Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы МКС (краткая характеристика в историческом аспекте)






Анестезиология появилась в связи с возрастающими потребностями хирургии. Главную свою задачу анестезиология в момент своего зарождения видела в обезболивании хирургических операций. Как сказано выше, впервые удачно эта задача решена Мортоном (официальный приоритет за ним) 16.10.1846. Естественно, в то время анестезиология как специальность еще не существовала, ею занимались разные специалисты, в том числе хирурги, фармацевты, химики. По мере развития анестезиологии становилось понятно, что и сам наркоз, и оперативное вмешательство приводят к серьезными сдвигам в организме больного, чреватым развитием КС и требующим слежения за функциями организма и их управления. Наркоз, по существу, это намеренное введение больного в КС, да еще на фоне хирургической травмы! Анестезиологи начали овладевать искусством управления функциями организма, и в дальнейшем оказалось, что это искусство может понадобиться не только в связи с операцией. Это подготовило почву для появления следующего раздела МКС.

Интенсивная терапия. Этот раздел появился и оформился в первой половине XX века (хотя попытки, иногда успешные, оживления делались и раньше — несколько тысячелетий назад), и назывался он ранее реаниматологией (дословно — наука о восстановление души). Основоположниками реаниматологии считаются наш соотечественник В.А. Неговский и американец P. Safar. Первоначально реаниматология ставила своей задачей оживление организма после остановки кровообращения, а для этого потребовалось изучение механизмов умирания (танатогенеза) и выработка способов их торможения, то есть способов перевода танатогенеза в патогенез. На этом пути достигнуто немало успехов, что отразилось и в названии этого раздела МКС; теперь реаниматологию называют ИТ.

Медицина неотложных состояний (МНС) появилась в конце прошлого века. Неотложными состояниями называют состояния, которые в ближайшее время без неотложных мер переходят в КС (например, острый аппендицит в подавляющем большинстве случаев без операции заканчивается перитонитом и КС, хотя в начале заболевания организм управляет своими функциями адекватно). К МНС относят также помощь на догоспитальном этапе, осуществляемую обычно бригадами машин скорой помощи. Как учебная и научная дисциплина, МНС структурируется по нозологическому принципу. Выделяют неотложные состояния в хирургии, акушерстве, кардиологии, неврологии и т.д.

Медицина катастроф — самый молодой раздел МКС, и был он вызван к жизни увеличивающейся активностью человеческой деятельности во всех сферах. Медицина катастроф работает там, где одномоментно появляется огромное количество пострадавших. Это может случиться и во время природных катаклизмов (землетрясения, ураганы, торнадо, тайфуны, цунами и т.п.), и промышленных катастроф (взрывы, выделение ядов в больших масштабах, аварии на шахтах), и, к сожалению, террористических актов. В таких случаях надо быстро и грамотно организовать медицинскую помощь при ограниченных возможностях и большом количестве пациентов. Огромное значение приобретает медицинская сортировка. Естественно, вся работа специалистов по медицине катастроф строится на базе принципиальных положений ИТ в частности и всей МКС в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.