Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды связующих веществ. Клеи для водорастворимых красочных составов, свойства и применение. Связующие для масленых составов. Виды олиф и их сравнительная характеристика.






Виды связующих веществ. Связующие в-ва предназначены для создания основы и пленкообразования лакокрасочных покрытий.

В качестве связующих в-в в красочных составах используют: полимеры (в полимерных красках, лаках, эмалях); каучуки (в каучуковых красках); производные целлюлозы (в нитролаках); олифы (в масляных красках); клеи животный и казеиновый (в клеевых красках); неорганические вяжущие в-ва (в цементных, известковых и силикатных красках).

Связующее в-во явл. основным компонентом красочного сотава, оно определяет консистенцию краски, прочность, твердость, атмосферостойкость и долговечность покрытия.

Клеи. В качестве пленкообразующих органических веществ в клеевых красочных составах используют животные, растительные, искусственные и полимерные клеи, обладающие высокой адгезионной способностью. В строительных красочных составах чаще всего применяют клеи следующих видов.

Животные клеи – мездровый, костный, казеиновый. Мездровый клей получают путем разваривания в воде мездры (кожных покровов животных) с последующим сгущением и сушкой раствора. Такой клей производят в виде плиток, дробленого и чешуйчатого клея. Костный клей –продукт переработки клеящего вещества, получаемого из обезжиренных костей животных. По техническим свойствам костный клей близок к мездровому, а именно: стойкость против загнивания стандартного 18%-го растворам 3 суток, рН в растворе — 5, 6—6, 0. Казеиновый клей в виде порошка состоит из казеина, гашеной извести, некоторых минеральных солей и керосина. Казеиновый клей не должен содержать посторонних примесей, следов плесени и гнилостного запаха. Для приготовления красок на животных клеях в раствор добавляют антисептик — формалин, а в казеиновых клеях следует использовать щелочестойкие пигменты.

Клеи растительные — декстрины — получают в результате обработки крахмала кислотой или нагреванием его при температуре 150—200°С. Декстриновый клей широко применяют в красочных веществах, клеевых шпаклевках, грунтовках, для наклеивания бумажных обоев.

Клеи искусственные представляют собой растворы модифицированных природных полимеров в воде. В водно-клеевых красочных составах чаще всего они используются в виде карбоксил-метилцеллюлозы и метилцеллюлозы. Карбоксил-метилцеллюлоза — продукт химической переработки древесной целлюлозы, способной набухать и растворяться в воде. Метилцеллюлоза по сравнению с карбоксил-метилцеллюлозой обладает большей стойкостью по отношению к воздействию агрессивных сред (кислот и щелочей).

Клеи синтетические - - полимерные синтетические продукты, обладающие высокой клеящей (адгезионной) способностью. Эти клеи используют в виде эмульсий или водных и спиртовых растворов.

Строительные синтетические клеи и растворы высокомолекулярных органических веществ применяют для соединения конструктивных элементов из древесины, бетона, стали, стекла и других материалов.

Клеи на эпоксидной основе используют для соединения конструкций из стали и легких сплавов, а также для соединения элементов железобетонных конструкций.

Поливинилацетатные клеевые дисперсии — продукты полимеризации винилацетата в водной среде в присутствии инициирующих и других компонентов. Поливинилацетатными дисперсиями пользуются при приклеивании различных облицовочных материалов, а также полимерных пленок, синтетических и ворсовых ковров, декоративного бумажно-слоистого пластика и др.

Связующие для масленых составов. Масляные красочные составы – это суспензии пигментов, иногда с наполнителями в олифе. Их получают путем тщательного перетирания пигментов в натуральной или искусственной олифе на спец. краскотерочных машинах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.