Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2 Виды движения предметов труда по операциям.






Определение длительности производственного цикла, используя последовательный, параллельный и смешанный виды движения предметов труда по операциям. Факторы, влияющие на длительность производственного цикла Определение длительности цикла в календарных днях

 

Определение длительности производственного цикла. Основные понятия

 

Производственный цикл - важнейший показатель организации производственного процесса во времени., время изготовления определенной продукции в пределах предприятия. Длительность производственного цикла состоит из рабочего времени и времени перерывов

Под операцией понимается часть производственного процесса обработки предмета труда на одном рабочем месте без переналадки оборудования одним рабочим или группой рабочих при помощи одних и тех же орудий труда.

Под штучно-калькуляционным временем понимается сумма штучного и подготовительно-заключительного времени, приходящегося на один предмет труда, обрабатываемый на одной операции. Штучное время в общем случае включает: технологическое (основное) время, вспомогательное время, время на личные потребности работника, время обслуживания рабочего места.

Длительность производственного цикла зависит от организации движения в периодических аппаратурных и машинных процессах. Количество изделий, одновременно передвигающихся от одной операции к другой, называется передаточной партией

Под партией запуска понимается определенное количество одинаковых ПТ, обрабатываемых или собираемых на данной операции с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Передаточная партия -часть партии запуска, транспортируемая с данной нанепосредственно следующую за ней операцию.

Принято, что в общем случае движение одной партии запуска по операциямможет быть организовано по трём способам: последовательному, параллельному, параллельно-последовательному (смешанному). При этом последний способ может включать различные сочетания первых двух.

Последовательный способ организации движения предметов трудахарактеризуется тем, что партия запуска передается с операции на операцию целиком.

При параллельном способе организации движения отдельные предметы труда или передаточные партии после их обработки на предыдущей операции сразу же передаются на последующую операцию.

При параллельно-последовательном способе организации происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операций, причем часть предметов труда передается на последующую операцию передаточными партиями, до окончания обработки всей партии запуска на предыдущей операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.