Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка сталей. Углеродистые стали— это сплавы, содержащие : железо, углерод, марганец кремний, вредные примеси — серу и фосфор






Углеродистые стали — это сплавы, содержащие:

  • железо,
  • углерод,
  • марганец
  • кремний,
  • вредные примеси — серу и фосфор, снижающие механические свойства стали (их содержание не должно превышать 0, 05...0, 06 %).

В зависимости от содержания углерода такие стали делятся на:

· низко- (до 0, 25 % углерода),

· средне- (0, 25...0, 6 %)

· высокоуглеродистые (> 0, 6

Углеродистые стали общего назначения подразделяют на три группы:

1.А, Стали группы А изготовляют марок Ст0, Ст1 и т. д, до Ст6 и поставляют потребителю с гарантированными механическими свойствами без уточнения химического состава. Чем больше номер стали, тем больше в ней содержится углерода: в стали СтЗ — 0, 14...0, 22 % углерода, в стали Ст5 — 0, 28...0, 37 %. пластичностью, изготовляют заклепки, трубы, резервуары и т. п.; из сталей СтЗ и Ст5 — горячекатаный листовой и фасонный прокат, из которого выполняют металлические конструкции и большинство видов арматуры для железобетона. Эти стали хорошо свариваются и обрабатываются.

 

· Б Стали группы Б (БСт0, БСт1, БСтЗ и т. д.) поставляют с гарантированным химическим составом.

· В. C гарантированным химическим составом и механическими свойствами

Легированные стали помимо компонентов, входящих в углеродистые стали, содержат так называемые легирующие элементы, которые повышают качество стали и придают ей особые свойства. К легирующим элементам относятся:

1. марганец (условное обозначение — Г),

2. кремний — С,

3. хром — X,

4. никель — Н,

5. молибден — М,

6. медь — Д

7. другие элементы.

Каждый элемент оказывает свое влияние на сталь:

· марганец повышает прочность, износостойкость стали и сопротивление ударным нагрузкам без снижения ее пластичности,

· кремний повышает упругие свойства,

· никель и хром улучшают механические свойства, повышают жаростойкость и коррозионную стойкость;

· молибден улучшает механические свойства стали при нормальной и повышенной температурах.

Легированные стали по назначению делят на:

1. конструкционные,

2. инструментальные

3. стали со специальными свойствами (нержавеющие, жаростойкие и др.).

Для строительных целей применяют основном конструкционные стали.

При маркировке легированных сталей первые две цифры показывают содержание углерода в сотых долях процента, следующие за ним буквы — условное обозначение легирующих элементов. Если количество легирующего элемента составляет 2 % и более, то после буквы ставят еще цифру, указывающую это количество.

Например, марка стали 25ХГ2С показывает, что в ней содержится 0, 25 % углерода, около 1 % хрома, 2 % марганца и около 1 % кремния. При маркировке высококачественных легированных сталей (с низким содержанием серы и фосфора) в конце ставится буква А.

В строительстве применяют легированные стали 10ХСНД, 15ХСНД для ответственных металлических конструкций (ферм, балок); 35ХС, 25Г2С, 25ХГ2СА, ЗОХГСА и 35ХГСА-- дня арматуры предварительно напряженного бетона.

Прочность на растяжение таких сталей в 2...3 раза выше, чем обыкновенных углеродистых сталей СтЗ и Ст5. Так, у стали ЗОХГСА предел прочности при растяжении не менее 1100 МПа, а у стали 35ХГСА — не менее 1600 МПа (у стали Ст5 - 500..600 МПа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.