Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к чертежам






5.1 Основными видами чертежей должны являться сборочные чертежи и чертежи деталей. Допускается выполнение чертежей общего вида, а также эскизов, если это предусмотрено заданием.

5.2 Все изображения, обозначения, надписи и таблицы должны отстоять от рамки чертежа не менее, чем на 10 мм, если нет других указаний в стандартах.

5.3 Линии штриховки следует проводить под углом 45º к линиям рамки чертежа. Если они совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями, то вместо угла 45º следует брать угол 30º или 60º или проводить линии штриховки под углом 45º к линиям контура или осевым линиям.

Линии штриховки необходимо наносить с наклоном в одну сторону на всех сечениях, относящихся к одной детали.

5.4 Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей и других элементов следует применять русские прописные буквы в алфавитном порядке без повторений и без пропусков. Например, не допускается применять одну и ту же букву для обозначения вида и поверхности. Ограничения в применении букв те же, что и в обозначениях приложений (см. СТП 1.01).

5.4.1 Размер шрифта букв должен быть на два номера большим, чем у размерных чисел.

5.4.2 Масштаб изображения, отличающийся от указанного в основной надписи, записывают в круглых скобках, справа от буквенного обозначения.

К такой надписи добавляют знак Ο диаметром 5 мм, если изображение повернуто по отношению к основным видам, например: А(2: 1) Ο.

5.4.3 Все обозначения не подчеркивают.

5.5 Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, например, предназначенную для нанесения номеров позиций, следует заканчивать точкой. (С какой стороны?)

Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, изображенного основной или штриховой линией, необходимо заканчивать стрелкой.

На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки.

5.6 Знак маркирования (маркируют характеристики изделия) должен представлять собой окружность диаметром 10–15 мм. Знак клеймения (клеймят знаки, удостоверяющие качество изделия) должен представлять собой равносторонний треугольник (расположенный вниз стороной) высотой 10–15 мм.

Внутри знака помещают номер соответствующего пункта технических требований (например: п.5), в котором приведены указания о маркировании и клеймении, начинающиеся словами: «Маркировать…» или «Клеймить…».

Знак соединяют с местом нанесения маркировки или клейма линией-выноской с точкой на конце.

5.7 Если в окончательно изготовленном изделии должны быть центровые отверстия, то их изображают упрощенно с указанием обозначения по ГОСТ 14034. При наличии двух одинаковых отверстий изображают одно из них.

5.7.1 Если центровые отверстия в готовом изделии недопустимы, то в технических требованиях указывают «Центровые отверстия недопустимы».

5.7.2 Если наличие центровых отверстий конструктивно безразлично, то их не изображают и в технических требованиях не помещают никаких указаний.

5.8 Каждый чертеж должен, как правило, содержать технические требования к изделию, выполняемые в соответствии с указаниями раздела 9.

5.9 Сборочные чертежи и чертежи общих видов, предназначенные для выполнения по ним чертежей деталей и используемые в дисциплинах «Черчение» и «Инженерная графика», должны содержать достаточные данные и изображения для разработки таких чертежей..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.