Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия. Длительное поддержание жизни.






Проводится в специализированных отделениях реанимации после удачного выполнения мероприятий Ι и Ι Ι стадий реанимации.

ЭТАП G. Установление причины смерти, определение прогноза.

Почему наступила клиническая смерть, устранима ли причина? С какой


вероятностью у больного возможно повторение терминального состояния? Возможно ли восстановление человека как личности? Показаны ли реанимационные мероприятия при повторении терминального состояния? Общего подхода к данным вопросам нет, они решаются индивидуально для каждого больного. Проводится интенсивное динамическое наблюдение за состоянием больного.

ЭТАП H. Мероприятия, направленные на восстановление функций мозга и человеческого мышления (церебральная реанимация):

1. Проведение дегидратирующей терапии. После реанимации всегда наблюдаются отёк и набухание головного мозга.

2. Гепаринотерапия.

3. Гипотермия головного мозга (краниоцеребральная гипотермия). Напомним, что уже в самом начале реанимационных мероприятий шею в области крупных сосудов и голову больного желательно обложить льдом, это значительно улучшает социальный прогноз больного.

4. Гипербарическая оксигенотерапия. Если такой возможности нет, в любом случае необходима ИВЛ с высоким содержанием кислорода (50–80%, но не более).

5. Защита головного мозга – с этой целью применяется глубокая седация. Нейровегетативная блокада проводится в течение минимум 2 суток, независимо от патологии, приведшей к терминальному состоянию, своевременности и длительности реанимационных мероприятий. Применяются очень высокие, граничащие с токсическими, дозы тиопентал-натрия (до 30 мг/кг массы тела в час – титрование) или ГОМК в дозе не менее 100–170 мг/кг массы тела в час. Эти препараты вводится внутривенно капельно постоянно в течение 2-10 суток. Можно применять также другие средства для наркоза. Седативная терапия проводится бензодиазепинами: диазепам в дозе не менее 0, 15-0, 2 мл раствора детям и не менее 2-4 мл 0, 5% раствора взрослым внутривенно 3–4 раза в сутки. В любом случае доза подбирается индивидуально так, чтобы больной был без сознания. Длительность седации определяется своевременностью и длительностью реанимации, то есть предполагаемой степенью повреждения головного мозга.

ЭТАП I. Интенсивная терапия постреанимационной болезни – особого состояния, ВСЕГДА возникающего после реанимации, и представляющей собой не просто совокупность различных синдромов. Это отдельная нозологическая единица.

Проводятся мероприятия:

1. По восстановлению перфузии тканей и восстановление периферической гемодинамики – важнейшая задача. С этой целью показана инфузионная терапия большими (2 и более л/сутки) объёмами растворов – кристаллоиды и коллоиды, средства, улучшающие реологию и осторожно – вазодилятаторы. Среди средств, улучшающих реологию, особенно показаны преператы дипиридамола, гепарина. Обязательно необходим контроль АД и его коррекция дофамином (1–3 мкг/кг/мин) при тенденции к гипотензии менее 100 мм рт.ст.

2. Коррекция нарушений дыхания и устранение гипоксии. Необходима ИВЛ как правило в течение всего периода седации. Коррекция анемии, если она есть. Патогенетически показано введение растворов глюкозы с инсулином (1 ЕД/каждые 5 г глюкозы). Парентеральное питание. Особое внимание следует уделять витаминам с антиоксидантными свойствами. Применяются терапевтические дозы витаминов А, Е, С, группы В.

3. Адекватная седация и обезболивание.

4. Коррекция кислотно-основного состояния (КОС) крови. Купирование ацидоза и алкалоза.

5. Коррекция водно–электролитного баланса.

6. Профилактика и коррекция нарушений коагулирующей системы крови, назначение ингибиторов протеолиза

7. Детоксикационная терапия.

8. Коррекция состояний типа «шоковый орган» – лёгкие, надпочечники, печень, почки.

9. Особо следует выделить гормонотерапию внутривенными формами глюкокортикостероидов. Наиболее предпочтительный препарат – преднизолон (метилпреднизолон), на втором месте – дексаметазон, на третьем – гидрокортизон. Эти вещества воздействуют на многие звенья патогенеза: оказывают противошоковое действие, предохраняют кору надпочечников от перевозбуждения и истощения вследствие выделения АКТГ, улучшают гемодинамику, укрепляют сосудистую стенку, уплотняют мембраны лизосом, корригируют реологические свойства крови. Применяются дозы порядка 15–20–50 мг/кг в сутки, режим введения – четырёхкратный либо методом постоянной инфузии. Длительность терапии обычно 2–5 суток.

10. Профилактика и лечение инфекционных и других осложнений.

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.