Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративное яйцо из полимерной глины






 

06.05.2013 10: 12

Anna Oriona Вкусные украшения

Виды творчества: Лепка > Пластика Дизайн и декор интерьера
Сложность: ниже средней
Время работы: 2 часа

Почему на Пасху красят яйца?
У этой традиции существует своя легенда. Во времена Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде. Также, яйцо - это символ весны, начала новой жизни, возрождения.
Спустя столетия, эта традиция осталась, но теперь мы украшаем яйца так, как только может подсказать нам фантазия!

И в этом мастер-классе я расскажу, как можно украсить куриное яйцо при помощи полимерной глины. Это не только дань традиции, но и красивый весенний элемент интерьера на все времена года.

 

Для работы нам понадобятся:

Гладкая рабочая поверхность. Я использую простой белый лист бумаги. Пробовала много разных поверхностей - эта мне больше всего подходит. Пластика не прилипает, если прилипла, то отлепить не сложно, а испачкается - выкинуть не жалко, постоянно мыть не нужно (после работы с разными цветами). Раньше я пользовалась пластмассовой доской для лепки из пластилина, но пластика к ней липла, да и доска впитывала разные цвета, приходилось её очень часто протирать и мыть. Хорошо подходит кулинарная калька, которую можно приобрести в хозяйственном магазин. Такж можно использовать стеклянную или керамическую поверхность.

Полимерная глина. Пластика бывает разных фирм производителей, от чего зависят и её качества. Мне нравится полимерная глина Premo. Она плотная, легко разминается, не пачкается, не размазывается по поверхности, не липнет. Можно спокойно работать с разными цветами, не боясь испортить работу. После запекания цвета не меняют свой оттенок, оставаясь такими же, как и до запекания. Подробнее о полимерной глине разных производителей можно прочесть в моей статье " Поговорим о пластике".

В этом мастер-классе я использую уже готовую колбаску с узором. Пример того, как её сделать, вы можете посмотреть в моих мастер-классах " Составление рисунка из полимерной глины" и " Техника Калейдоскоп"

Канцелярский нож или лезвие. Очень важно, чтобы лезвие было очень острым, тогда ваши изделия (особенно, «колбаски для украшений») не будут деформироваться при резке.

Скалка или Паста машина. Это то, чем раскатываются большие ровные поверхности. Здесь вариантов много: всевозможные кулинарные скалки (деревянную лучше сначала хорошенько отшкурить наждачной бумагой), бутылки, баллончики от лака, рукоятки, сантехнические трубки, то есть все предметы вытянутой цилиндрической формы. Паста-машина делает работу с полимерной глиной существенно проще. С её помощью можно раскатывать ровные поверхности полимерной глины, создавать плавный переход цвета, изготавливать текстурированные поверхности (например, отпечатки листьев или готовых текстур), подготавливать полимерную глину к работе. Толщина раскатываемого пласта регулируется самостоятельно.

Куриное яйцо. Его нужно подготовить для работы. Проколоть отверстие ножом или шилом с двух сторон, выдуть содержимое, промыть водой и просушить. Или вы можете воспользоваться деревянной основой, которую перед работой тоже нужно хорошо просушить.

Декоративные термо-стразы. Сейчас такие стразы можно найти практически в любом швейном магазине. Они удобны в использовании, и приклеиваются при воздействии температуры, что очень удобно, так как полимерная глина также требует термообработки.

Вдохновение. Оно окрыляет нас, как по волшебству, и вся работа, даже сама сложная, выполняется с легкостью и интересном. Можно ждать этого состояния долгое время, но можно себе помочь, просмотрев красивые работы мастеров!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.