Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды растворов






В зависимости от вида конструкции (стена, фундамент и др.) и условий, в которых эта конструкция будет работать на основании требований СНиПа, устанавливаются основные требования к растворам (марка, водостойкость, морозостойкость) для возведения или монтажа этой конструкции.

В табл. 2 и 3 приведены минимальные допустимые марки кладочных растворов, применяемых при кладке наружных стен и подземных частей зданий при положительной температуре окружающего воздуха.

При монтаже стен горизонтальные швы между панелями из тяжелого бетона заполняют раствором марки не ниже 100, из легкого бетона — не ниже 50. При монтаже стен из крупных блоков марки раствора для заполнения горизонтальных швов указываются в проекте (обычно \ 10...50). Для расшивки вертикальных швов панельных и крупноблочных стен марка раствора должна быть не ниже 50.

Для монтажа несущих железобетонных конструкций марка цементного раствора должна быть не ниже класса бетона этой конструкции.

При работах в зимних условиях марки растворов должны быть на одну ступень выше, чем растворов, используемых для этих же целей летом. Растворы для зимних работ могут выпускаться подогретыми. Температура раствора в момент его применения должна быть не менее 10° С при температуре наружного воздуха до — 10° С и не менее 20° С при температуре воздуха — 20° С.

Выбор типа раствора.

При оштукатуривании стен в помещениях с влажностью воздуха во время эксплуатации не более 60 % используют следующие растворы:

· известковые и цементно-известковые — для внутренних поверх ностей наружных каменных и бетонных стен, а также поверхностно бетонных покрытий;

· известковые — для поверхностей внутренних каменных или бетонных стен и перегородок;

· известково-гипсовые и гипсовые с добавлением наполнителя и для гипсовых перегородок.

При оштукатуривании помещений, влажность воздуха в которые во время эксплуатации более 60 % (ванные комнаты, прачечные, бани и т. п.), для первого слоя штукатурки (обрызга) применяют цементы и цементно-известковые растворы.

Простые глиняные растворы. Преимущество глиняных растворов — их низкая стоимость, а недостатки — низкие прочность и водостойкость. Глиняные растворы пригодны для оштукатуривания стен малоэтажных зданий в сельской местности, эксплуатируемых при относительной влажности воздуха помещений не вышех60 %.

В качестве вяжущего материала в глиняных растворах применяют карьерную глину или глиняный порошок, выпускаемый кирпичными заводами. Прежде чем приготовить глиняный раствор, глину размачивают. Делают это для того, чтобы разъединить ее частицы и облегчить приготовление глиняного теста.

Известковые растворы хорошо сцепляются с кирпичными, шлаков бетонными и деревянными поверхностями, несколько хуже — с бетонными поверхностями. Поэтому при оштукатуривании бетонной поверхности первый слой (обрызг) выполняют цементным или известковоцементным раствором.

Известковые растворы, на воздушной извести достаточно прочив при эксплуатации в сухих условиях, а растворы на гидравлической извести пригодны для оштукатуривания фасадов и других поверхно­стей, подвергающихся увлажнению. Работать с известковыми раство­рами легко благодаря их большой пластичности. Однако эти растворы медленно схватываются и твердеют.

Цементные растворы. Растворы на цементах (портландцементе шлакопортландцементе) стоят дороже, чем растворы на других вяжущих. Кроме того, они менее пластичны, следовательно, менее удобны в работе. Поэтому такими растворами оштукатуривают наружные стен* и помещения с повышенной влажностью (более 60 %), а также конструкции, на которых требуется создать штукатурный слой повышенно! прочности. Для штукатурных работ рекомендуются следующие составы цементных растворов (части по объему): для обрызга 1: (2, 5—4); ДЛ1 грунта 1: (2—3); для накрывки 1: (1—1, 5).

Террацовые штукатурки получают из рассмотренных смесей путем специальной обработки затвердевшей поверхности пескоструйным методом, металлическими щетками или ударным инструментом (выбор типа обработки зависит от желаемой фигуры и вида применяемого раствора). Вместо механической обработки возможна обработка поверхности штукатурки 10 %-ным раствором соляной кислоты с последующей промывкой водой. Кислота разрушает поверхностный слой затвердевшего цемента, обнажая поверхность заполнителя.

Составы с заполнителем из кварцевого песка имитируют природный песчаник, вновь приобретающий популярность в строительстве в последние годы. Составы с мраморной или гранитной крошкой имитируют соответственно мрамор и гранит. При правильно подобранном цвете вяжущего создается эффект монолитного камня.

Штукатурка сграффито (от итал. sgraffito — выцарапывать) — особый вид декоративно-художественной штукатурки. При оштукатуривании поверхности этим способом наносят два или три накрывочных слоя различного цвета. Затем частично срезают («выцарапывают») верхний слой (или слои), создавая рельефный красочный рисунок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.