Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая группа






ученых считает празднование дня рождения Пророка(САС) разрешенным. Ниже приводим их аргументы и доказательства:

- Всевышний Аллах в Коране говорит:

«Скажи: «Это – милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому…»

(С 10: 58). Аллах(хвала Ему!) призывает нас, к тому чтобы мы радовались той милости которую Он нам оказал. Ведь Пророк(САС) является именно милостью для нас. И это подтверждает Господь Всевышний в Коране:

«Мы послали тебя только как милость для миров»

(С 21: 107).

- Абу Катада(РА) поведал, что когда Пророка (САС) спросили, почему он соблюдает пост в понедельник, то он ответил:

В этот день я родился, в этот день ко мне явился ангел Джабраил (с первым божественным откровением)».

Из этого становится ясно, что сам Пророк(САС) выделял день своего рождения и постился в этот день. Празднование дня рождения Пророка(САС) может проявляться по разному соблюдением поста, кормлением нищего или собранием людей, которые благословляют его и поминают Аллаха(хвала Ему!)

- Ибн Аббас (РА) передает:

По прибытию в Медину Посланник Аллаха (САС) увидел иудеев постящимися в День Ашура. Он спросил [их] о причине этого. Ему объяснили, что Аллах спас Мусу (АС) и его народ от зла их врага именно в этот день. Поэтому Муса(АС) постился в этотдень в знак благодарности Творцу. Пророк(САС) воскликнул: «Я более первостепенен относительно оставленного Мусой(АС) [как продолжающий и завершающий цепь господних пророков]».

Хадис указывает на то, что выделять какой-либо день, среди дней Аллаха в году, в который Он одарил Своих рабов особой милостью и благородить Его за эту милость разрешается. А благодарность Творцу можно выразить по-разному: постом, милостыней, зикром и пр.

- В хадисе переданном от Ибн Аббаса (РА) Пророк(САС) поведал нам о том, что Абу Лахабу Милостивый Аллах смягчает могильные мучения каждый понедельник, потому что он в знак радости, освободил свою рабыню, которая принесла ему весть о рождении Мухаммада(САС). Об этом Абу Лахаб поведал Пророку(САС) однажды во сне. Если Аллах(хвала Ему!) облегчил наказание на том свете Абу Лахабу, умершему идолопоклонником, за то, что тот порадовался рождению Мухаммада(САС), то что говорить о мусульманине, радующемуся в день рождения Посланника Аллаха(САС)?!

- Празднование дня рождения Пророка (САС) не является ни уподоблением христианам, ни подражанием им, потому они даже не признают его как посланника и пророка. Уподоблением можно считать заимствование от них каких-либо религиозных ритуалов и праздников. День рождения Мухаммада (САС) исключительно мусульманское событие.

- С точки зрения Шариата празднование дня рождения Пророка(САС) разрешается, хотя оно не имеет под собой основы, в том смысле, что ни сам Пророк(САС), ни его сподвижники, ни их современники (табин), ни их последователи и все мусульмане жившие в первые три столетия(наилучшие времена) не отмечали день рождения Пророка (САС). Потому что: 1) Нет никакого доказательства тому, что все, что не совершал сам Посланник Аллаха (САС) запрещено, если нет явного запрета на это; 2) И сподвижники, и их современники, последующие лучшие поколения находились в постоянном напоминании себе и остальным о Пророке Аллаха (САС), о его качествах. Каждый их шаг, каждое их деяние было наполнено образом Пророка(САС). По прошествии времени, когда большое количество мусульман не имело представления о нравах и образе жизни Пророка (САС), который отличался простотой, скромностью, милосердием и состраданием, когда любовь к нему стала угасать, появилась необходимость в мероприятиях, в которых мусульмане могли узнавать о похвальных качествах и образе его жизни.

- Празднование дня рождения Пророка (САС) не является запрещенным нововведением(бид’а), от которого предостерегал сам Пророк(САС). Имам Шафи’и (РА) разделял нововведения на две категории: к первой относятся все деяния, противоречащие Корану и Сунне. Все деяния, подпадающие под эту категорию, являются нововведением-ересью; ко второй категории относятся нововведения, в которых просматривается благо для мусульман. Деяния, относящиеся к этой категории, не запрещены и не порицаемы. Ко второй категории относится и празднование дня рождения Пророка(САС), равно как и коллективное совершение намаза-таравих, но при условии, что празднование мавлида ничего порицаемого и запретного не включало в себя. Пророк Мухаммад (САС) изрек:

«Кто (из мусульман) установит хороший обычай, то ему полагается вознаграждение за этот обычай и за то что люди последовали этому обычаю»

- При праздновании дня рождения Пророка(САС), мусульмане произносят слова благословления(салауат) Пророку(САС), делают зикр, читают Коран. А Аллах(хвала Ему!) говорит: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (С 33: 56).

