Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение экстерьера в оценке племенных качеств животных.






Оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции, насчитывающая более чем двухтысячелетнюю историю, в сочетании с другими показателями наиболее полно характеризующая их племенные и продуктивные качества, является важным прием создания высокопродуктивных животных желательного типа.

Наружные части тела животных, по которым проводится его оценка, называется статями. К основным статям животных относятся: голова (глаза, уши, ноздри и др.), шея, передняя часть туловища (грудь, ребра, брюхо, поясница, пах, голодная ямка), задняя часть туловища (таз), конечности, вымя, мужские половые органы и др.

Развитие статей зависит от возраста и пола животных, а также от условий кормления, ухода и содержания. Основным фактором, определяющим количество статей, является направление продуктивности, обусловленной наследственностью.

При оценке экстерьера и конституции животных пользуются несколькими способами: глазомерным, измерениями, индексами телосложения, фотографированием.

Экстерьер и тип телосложения играют важную роль в любой отрасли животноводства. А. С. Делян утверждал. Что экстерьер является отражение происходящего в организме метаболизма, его интенсивности и направления, воспроизводительную способность коров (он проводил исследования именно на них) и их продолжительность использования. Показателей экстерьера оказывается достаточно для первичной оценки качественных параметров животных. Длительное использование высокопродуктивных коров и высокая сохранность телят значительно повышает возможности отбора животных в молочном стаде и экономические показатели отрасли.

Экстерьер животного – это его внешний вид, наружные формы в целом и особенности отдельных частей тела (стати). Впервые этот термин ввел в зоотехнию французский ученый Клод Буржель в 1768 году. Учение об экстерьере основывается на связи между внешними формами животного и его хозяйственной и племенной ценностью. Эта связь может быть прямой и может выражаться в большей или меньшей степени, а в некоторых случая и отсутствовать. Оценка животных по экстерьеру нужна для познания их биологических и хозяйственных особенностей.

По экстерьеру определяют типа конституции, породность животных, внутрипородные типы, индивидуальные особенности телосложения, направления продуктивности (мясная, сальная, молочная, шерстная и т.д.), пол и пригодность животных к промышленной технологии.

Форма вымени, величина и расположение сосков – важные экстерьерные показатели пригодности коров к машинному доению. Наиболее желательными являются широко расставленные, хорошо развитые соски. Коровы с козьим выменем и грушевидными сосками не пригодны к машинному доению.

Особенно важное значение экстерьер имеет при оценке и выборе племенных животных, которые должны быть хорошо развитыми, с крепким, здоровым телосложением, ясно выраженными вторичными половыми признаками (половой деморфизм), хорошо развитыми статями, связанными с основной продуктивностью.

Г.А. Гилоян, А.М. Мурадян считают, что для получения высокой продуктивности особое значение приобретает производственный тип животного, поскольку формы и функции организма взаимосвязаны. По В.И. Сельцову и В.Ю. Сидоровой, телосложение во многом определяет производственный тип животного, который, в конечном счете, должен быть ориентирован на рентабельное производство получаемой продукции, ее максимальную прибыльность. «Наличие же в породе разных экстерьерно-конституциональных типов позволяет вести селекцию при чистопородном разведении по молочной, мясной или комбинированной продуктивности» - пишет Е.Г Емельянов. Все перечисленные авторы считают, что экстерьерных показателей достаточно не только для определения качественных характеристик крупного рогатого скота, ко и для проведения селекционных мероприятий.

По экстерьеру вполне возможно судить о биологической стойкости и приспособленности животных к той среде, в которой она разводятся, а также о породных особенностях и их продуктивности. В то же время, как пишет П.И. Зеленков, «между животными разного направления продуктивности имеются существенные различия, как по экстерьеру, так и по развитию, функциям внутренних органов и различных тканей».

Изучение линейного роста и экстерьерных особенностей дает определенное представление о типе телосложения животных, конституциональной крепости и размере тела, направлении и уровне его продуктивности.

