Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции железобетонных лестниц






По способу устройства лестницы могут быть сборными и монолитными. Сборные выполняют из мелко- и крупноразмерных элементов.

Лестницы из мелкоразмерных элементов состоят из отдельно устанавливаемых железобетонных сборных площадочных балок, сборных железобетонных косоуров, ступеней, железобетонных плит площадок и ограждений с поручнями. Для сопряжения косоуров с площадочными балками в последних предусмотрены гнезда, в которые заводятся концы косоуров.

Ограждение лестниц чаще всего состоит из стальной решетки, выполненной на сварке или клепке, с деревянным или пластмассовым поручнем, высотой 0, 9-0, 95 м. Стойки решеток крепят в гнездах ступеней или приваривают к закладной детали в торце ступени. В гнезде стойку расклинивают мелким щебнем и заливают высокопрочным цементным раствором.

Внутриквартирные деревянные лестницы

Внутриквартирные деревянные лестницы устраивают на косоурах и тетивах Тетивы могут быть врезные (проступи и подступенки вставляются в прорези глубиной 15-25 мм) и с прибоинами, на которые опираются проступи и прибиваются подступенки. При устройстве лестниц на косоурах проступи кладут на вырезы в косоурах, выпуская их за наружную грань косоура на 20-25 мм для лучшего внешнего вида. Ограждение выполняют также деревянным.

Пожарные и аварийные лестницы в общественных и жилых зданиях выносят наружу. Пожарные лестницы на крышу устраивают прямыми и не доводят до уровня земли на 2, 5 м. Аварийные лестницы конструктивно аналогичны пожарным, но к ним предъявляют дополнительные требования: уклон лестниц должен быть не более 45°, ширина принимается не менее 0, 7 м, на каждом этаже предусматриваются специальные площадки.

Лестницы-стремянки (служебные) для попадания с верхней площадки лестничной клетки на чердак или на совмещенную крышу выполняются из профилированного металла (тетивы) и стержней диаметром 16 мм (ступени). Лестницы-стремянки могут быть откидного или стационарного типа. Ширина таких лестниц принимается 0, 6 м.

В общественных зданиях, когда необходимо обеспечить высокую пропускную способность коммуникационных путей между этажами, применяют пандусы. Пандусом называют гладкий наклонный эвакуационный путь, обеспечивающий сообщение помещений, находящихся на разных уровнях. Пандусам придают уклон от 5 до 12°. Пандусы состоят из наклонных гладких элементов и площадок. Они могут быть одномаршевыми, двухмаршевыми, прямо- и криволинейными в плане.

Вопросы для самопроверки

1. Выбрать номер правильного ответа

Вертикальная грань ступеней называется:

1. Фризовой

2. Проступью

З. Подступенком

2. дополнить предложение:

Горизонтальный элемент, расположенный между этажами и в уровне этажей, называется ________________

З. Установить соответствие

Вид лестницы: Признаки отличия:

1. Аварийная А. Нет промежуточных площадок

2. Пожарная Б. Лестницы располагаются

под углом 45°

В. На уровне оконных проемов

предусмотрены площадки

Г. Не доходит до уровня земли на 2, 5 м

4. Установить соответствие

Средства сообщения между этажами:

1. Механические А. Лифты

2. Конструктивные Б. Эскалаторы

В. Пандусы

5. Выбрать букву правильного ответа

Опорный элемент сборного марша, к которому примыкают ступени сбоку:

1. Косоур

2. Тетива

6. дополнить предложение:

Ступени, примыкающие к лестничной площадке, называют _____________

7. Выбрать букву правильного ответа

Размеры проступи ступени:

1. З00 мм

2. I50 мм

8. Установить соответствие

Перекрытия бывают:

1. По материалу А. Надподвальные

2. По конструкции Б. Монолитные

В. Балочные

9. Выбрать букву правильного ответа

Основное число, от величины которого зависит расчет лестницы:

1. Высота помещения

2. Высота этажа

10. Дополнить предложение:

Лестница для попадания с верхней площадки лестничной клетки на чердак, называется_____________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.