Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции складов






ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ

Определение склада

Специалисты используют несколько разных терминов для складов. Чаще всего их называют распределительными или логистическими центрами. Под р аспределительным центром чаще понимают места хранения готовой продукции, а под логистическими – места хранения более широкого ассортимента продукции в разных точках цепи поставок. Мы будем использовать термин склад, имея в виду все подобные сооружения.

склад – это комплекс зданий, сооружений и специального оборудования, предназначенных для накопления, хранения, контроля и обработки товарных запасов, их подготовки и отпуску потребителям.

Движение материального потока через склад увеличивает стоимость товара, что связано с соответствующими затратами.

Складирование играет важную роль в формировании уровня обслуживания потребителей при наименьших возможных общих затратах.

Типы складов

Существует большое разнообразие складов. Общая классификация складов по наиболее важным критериям классификации представлена на следующем рисунке.

 

 

Функции складов

1. прием и контроль качества поступающей продукции;

Прием поступающей продукции включает в себя операции по разгрузке транспортного средства, проверке сопровождающей документации и пломб, первичный контроль продукции по количеству. Затем осуществляется контроль качества продукции с целью выявления брака и недопущения его дальнейшего продвижения по логистической цепи.

2. накопление и поддержание запасов продукции на должном уровне;

Потребляемая продукция часто производится разными поставщиками, и потому в число функций склада является накопление товарных запасов, поступающих от разных производителей. Поддержание товарных запасов осуществляется за счет слежения за уровнем запасов на складе и своевременного их пополнения.

3. хранение продукции в надлежащих условиях;

Хранение продукции в надлежащих условиях предполагает соблюдение на складе определенных режимов температуры и влажности, а также проведение специальных мероприятий с целью минимизации потерь продукции во время хранения.

4. сортировка, комплектация и упаковка продукции;

Сортировка продукции позволяет упорядочить материальные потоки, идущие через склад. Комплектация продукции в партии отправки по отдельным потребителям осуществляется по мере поступления потребительских заказов. В некоторых случаях осуществляется также упаковка продукции.

5. предварительная подготовка и отправка грузовых партий продукции потребителям.

Наконец, перед отправкой грузов потребителям происходит их предварительная подготовка (например, маркировка), после чего осуществляется погрузка партий продукции на транспортные средства и их отправка потребителям.

В каждом конкретном случае список функций, выполняемых складом, может расширяться или сокращаться, в зависимости от условий его работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.