Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и изделия из природного камня






Технические требования к каменным материалам. Как и всякий строительный материал, природные каменные материалы должны удовлетворять ряду требований. Основными показателями качества природных каменных материалов являются предел прочности при сжатии (марка материала), средняя плотность, морозостойкость и коэффициент размягчения. Кроме того, в специальных случаях определяют истираемость, износостойкость, сопротивление удару и другие показатели.

В соответствии с требованиями СНиПа природные каменные материалы и изделия классифицируют по следующим признакам:

· по средней плотности: тяжелые (ρ m > 1800 кг/м3) и легкие (ρ m < =1800 кг/м3);

· по прочности на сжатие (кгс/см2) на марки: 4; 7; 10; 15; 25; 35; 50; 75; 100; 125; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 800 и 1000 (соответственно в МПа от 0, 4 до 100); причем легкие каменные материалы имеют марки до 200, а тяжелые — от 100 и выше;

· по морозостойкости (количество циклов замораживания и оттаивания) на марки: 10; 15; 25; 50; 100; 200; 300 и 500;

· по коэффициенту размягчения: 0, 6; 0, 75; 0, 8; 0, 9 и 1, 0.

Свежедобытые пористые породы (известняки, доломиты, песчаники, туфы и т. п.) могут очень быстро разрушаться при замораживании вследствие того, что их поры заполнены «горной влагой» так, что коэффициент насыщения пор близок к 1. После просушки на воздухе эти породы становятся достаточно морозостойкими.

Коэффициент размягчения Кразм камня, применяемого для фундаментов, дорожных и гидротехнических конструкций, должен быть не ниже 0, 8, а для наружных стен зданий — не ниже 0, 6.

Виды материалов и изделий. В зависимости от степени обработки различают грубообработанные каменные материалы и штучные изделия и профилированные детали.

К грубообработанным материалам относят:

1. песок — минеральные зерна размером от 5 до 0, 16 мм, получаемые при просеивании мелких рыхлых пород или дроблением и рассевом отходов камнеобработки;

2. гравий — окатанные (округлые) зерна размером от 5 до 150 мм, получаемые из рыхлых залежей рассевом;

3. щебень — куски камня неправильной формы размером от 5 до 150 мм, получаемые, главным образом, дроблением крупных кусков горных пород с последующим рассевом (встречается и природный щебень — «дресва»);

4. бутовый камень — крупные куски камня неправильной формы, получаемые взрывным методом (рваный бут), или плиты неправильной формы (постелистый бут или плитняк), получаемые выламыванием из слоистых пород.

К изделиям из природного камня относят колотые и пиленые изделия для облицовки и кладки стен, устройства полов, дорожных покрытий, гидротехнических сооружений и др.

Стеновые камни получают выпиливанием из мягких горных пород («пильных» пористых известняков, опок и вулканических туфов), имеющих следующие физико-механические показатели:

 

Средняя плотность, кг/м3, не более ………………………………..2100

Водопоглощение по массе, %, не более:

для известковых туфов и опок ……………………………….……..50

для известняков и вулканических туфов.. ……………………….30

Морозостойкость, циклы, не менее ………………………………15

Коэффициент размягчения, не менее ……………………………...0, 6

Размер основных типов камней 390 х 190 х 188 мм; 390 х 190 х 288 мм и 490 х 240 х 188 мм. Каждый такой камень заменяет 8... 16 кирпичей. Это очень эффективные в экономическом и экологическом аспекте местные стеновые материалы. Например, в Армении очень много построек как старинных, так и современных, выполнено из вулканического туфа; в Крыму для этих целей широко используют известняк-ракушечник.

Наружную облицовку зданий выполняют из плит и фасонных деталей из плотных и атмосферостойких пород, в основном из глубинных изверженных (граниты, сиениты, габбро и др.) или плотных известняков. Именно использование известняка для облицовки московских зданий дало Москве эпитет «белокаменная»; в Армении основной облицовочный материал — вулканический туф.

Внутреннюю облицовку зданий производят плитами из пород средней твердости: мраморов, пористых известняков (травертина, ракушечника) и др. Пористые породы, кроме декоративного эффекта, обеспечивают хорошую акустику помещений и поэтому рекомендуются для, театров и кинотеатров.

Устройство покрытий пола производят полированными (реже шлифованными) плитами из твердых пород (гранит, сиенит и др.).

Выводы

После изучения материала становится понятно применение природных каменных материалов в строительстве

Вопросы для повторения

1. Назовите как называется свойство, обозначающее степень заполнения материала порами?

2. Перечислите три вида огнеупорности.

3. От чего зависит морозостойкость материала?

4. Перечислите три вида плотностей материала.

5. Влажность и водопоглощение – это одно и то же свойство? Поясните ответ

6. В каких материалах воплощаются теплопроводные свойства материалов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.