Особое внимание экстерьеру уделялось селекционерами при разведении голштинской породы скота. В 1922 г. в Филадельфии на встрече ведущих селекционеров, бонитеров и учредителей выставок было впервые выработано общее представление о желательном типе жиотных голштинской породы. Это позволило более успешно вести селекцию в подконтрольных стадах. В 1929 г. была начата разработка системы классификации животных по экстерьерному типу, которая предусматривала оценку животных по внешним признакам. Эта работа была проведена в 66 стадах на поголовье 1957 голов. Логинов Ж. Г., Прохоренко провели исследование в 1972 году на основании 3585 стад с численностью животных в 130997 голов.

В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией, в США и Канаде был создан своеобразный тип скота. Значительно отличающийся от европейского. Такие животные, по сравнению с европейским черно-пестрым скотом, имеют большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикрепленное к брюшной стенке, с индексом равномерности, равным 42 – 44%, с высокой скоростью молокоотдачи.

Правильная оценка экстерьера молочного скоты дает возможность определить продуктивный и селекционный потенциал, как отдельных животных, так и всего стада в целом. Поскольку экстерьер тесно связан с молочной продуктивностью, отбирая животных по экстерьеру, селекционер косвенно отбирает их и по продуктивности. Оценка по экстерьеру включает в себя как общее впечатление от животного (типичность, выраженность молочных форм, наличие пороков и недостатков), так и конкретные измерения отдельных частей тела животного, анатомически связанных между собой, которые называются стати. Чем более подробно описывается экстерьер животного, тем больше выделяют у него статей. Например, у лошадей выделено порядка 60 статей, у крупного рогатого скота – порядка 30. Оценка экстерьера чаще всего является частью комплексной оценки животного – бонитировки.

Существует несколько способов оценки экстерьера животных: глазомерный, взятие промеров, расчет индексов, построение экстерьерных профилей, фотографирование. Как правило, чем более серьезный уровень оценки экстерьера, тем больше число статей и промеров включается в характеристику. Так, если животные неплеменное и нужно оценить его экстерьер только на хозяйственном уровне, достаточно лишь беглого описания статей и нескольких основных промеров. Если животное будет записано в племенную книгу, имеет важное селекционное значение, в таком случае его экстерьер исследуют более подробно.

Оценивать экстерьер лучше всего на открытой площадке с ровным покрытием. Оценивая животное по экстерьеру, сперва осматривают его общий вид на расстоянии, затем вблизи. Обращают внимание также на его особенности в движении. После этого приступают к описанию и измерению статей. Следует помнить, что обращаясь с животным нужно соблюдать технику безопасности: не подходить к животному внезапно, окликнуть его, коснуться рукой спины, подходить сбоку, но не сзади. Для взятия промеров у животного используют специальные инструменты – мерную ленту, измерительную палку и циркуль Вилькенса. Следует также отметить, что не существует какой–либо идеальной методики для оценки экстерьера, каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Все методы дополняют друг друга.

Д.Р. Казарбин предлагает следующую процедуру оценки экстерьерных параметров коров: «Оценку коров по экстерьеру и конституции проводят на 2-3-м месяцах лактации 1-го и 3-го отелов. Если оценка не проводилась после 1-го отела, это делают после 2-го отела. Быков оценивают ежегодно до 5-летнего возраста. Если животное экстерьеру и конституции не было оценено в указанных возрастах, его оценивают при проведении очередной бонитировки».

Таким образом, Д.Р. Карабин предлагает при оценке по экстерьеру и конституции особое внимание обращают на выраженность типа породы. Гармоничность телосложения, у быков – на крепость поясницы и особенно задних конечностей, у коров – на величину вымени, его форму и пригодность к машинному доению. Основная оценка экстерьера быков и коров в нашей стране осуществляется по инструкции 1974г. По этой инструкции животных оценивают по 10-балльной шкале с точностью до 0, 5 балла.

При общей глазомерной оценке обращают внимание на общий вид и развитие животного в целом, на пропорциональность телосложения, а затем на развитие отдельных статей и гармоничность телосложения.

