. Перепела быстро нагревают воздух в коробке, за чем необходимо следить и при необходимости поить перепелов водой.

Если вы случайно приобрели или вырастили хромую самку, не спеши-те от нее избавляться. Если птица прихрамывает немного на одну ногу, то она нести яйца будет также хорошо, как и здоровые самки. Живут такие самки довольно долго, следует только обеспечить им хороший доступ к кормам, так как здоровые перепела будут отталкивать их от кормушек.

***
Если вы решили завести перепелов или другую домашнюю птицу, готовьтесь к серьезной борьбе с грызунами: мышами и крысами. Как известно мыши являются распространителями опасного заболевания – геморрагической лихорадки с почечным синдромом (геморрагический нефрозо-нефрит). Мыши легко проникают в помещение, в котором содержится птица и хранится корм. Перепела могут испугаться крыс и мышей, и будут бегать, и метаться по своим клеткам. В птичниках с повышенной опасностью проникновения грызунов следует использовать специальные кормушки, не позволяющие перепелам разбрасывать корм. Мышеловки ста-рой конструкции в борьбе с мышами малоэффективны, по понятной при-чине в птичнике нельзя содержать кошек. Для борьбы с мышами наиболее целесообразно применение имеющегося в продаже отравленного зерна. Более хитрых крыс хорошо отпугивают ультразвуковые генераторы АВ-101 и др. Недавно изобретен специальный клей против крыс и мышей.
Не храните в открытой таре, в жилом помещении отруби. В них часто заводится моль.

***
Подходить к клетке с японскими перепелами следует всегда осторожно, медленно, без резких движений (особенно при ярком освещении), иначе вы можете испугать птиц. Характер перепелов различен, одни птицы пугливы, другие боятся человека меньше. Однако пугливые особи часто создают панику среди соседей. Особенно часто перепела пугаются, если им загораживают свет, быстро подходят к ним в светлой одежде. Испуганные перепела будут подпрыгивать, пытаясь взлететь. От этого они часто ударяют и травмируют голову о верх клетки, который рекомендуют делать из мягких материалов (например, рыболовной сети). При легком испуге перепела издают звуки, похожие на недовольное рычание. Нередко паника у перепелов возникает во время чистки помета, по этому при чистке помета рекомендуется накрывать клетки с птицами, какой – либо тканью. Поймать в помещении случайно выпорхнувшего перепела проще, если помещение предварительно затемнить.

***
Соблюдайте правила личной гигиены при содержании, как перепе-лов, так и любой другой домашней птицы. Орнитоз – инфекционное заболевание, передающееся от птицы к человеку при близком контакте (воз-душно-капельным путем). Перепела мало подвержены этому заболеванию, чаще болеют голуби, утки и буревестники. Симптомы: озноб, быстрое повышение температуры, недомогание, тупые боли в грудной клетке, кашель.

Другую опасность в себе может таить зерновой корм. Колосья злаков (пшеница, ячмень и т.д.) могут быть поражены так называемым лучистым грибком, который, попадая в организм человека, вызывает хроническое воспаление - актиномикоз. Заражение человека лучевым грибком происходит главным образом через органы пищеварения. После каждого контакта с зерновыми кормами следует тщательно мыть руки.

***
Помет перепелов является хорошим концентрированным органическим удобрением для сада, огорода и комнатных растений. Имеются сведения, что перепелиный помет особенно хорошо подходит для удобрения капусты, фруктовых и цитрусовых культур.

Молотая скорлупа яиц в смеси с сахарной пудрой (и без нее) так же являются хорошим кальцинированным удобрением. В небольших количествах, скорлупу яиц можно измельчить при помощи электрической кофе-молки. Предварительно скорлупу следует подсушить.

Уборку помета хорошо совмещать с купанием птиц. Во время купания в песке, в простых ванночках, перепела часто разбрасывают песок в раз-ные стороны. Если слой песка попал на противни, то их затем будет легче чистить от помета. Так же еще, на противни можно класть клеенку, по верх которой следует положить бумагу (вместе с которой ежедневно можно убирать помет). Хорошо посыпать помет против запаха древесными стружками и опилками, либо обрабатывать специальными препаратами промышленного изготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.