Ученых, поддерживающих празднование дня рождения Пророка (САС) большое количество, но мы ограничимся высказываниями только некоторых из них:

- Имам Ас-Суюти(РА) сказал: «К хорошим нововведениям(бид’а хасана), за соблюдение которых мусульманин вознаграждается Творцом Великим, можно отнести празднование дня рождения Пророка Мухаммада(САС) – мавлид. Праздник мавлид представляет собой осмысление роли Посланника Аллаха (САС) в обществе и возвеличивает его достоинства.

- Имам ИбнуХаджар Аль-Аскаляни считает, что мусульманин будет вознагражден за соблюдение «хорошего нововведения», а празднование мавлида относится к таковым действиям и считается мустахабом(предпочтительным, желательным).

- Покойный шейх Ша’арави(египетский ученый) сказал: «Если человечество радуется рождению(приходу в наш мир) Пророка(САС), также его приходу радуются все живые и неживые существа, растения. Радуются приходу в этот мир и джины. Так почему же некоторые нам запрещают праздновать появление Мухаммада(САС) на этот свет!»

- Президент Международного Совета мусульманских ученых, доктор Юсуф Кардави в своей специальной фетве, посвященной празднованию дня рождения Пророка(САС) говорит следующее: «Среди мусульманских ученых есть такие, которые считают любые мероприятия, собрания, лекции, посвященные знаменательным событиям и датам в истории Ислама, каковым относятся хиджра, вознесение Пророка(исраа-ми’радж), день рождения Пророка (САС) заблуждением и недопустимым нововведением. Все это нельзя считать правильным. Мы не против празднования дня рождения Пророка (САС), при условии, что все эти мероприятия были лишены элементов неверия и не нарушали установленных принципов Шариата.Празднование дня рождения Пророка(САС) является уникальной возможностью напомнить миру о Пророке Мухаммаде(САС), познакомить людей с его историей (сирой), с миссией, с которой он пришел к человечеству и джинам».

- Известный иракский ученый и проповедник Ахмад Аль-Кибейси в одном из своих выступлений, посвященных мавлиду, после долгого вступления, отметив абсолютную неграмотность мусульманской общины в вопросах истории Пророка(САС), заключил следующее: «…исходя из сделанных мною выводов, после изучения положения нашей с вами общины, и постигшего ее невежества считаю, что празднование дня рождения Пророка(САС) является в наши дни ваджибом(обязательным)».

- Доктор Ан-Наблуси сказал: «…если считать празднование дня рождения Пророка(САС) поклонением, то это недопустимо и является порицаемым нововведением. Но если празднование мавлида несет в себе смысл призыва людей к Исламу и знакомства их с жизнью Посланника Аллаха(САС), в этом нет ничего порицаемого и запрещенного.

Резюмируя высказывания ученых, поддерживающих празднование дня рождения Пророка(САС), стоит отметить, что все они единогласно подчеркивают необходимость отсутствия в мероприятиях, посвященных мавлиду элементов и действий противоречащих духу Ислама и принципам Шариата.

Египетский Дар-аль-Фетва(Дом Фетвы) в специальном юридическо-богословском заключении (фетва) № 140 от 30.08.2007 года постановил: «Празднование дня рождения господина двух миров Пророка Мухаммада(САС), завершившего пророческую миссию на земле, посланного нам Аллахом как милость, является весьма богоугодным мероприятием, приближающим нас к Всевышнему Творцу. Это мероприятие – выражение людьми радости и любви к Посланнику(САС). Проявление любви к Пророку (САС) является одной из составляющих Имана(веры) мусульманина.

«Не уверуете вы [не будет полным ваш Иман] до тех пор, пока я не стану для вас любимее ваших отцов и матерей, детей ваших и всех людей на свете»

- сказал Пророк(САС) в одном из хадисов.

Мы постарались объективно осветить вам, дорогие читатели, тему празднования дня рождения Пророка(САС) придерживаясь нейтралитета, чтобы и вы, прочитав этот скромный труд, сделали себя соответствующий вывод. Ведь не первый год мы наблюдаем, как бурно мусульмане обсуждают тему празднования дня рождения Пророка Мухаммада (САС), порой доходя и до крайностей. Но надобно признать, что ученые обеих групп, чьи высказывания мы используем как оружие против оказавшихся на «противоположной» стороне являются авторитетными во всем мусульманском мире. В своих исследованиях они все искренни и руководствуются Книгой Аллаха и Сунной Его Посланника (САС). Если брать ученых первой группы, противников мавлида, то ими руководило стремление следовать Сунне Пророка (САС) и боязнь впасть в заблуждение. И если будет Аллаху (хвала Ему!) угодно, то они будут вознаграждены за свою искренность и стремление, а также принявшие их сторону.

Что касается ученых второй группы, разрешающих праздновать мавлид, то и они приводят, очевидные доводы из основных источников Шариата, в пользу своего мнения и предостерегают от совершения недозволенного Шариатом. И они, инша Аллах, будут вознаграждены за свое усердие.

В завершение хотелось бы напомнить всем, сторонникам и первой и второй групп девиз имамов, основателей мазхабов: «Мое мнение правильное, но вероятно я ошибаюсь. Мнение моего оппонента не правильное, но возможно он и прав».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.