Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика клинической смерти






Клиническая смерть имеет много признаков, но отыскивать их все нет необходимости, тем более, что некоторые из них не постоянны, а время, отпущенное не диагностику, чрезвычайно ограничено (10-20 сек). Диагностика клинической смерти проводится по универсальной схеме, с которой студенты знакомятся на кафедре пропедевтики внутренних болезней. Алгоритм диагностики следующий.

2.2.2.1. Определение наличия или отсутствия сознания при попытке вербального контакта. Если сознания нет, предпринимается следующий шаг.

2.2.2.2. Определение наличия или отсутствия дыхания по экскурсии грудной клетки. Если дыхание обнаружено, то предварительный диагноз — кома неуточненной этиологии. Если дыхание отсутствует, переходят к следующему шагу.

2.2.2.3. Определение наличия или отсутствия кровообращения по пульсации на сонной или бедренной артерии (на лучевой артерии даже при сохраненном кровообращении, но при низком АД пульсацию можно и не ощутить). Если кровообращение обнаружено, то предварительный диагноз — остановка дыхания, если кровообращения нет, осуществляют последний шаг.

2.2.2.4. Определение наличия или отсутствия признаков биологической смерти (трупные пятна, трупное окоченение). Если их обнаружить не удалось, то ставится диагноз клинической смерти, в противном случае, диагноз — биологическая смерть.

Таким образом, диагноз клинической смерти можно поставить за 10-20 секунд, основываясь на четырех отсутствиях: отсутствии сознания, дыхания, кровообращения и признаков биологической смерти. Это можно проиллюстрировать следующей схемой (см. табл. 1)

Таблица 1

Диагностика клинической смерти

  Диагностика клинической смерти      
  ¯ Есть    
  Сознание---------------------------- ® Витальные функции сохранены Жизнь
  ¯ нет Есть  
  Дыхание----------------------------- ® Кома
  ¯ нет Есть  
  Кровообращение----------------- ® Остановка дыхания
  ¯ нет Есть  
  Признаки биологической смерти ® Биологическая смерть Смерть
  ¯ нет    
  Клиническая смерть    

 

2.2.3. Что дальше: проводить или не проводить СЛМР?

Этот вопрос решается по-разному в разных ситуациях, которые можно свести к небольшому числу категорий.

2.2.3.1. Клиническая смерть диагностирована в «полевых условиях», то есть вне лечебного учреждения (на улице, в общественном месте, транспорте и т.п.), когда не известны причины клинической смерти, давность ее наступления, анамнез; ясно лишь отсутствие биологической смерти. В этом случае следует немедленно приступить к СЛМР, предварительно, по возможности, послав кого-нибудь за помощью.

2.2.3.2. Клиническая смерть диагностирована в лечебном учреждении, когда, как правило, о пациенте имеется определенная информация. Если диагноз инкурабельного заболевания, послужившего причиной клинической смерти, не вызывает сомнения, СЛМР бессмысленна и поэтому на законных основаниях не проводится, о чем делается запись в истории болезни. Такими заболеваниями могут быть последние стадии опухолевого роста, болезней крови, травмы, явно не совместимые с жизнью и т.п.

2.2.3.3. Такая же ситуация, как в 2.2.3.2, но причиной клинической смерти явился другой фактор (электротравма, ДТП и т.д.). В этом случае СЛМР должна проводиться.

2.2.3.4. Такая же ситуация, как в 2.2.3.2, но диагноз инкурабельного заболевания не уточнен, не вызывает уверенности. В этом случае СЛМР также должна проводиться.

2.2.3.4. Клиническая смерть диагностирована в лечебном учреждении у пациента, страдающего принципиально излечимым заболеванием. В этом случае СЛМР обязательно должна проводиться.

 

СЛМР не проводится в единственном случае, когда удается подтвердить без сомнения, что причиной клинической смерти является логический финал инкурабельного заболевания в последней стадии.

 

2.2.4. Что дальше: как долго проводить СЛМР?

Этот вопрос также решается в разных ситуациях по-разному.

В случае, описанном в 2.2.3.1 СЛМР можно прекратить в 4 случаях.

1. В процессе СЛМР восстановились ФКО и ФВД.

2. В процессе СЛМР обнаружены признаки биологической смерти. Они могли появиться в процессе СЛМР или быть не замечены ранее.

3. Во время проведения СЛМР прибыла помощь (специализированная бригада), за которой вы послали ранее. Тогда СЛМР продолжает бригада (о том — как, речь пойдет ниже).

Таблица 2

Решение вопроса о проведении СЛМР

Диагноз: клиническая смерть ® Информации о пациенте нет ® СЛМР ® ?
           
® Несомненное инкурабельное заболевание — причина ОЭК ® СЛМР ® V
           
® Несомненное инкурабельное заболевание — не причина ОЭК ® СЛМР ® ?
           
® Инкурабельное заболевание сомнительно ® СЛМР ® ?
           
® Курабельное заболевание ® СЛМР ® ?

 

4. Полное физическое истощение реаниматора[1]. Этот случай требует пояснений. Работа реаниматора сопровождается выраженной физической нагрузкой на фоне серьезного психоэмоционального напряжения, что ведет к кислородной задолженности в организме реаниматора, и, следовательно, к метаболическому ацидозу. С другой стороны, реаниматор вынужден гипервентилировать свои легкие (для проведения ИВЛ), что ведет к гипокапнии с развитием респираторного алкалоза и последующим спазмом сосудов головного мозга. Не каждый организм может длительно переносить такие сдвиги; сам реаниматор может впасть в критическое состояние и стать объектом собственных усилий. Однако, ССР реаниматора обычно этого не допускает, формируя ощущение полного истощения значительно раньше, чем возникнут серьезные изменения гомеостаза в организме реаниматора. В среднем, это ощущение развивается через полчаса, хотя это время в большой степени зависит от уровня физической тренированности реаниматора.

Ограничений по длительности СЛМР в случаях, описанных в 2.2.3.3-2.2.3.5, нет. В каждой конкретной ситуации врач (или бригада) самостоятельно определяет момент прекращения СЛМР. Описаны случаи успешной реанимации, длившейся 8 часов.

Все выше изложенное иллюстрирует таблица 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.