Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональный ( поэлементный), пространственный и временной.






Лекция 1. Производственный процесс на предприятии. Основные формы организации производственного процесса.

Производственный процесс и его структура. Производственный цикл, его состав и структура. Производственный процесс и его классификация. Основные принципы организации производственных процессов и их влияние на производственно- хозяйственную деятельность предприятия.

Производственный процесс и его структура.

Организация производства, в принципе, - это организация производственного процесса таким образом, чтобы он обеспечивал фирме (компании или корпорации) выживание в конкурентной борьбе с отечественным производителем или зарубежными импортерами.

Организация производства представляет собой комплекс мероприятий по сочетанию элементов живого труда и частичных производственных процессов в пространстве и во времени, обеспечивающих рост эффективности производства.

Производственный процесс – это процесс воспроизводства материальных благ и производственных отношений. Он представляет собой совокупность многих последовательных процессов труда и естественных процессов, в результате которых изготавливается готовый продукт. Основными элементами, определяющими процесс труда, а следовательно, и производственный процесс, являются целесообразная деятельность человека (живой труд), предметы труда и средства труда.

Рисунок 1.

Труд осуществляется человеком, совершающим различные действия и затрачивающим свою физическую силу, нервную и умственную энергию. Предметы труда – то, что находится на входе производственной системы, то, что человек преобразует в производственном процессе в промежуточную или конечную продукцию. Средства труда – то, с помощью чего человек преобразует предметы труда в продукцию, воздействуя на них. Производственные процессы промышленного предприятия сложны и разнообразны и обычно включают множество частичных процессов (операций). Частичные процессы охватывают обособленную в технологическом отношении часть производственного процесса.

Различают три основных направления организации производства:

функциональный (поэлементный), пространственный и временной.

Функциональный аспект организации производственного процесса связан с упорядочением техники, технологии, предметов, орудий и самого труда в единый процесс производства. Смысл данного аспекта организации производства заключается в рациональном подборе состава оборудования, инструментов, материалов и квалифицированных работников для обеспечения высокого качества процесса

производства.

Пространственный аспект связан с размещением подобранных определенным образом элементов производственного процесса на территории (производственной площадке) предприятия. Это предполагает расчленение производства на частичные процессы и закрепление их за отдельными производственными звеньями, определение их взаимосвязи и пространственное расположение.

Временной аспект касается определения длительности производственного процесса, последовательности выполнения частичных производственных процессов.

Таким образом, организация производства – это размещение всех факторов производственного процесса во времени и в прострастве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.