Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за окнами из ПВХ .






Памятка по уходу за пластиковыми окнами

Все элементы окна (как и любой другой вещи) требуют бережного обращения и ухода. При этом они рассчитаны на длительный срок эксплуатации - не менее 15 лет. Чем аккуратнее Вы будете обращаться с пластиковыми окнами, тем дольше они Вам прослужат.

Уход за резиновыми уплотнителями.

Уплотнители изготовлены из современного материала, но тем не менее он подвержен естественному старению. Ради продления срока его эксплуатации, т.е. сохранения эластичности и способности задерживать любые сквозняки и ливни, необходимо один два раза в год очищать их от грязи и протирать специальными средствами. Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. После этого уплотнения на Вашем окне останутся эластичными и водоотталкивающими.

Уход за оконной ручкой.

В случае если оконная ручка разболталась, необходимо приподнять (повернуть) находящуюся под ней декоративную планку и затянуть винты. Ваша ручка снова зафиксирована.

Водоотвод.

В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри него влаги. Водоотводящие каналы расположены в нижней части рамы - их легко можно обнаружить, открыв створку. Необходимо следить за состоянием этих каналов и возможно время от времени очищать их от грязи.

Уход за фурнитурой.

Ваши окна оснащены высококачественной фурнитурой. Ради увеличения срока ее службы и сохранения безупречного внешнего вида следует никак не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся составные элементы маслом, не содержащим кислот либо смол. Также данные средства должны никак не разрушать защиту элементов от коррозии.

Уход за окнами из ПВХ.

Жир, следы от цветочных горшков, копоть, застарелые пятна на ваших окнах тяжело и неэффективно отмывать обычными чистящими средствами. По химическому составу ПВХ неустойчив к кислотным растворам. Поэтому окна необходимо очищать с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ либо ацетона. Чистящее средство лучше приобретать в жидком виде. ” Плачущие окна”. Ваши старые окна не отличались плотностью. В то же время, при всех неприятных моментах, связанных с этим обстоятельством, холодный воздух, проникающий через щели, с одной стороны - прогревался в помещении и поглощал имеющуюся там влагу, а с другой стороны - при прохождении

между стеклами наряду со сквозняком создавал условия, препятствующие выпадению влаги на внутренней стороне окна и на оконных откосах. Новые окна не только изменяют интерьер жилища но и в корне изменяют условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в квартире. Новые окна обеспечивают очень плотное запирание. Они делают жилище намного теплее, защищают его от уличного шума, сберегают энергию, необходимую для отопления. С другой стороны, они препятствуют " естественным" сквознякам, что затрудняет отвод излишней влаги из помещения и может приводить к выпадению конденсата в самых холодных мес-тах стены и на стеклах. Новые окна часто приносят с собой повышение влажности воздуха в помещении!

Влага в помещениях выделяется из различных источников, главным из которых является человек; в результате его дыхания влажность воздуха существенно повышается. При этом влагообразование увеличивается в процессе активной жизнедеятельности жильцов, т.к. во время разнообразных действий дыхание учащается и увеличивается потовыделение. Большие объемы влаги выделяются в результате стирки, готовки, уборки помещений и принятия душа. Дополнительными источниками влагообразования являются комнатные растения.

Еще одна деталь оказывает влияние на запотевание окон. Это шторы и гардины. Плохо, когда они касаются подоконника, и тем самым перекрывают циркуляцию теплого воздуха от радиатора отопления

вдоль оконного стекла. Решение проблемы: проветривайте все помещения 3-4 раза в сутки по 15 минут и возможно каждое утро в течение 20-30 минут. Во время проветривания окна должны быть по возможности шире открыты (а не отклонены), что обеспечивает эффективное проветривание за малый промежуток времени. Никак не понижайте температуру в помещениях ниже 15 градусов С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.