Глазомерная оценка подразделяется на описательную и пунктирную (балльную). Описательная позволяет судить о конституции и экстерьере в целом, а также оценить выраженность признаков, состояние здоровья животного и развитие у него отдельных статей. При оценке племенных животных описательная глазомерная оценка дополняется балльной. Для этой цели разработаны шкалы балльной оценки экстерьера применительно к виду и направлению продуктивности оценивается определенным количеством баллов, а их сумма у идеально сложенного животного равняется 100. Однако таких животных в природе не существует. Оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции в период их бонитировки.

Балльную оценку дополняют указанием основных пороков и недостатков экстерьера. У крупного рогатого скота чаще всего встречаются узкая грудь, перехват за лопатками, провислая и горбатая спина, шилозадость, у коров – козье вымя и другие пороки; у лошадей – острая холка, брокдаун, накостники, наливы, жабки, шпат, курба; у свиней перехват за лопатками, провислая спина, проступающая бабка, кратерные соски и другие; у овец – плоская шея, узкая грудь, седлистая спина, узкий крестец, сближенность ног в скакательных суставах, слабые копыта и др.

Основным недостатком глазомерной оценки является субъективность. Поэтому для количественного выражения развития отдельных статей применяют измерение. Для этой цели используют мерную палку, мерную ленту, мерный циркуль и угол.

Наиболее важные стати, характеризующие экстерьер животного, следующие: голова, шея, холка, грудь, спина, поясница, задняя треть туловища, конечности, вымя, наружные половые органы. Оценивают развитие кожи, мышц и костяка. Описание статей начинают с головы и кончают конечностями. Большое внимание обращают на недостатки телосложения.

Промеры нужны для записи животных в Государственные книги племенных животных (ГКПж) и могут быть использованы для вычисления индексов телосложения, которые позволяют судить о пропорциональности и типе телосложения животных, относительном развитии той или иной их стати; устанавливать разные степени недоразвития животных.

Под индексом телосложения понимаю отношение одного промера к анатомически связанному с ним другому промеру, выраженное в процентах.

Промеры могут быть использованы для построения экстерьерных профилей, т.е. графического изображения степени отличия промеров (или индексов) данного животного или группы животных от стандарта. За стандарт обычно принимают средние примеры по породе, можно использовать и промеры выдающегося животного или группы (линии, семейства). Этот метод наиболее нагляден и имеет вид ломанной линии. Стандартные промеры на графике принимаются за 100% и затем каждый промер сравниваемых с ним животных выражают в процентах от него.

Технически правильно выполненная фотография дает определенное представление об экстерьере животного.

Главной задачей оценки коров по экстерьеру является повышение точности отбора животных, особенно высокопродуктивных. Отбор особей из поколения в поколение по продуктивным качествам без учета экстерьерно-конституциональных особенностей приводит к снижению иммунитета, ухудшению адаптационных способностей организма. Установлено, что избранные для оценки признаки экстерьера обладают относительно высокой наследуемостью и оказывают влияние на функциональную деятельность коров. По мнению Х. Амерханова при оценке экстерьерных показателей оценки качественных характеристик крупного рогатого скота, необходимо учитывать: влияние ширины и высоты зада на легкость отела, что на массу туши при забое влияют высота и глубина туловища, на продолжительность продуктивной жизни влияют постановка и качество конечностей, на устойчивость к воспалениям и удобство при доении сказываются признаки вымени.

В создании новых и совершенствовании существующих молочных пород крупного рогатого скота всегда использовали животных с рекордной молочной продуктивностью.

В настоящее время в США, Канаде и в большинстве европейских стран с высокоразвитым молочным скотоводством при оценке экстерьера используется линейный метод. В основу методики линейной оценки положено графическое изображение экстерьера, исходящее из объективного описания отдельных наиболее важных экстерьерных признаков, имеющих функциональное значение поддающихся точному учету. Линейный метод оценки экстерьера дает возможность получить объективное заключение об отдельных животных стада и стаде в целом, открывать путь для разработки селекционных программ по совершенствованию экстерьера молочного скота.

Таким образом, оценка экстерьера является достаточно эффективным методом определения качественных показателей животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.