Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайбэй 101






Тайбэй 101 (кит. трад. 臺 北 101, упр. 台 北 101, пиньинь: Tá ibě i Yī lí ngyī, палл.: Тайбэй и-лин-и) — небоскрёб, расположенный в столице Китайской Республики - Тайбэе. Этажность небоскрёба составляет 101 надземный этаж и 5 подземных этажей, высота — 509, 2 м, вместе со шпилем. На нижних этажах находятся торговые центры, на верхних расположены офисы. Является вторым по высоте в мире среди всех зданий, после Бурдж-Халифа в Дубае.

Строительство небоскрёба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию здание было введено 31 декабря 2003 года. Стоимость небоскрёба составила 1, 7 млрд долларов.

С пятого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.

Башня покрыта двойным остеклением характерного сине-зелёного цвета. Это остекление защищает сотрудников от жары и ультрафиолета.[

Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 м. Здание поддерживают 36 колонн, включая восемь главных колонн из бетона с прочностью в 70 МПа.[10] Каждые восемь этажей аутриггерные фермы соединяют колонны в ядре здания с внешней нагрузкой.

Опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный 660-тонный шар-маятник, помещённый между 87 и 91 этажами.

Тайбэй 101 сконструирован для эксплуатации в природных условиях, типичных для Юго-Восточной Азии — здесь нередки тайфуны иземлетрясения. Инженеры, работавшие над зданием, заявляют, что оно может выдержать порывы ветра до 60 м/с (216 км/ч) и сильнейшие землетрясения, которые бывают в регионе раз в 2 500 лет.

Владельцем здания является Тайбэйская финансовая корпорация, оно управляется международным подразделением американской корпорации городских продаж со штаб-квартирой в Чикаго. Название, которое первоначально предполагалось для здания — Тайбэйский мировой финансовый центр — происходит от названия владельца.

Его архитектурный стиль в духе постмодернизма сочетает современные традиции и древнюю китайскую архитектуру.

Тайбэй 101 — здание многоцелевого использования: на 1-4 этажах располагаются предприятия розничной торговли, этажи 5-6 занимает фитнес-центр, на этажах 7-84 находятся офисы, этажи 86-88 занимают рестораны и бары; смотровые площадки расположены на этажах 89, 91 и 101. Этажи 92-100 являются техническими этажами.[25]

Крупнейшее табло обратного отсчёта: включается на каждый Новый год.

Самый тонкий жилой комплекс «Лондон» (ширина1.75 метра)

 

Самые высокие телебашни

 

Проект самого высокого небоскреба

 

Башня Накхил (1400 метров)

 

 

 

Самая высокая церковь

Ульмский собор (161, 70 метра)

 

 

Самое высокое деревянное здание в мире

Церковь Преображения Господня (37 метров)

Дом Криминального авторитета в Архангельске

(38 метров) - утрачен






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.