Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимационных мероприятий






Клиническая смерть — самая глубокая стадия терминального состояния, характеризующаяся отсутствием видимых признаков жизни. Это состояние организма, наступающее после прекраще­ния сердечной деятельности и дыхания и продолжающееся до наступления необратимых изменений в центральной нервной системе. Клиническая смерть — обратимый этап умирания. В этом состоянии сохраняется потенциальная возможность восстановле­ния жизненных функций с помощью своевременной реанимации. Период клинической смерти в условиях нормальной температу­ры окружающей среды не превышает 5—6 мин у взрослых и 7—8 мин у детей. Более продолжительным этот период может быть в тех случаях, когда организм находится в состоянии общего ох­лаждения. Длительность клинической смерти может быть увели­чена искусственной вентиляцией легких, мероприятиями, повы­шающими кровяное давление, а также медикаментозными и физическими (охлаждение) воздействиями на мозг. Эти меры нейтрализуют ряд негативных процессов и облегчают выведение пострадавшего из клинической смерти. С помощью профилакти­ческого общего охлаждения длительность клинической смерти можно увеличить до 2 ч.

При быстром развитии клинической смерти она более продол­жительна потому, что обычно к моменту прекращения кровооб­ращения сохраняется больше энергетических ресурсов, меньше выражены изменения в тканях. В отличие от других органов, мозг практически не располагает резервными запасами кислоро­да. При относительно небольшой массе (2% от массы тела) он потребляет до 20% всего кислорода. Когда развитию клинической смерти предшествует длительный период низкого кровяного дав­ления, лечение оказывается неэффективным после 1—3 мин кли­нической смерти. На длительность клинической смерти влияет не только характер и темп развития повреждений и их осложнений, но и возраст пострадавшего, степень предшествующих рас­стройств деятельности сердца, легких, головного мозга. У моло­дых людей, при прочих равных условиях, клиническая смерть длительнее, чем у пожилых.

В настоящее время выделяют соответ­ственно три типа терминального состояния (сердечный, легочный и мозговой). Реанимационные мероприятия должно проводить­ся в соответствии с типом терминального состояния (сердечная, легочная и мозговая реанимация). В рамках сердечной и легоч­ной реанимации применяют закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких при восстановленной проходимости воздухоносных путей.

Перед оказанием реанимационного пособия необходимо про­вести наружный осмотр и оценить общее состояние пострадавше­го: наличие или отсутствие у него сознания, дыхания (проба с зеркалом или ниткой) и кровообращения (определить наличие или отсутствие сердечных сокращений); цвет кожного покрова и видимых слизистых оболочек, а при наличии повреждений, оце­нить их локализацию и характер. Если имеется кровотечение, необходимо установить источник и характер (артериальное, ве­нозное и т. п.), темп поступления крови, а также по возможнос­ти ориентировочный объем кровопотери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.