Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот фосфора. Круговорот фосфора в биосфере свя­зан с процессами обмена веществ в растениях и животных






Круговорот фосфора в биосфере свя­зан с процессами обмена веществ в растениях и животных. Этот важный и необходимый элемент протоплазмы, содержащийся в наземных растениях и водорослях 0, 01—0, 1%, живот­ных от 0, 1% до нескольких процентов, циркулирует, посте­пенно переходя из органических соединений в фосфаты, кото­рые снова могут использоваться растениями (рис. 143).

Однако фосфор в отличие от других биофильных элементов в процессе миграции не образует газовой формы. Резервуаром фосфора является не атмосфера, как у азота, а минеральная часть литосферы. Основными источниками неорганического фосфора являются изверженные породы (апатиты) или осадоч­ные породы (фосфориты). Из пород неорганический фосфор вовлекается в циркуляцию выщелачиванием и растворением в континентальных водах. Попадая в экосистемы суши, поч­ву, фосфор поглощается растениями из водного раствора в виде неорганического фосфат-иона (РО^) и включается в состав различных органических соединений, где он выступает в фор­ме органического фосфата. По пищевым цепям фосфор переходит от растений к другим организмам экосистемы. Хими­чески связанный, фосфор попадает с остатками растений и жи­вотных в почву, где вновь подвергается воздействию микро­организмов и превращается в минеральные ортофосфаты, а в дальнейшем происходит повторение цикла.

В водные экосистемы фосфор переносится текучими водами. Реки непрерывно обогащают фосфатами океаны. В соленых мор­ских водах фосфор переходит в состав фитопланктона, служа­щего пищей другим организмам моря, в последующем накапли­ваясь в тканях морских животных, например, рыб. Часть соеди­нений фосфора мигрирует в пределах небольших глубин, потребляясь организмами, другая часть теряется на больших глу­бинах. Отмершие остатки организмов приводят к накоплению фосфора на разных глубинах. Отсюда следует, что фосфор, по­падая в водоемы тем или иным путем, насыщает, а нередко и перенасыщает их экосистемы. Частичный возврат фосфатов на сушу связан с поднятием земной коры выше уровня моря. Опре­деленное количество фосфора переносится на сушу морскими пти­цами, а также благодаря рыболовству. Птицы отлагают фосфор на отдельных островах в виде гуано.

При рассмотрении круговорота фосфора в масштабе биосфе­ры за сравнительно короткий период можно отметить, что он пол­ностью не замкнут. Механизм возвращения фосфора из океанов на сушу в естественных условиях совершенно не способен ком­пенсировать потери этого элемента на седиментацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.