Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные надписи






4.1 Основные надписи следует выполнять по формам, приведенным в приложении А.

4.2 На листах формата А4 основные надписи помещают только вдоль короткой стороны листа, располагаемого вертикально.

4.3 Первая буква в начале надписи в каждой графе должна быть прописной, а остальные – строчными. Все записи должны быть расположены посередине строки, не примыкая к ее границам.

4.4 Наименование изделия в графе 1 должно быть по возможности кратким, в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают существительное.

Пример – Колесо зубчатое

Наименование изделия указывают шрифтом размером 7.

4.4.1 В наименование не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении.

Примеры

Рекомендуется – Приспособление

Не рекомендуется – Приспособление фрезерное.

Назначение и местоположение изделия могут быть при необходимости указаны в «Технической характеристике» см. 6.3).

4.4.2 Кроме наименования изделия в графе 1 необходимо указывать наименования документов: сборочный чертеж, чертеж общего вида, схема кинематическая и другие. Наименование документа помещают под наименованием изделия и выполняют шрифтом размером 5.

4.4.3 Не допускается в графе 1 указывать только наименование документа без наименования изделия – детали, сборочной единицы.

4.5 В графе 2 следует указывать буквенно-цифровое обозначение графиче

ского учебного документа. Заполнение графы 2 другими данными не допускается. Обозначение необходимо производить прописными буквами и цифрами шрифтом размером 7.

4.5.1 Структуру и состав обозначения устанавливают кафедры (руководители). Предпочтительные структура и состав обозначения графических учебных документов приведены в приложении Б.

4.5.2 В конце обозначения всех графических документов, кроме чертежа детали и спецификации, должны быть указаны следующие коды: на сборочном чертеже – СБ, на чертеже общего вида – ВО, на плакате – ПЛ, на схемах – по ГОСТ 2.701 (см. раздел 12). При необходимости выполнения других документов их коды следует принимать по ГОСТ 2.102.

4.6 В графе 3 указывают обозначение материала детали. На сборочных чертежах и спецификациях графу не заполняют.

4.6.1 Обозначение материала должно содержать: наименование материала, его условное обозначение и номер стандарта.

Пример: Сталь 45 ГОСТ 1050 – 74.

Допускается написание обозначения в две строки.

4.6.2 Если в условное обозначение материала входит его сокращенное наименование («Ст», «Сч», «Бр» и др.), то полное наименование («Сталь», «Серый чугун», «Бронза») не указывают.

Пример – Ст3 ГОСТ 380 – 71.

4.6.3 Если деталь должна быть изготовлена из сортового проката определенного профиля и размера, то материал такой детали записывают в соответствии с присвоенным ему в стандарте на сортамент обозначением.

Примеры

 

40 ГОСТ 1133–7

Круг ––––––––––––––––––––;

Сталь 45 ГОСТ 1050–74

5 ´ 50 ГОСТ 103–76

Полоса –––––––––––––––––––––.

Ст 3 ГОСТ 535–79

Обозначение такого типа применяют только в случаях, когда у готовой детали одна или несколько поверхностей должны быть сохранены в состоянии поставки проката, т. е. оставлены необработанными; шероховатость таких поверхностей должна быть обозначена в соответствии с 8.2.2 (см. приложение Е).

4.7 В графе 4 слева указывают литеру У (учебный документ); В курсовых работах и проектах рядом с литерой У указывают соответственно КР или КП; на эскизах – литеру Э.

4.8 Массу изделия в килограммах в графе 5 указывают при необходимости, в частности, на чертеже детали в курсовом проекте по «Технологии машиностроения».

4.9 Указание масштаба в графе 6 обязательно.

Примечаниеграфы 3 – 6 заполняют шрифтом размером 5.

4.10 Порядковый номер листа в графе 7 указывают только в случаях, когда количество листов документа (с одинаковым обозначением в графе 2) больше одного.

Общее количество листов (с одинаковым обозначением в графе 2) указывают в графе 8 только на первом листе документа.

Графы 7 и 8 заполняют шрифтом размером 3, 5.

4.11 Заполнение остальных граф основной надписи производят в соответствии с образцами, приведенными в приложении В.

4.12 Не допускается использование формы основной надписи, предназначенной для первых листов чертежей, для последующих листов чертежей.

4.13 Основные надписи допускается выполнять с использованием резиновых штампов, соответствующих требованиям настоящего стандарта.

4.14 Под основной надписью проектов следует указывать:

«Листов в проекте …. Лист …»;

при этом листом считают каждый отдельный лист стандартного формата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.