Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при работе с циркулярной пилой






Запрещается распиловка древесины с металлическими включениями (скобы, гвозди, шурупы и прочее), а также с недостаточной обработкой либо с явными дефектами материала (большие вырубки, необрубленные сучья, обледенелость и другие).

Распиловка материала, общая длина которого превышает два метра, должна осуществляться только при наличии опорных рам и подставок. С противоположной стороны от рабочего, подающего материал, длинные заготовки должен принимать подручный, тащить доску на себя строго запрещено.

Подачу заготовки к пильному диску следует осуществлять плавно, без нажима и рывков. В противном случае резкая подача может привести к поломке пильного диска, либо к его заклиниванию в заготовке.

Для допиливания, а также распиловки материала малых габаритов (длина до 400 мм, ширина до 45 мм), необходимо пользоваться специальным толкателем.

Древесину с неоднородной структурой (большие сучки, косой слой) необходимо распускать при медленной подаче.

Очистку циркулярной пилы от стружки и опилок следует проводить только специальной щёткой - «сметкой», ни в коем случае не руками.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.01. СЭЗ-024 15 15
После работы на станке в обязательном порядке нужно очистить его от технологического мусора (стружка, древесная пыль). Очистка труднодоступных мест (место установки пильного диска) производится специальными крючками. Запрещается скопление в рабочей зоне большого количества опилок и других отходов.

Запрещаются работы на циркулярной пиле со следующими неисправностями:

-отсутствие направляющей линейки на столе станка;

-пильный диск не оборудован защитным кожухом;

-щель стола для пильного диска имеет ширину от 10 мм и более;

-отсутствие устройств, предохраняющих оператора от выброса обрабатываемой заготовки (задерживающие пальцы, расклинивающий нож);

-высота расклинивающего ножа должна быть больше высоты пильного диска минимум на 5 мм, а расстояние его установки - 15-100 мм.

Работа на циркулярной пиле должна проводиться с применением стружкоотсоса, если его подключение предусмотрено конструкцией станка.

Для защиты оператора от воздействия древесной пыли и стружки необходимо надевать защитные очки и респиратор.

Смену пильного диска следует проводить при обесточенном станке. Недопускается использование дисков с плохой заточкой, разводкой, а также выкрашиванием зубьев.

Носырев
Панов
Панов
Носырев

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.01. СЭЗ-024 15 15  
6. Литература

1. Интернет сайт: https://www.rmnt.ru/story/instrument/213414.htm

2. Интернет сайт: https://www.220-volt.ru/catalog/pily-cirkuljarnye/

3. Интернет сайт: https://vibormoi.ru/instrumenti/1508-cirkylyarnaya-pila-kak-vibrat.html

4. Интернет сайт: https://stroy-block.com.ua/byttehnika/215-cirkulyarnaya-pila.html

5. Интернет сайт: https://www.220tools.ru/articles1/tehnika-bezopasnosti-cirkulyarka/

6.

Панов
Носырев
Учебник Д. П. Волокова «Строительные машины и средства малой механизации»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.