Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1.Выполнить рисунок каркасных зданий .






1.Выполнить рисунок каркасных зданий.

2. Описать характеристику этой системы

3.Начертить конструктивный тип здания каркасный с продольным, поперечным расположением ригеля (по вариантам).

Методические указания по выполнению задания:

Основные конструктивные элементы здания:

ü горизонтальные (перекрытия покрытия),

ü вертикальные (стены, колонны)

ü фундаменты, взятые вместе, составляют единую пространственную систему - несущий остов здания.

Основное назначение несущего остова - конструктивной основы здания - состоит в восприятии нагрузок, действующих на здание, работе на усилия от этих нагрузок с обеспечением конструкциям необходимых эксплуатационных качеств в течение всего срока их службы.

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции - перекрытия и покрытия здания воспринимают приходящиеся на них вертикальные и горизонтальные нагрузки и воздействия, передавая их поэтажно на вертикальные несущие конструкции. Последние, в свою очередь, передают эти нагрузки и воздействия через фундаменты основанию. Выбор конструктивных систем — один из основных вопросов, решаемых при проектировании зданий.

Каркасная система. Несущими элементами в таких зданиях являются колонны, ригели и перекрытия, а роль ограждающих элементов выполняют наружные стены (рис.35). Различают четыре типа конструктивных каркасных систем: с поперечным расположением ригелей; с продольным расположением ригелей; с перекрестным расположением ригелей; с безригельным каркасом, при котором ригели отсутствуют, а плиты перекрытий опираются или на капители колонн, или непосредственно на колонны (рис. 34).

Каркасная система является основной в строительстве массовых общественных зданий, ее используют для возведения высотных зданий, а также в тех случаях, когда необходимы помещения значительных размеров, свободные от внутренних опор.

При выборе конструктивной системы каркасных зданий учитывают объемно-планировочные требования: она не должна связывать планировочные решения. Ригели каркаса не должны пересекать плоскость потолков помещений, а должны проходить по их границам и т.д. Поэтому каркас с поперечным расположением ригелей применяют преимущественно в зданиях с регулярной планировочной структурой (гостиницы, общежития, пансионаты и т.п.), совмещая шаг поперечных перегородок и шаг несущих конструкций. Каркас с продольным расположением ригелей применяют, проектируя общественные здания сложной планировочной структуры (школы, лечебно-профилактические учреждения и др.).

Внимательно прочитать вышеуказанные требования к устройству каркасных типов зданий. Перенести рисунки зданий, вместе с характеристикой их в рабочую тетрадь для лабораторно- практических занятий. Приступаем к третьей части выполнения задания:

Вариант 1

Начертить конструктивный тип здания каркасный с продольным расположением ригелей:

Размеры:

Шаг колонн: 6м, всего 6 шагов- длина 36 м

Пролет: 6м, всего 3 пролета- ширина 18 м

Наружные стены 300мм, привязка нулевая. Плиты перекрытия – 3х6 м.

Сколько получается колонн, ригелей и плит?

Вариант 2

Начертить конструктивный тип здания каркасный с поперечным расположением ригелей:

Размеры:

Шаг колонн: 6м, длина здания 30 м

Пролет: 6м, всего 3 пролета - ширина 18 м

Наружные стены 300мм, привязка нулевая. Плиты перекрытия – 3х6 м






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.