Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра разведения и племенного дела






Кафедра разведения и племенного дела

 

 

Курсовой проект

 

«Оценка племенных качеств животных по комплексу признаков»

 

Выполнила: студентка 304 гр.

Зооинженерного факультета

Петрова Д.Э.

Проверил преподаватель:

Харитонов С.Н.

 

 

Москва, 2014г.

 


Оглавление

1. Введение. 2

2. Значение экстерьера в оценке племенных качеств животных. 2

3. Оценка животных по продуктивности. 8

4. Оценка животных по родословной. 9

5. Оценка и испытание животных по качеству потомства. 12

6. Методы оценки производителей по качеству потомства в молочном и молочно-мясном скотоводстве 13

7. Особенности оценки производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве. 15

8. Особенности оценки производителей по качеству потомства в свиноводстве. 16

9. Особенности оценки производителей по качеству потомства в овцеводстве. 16

10. Вывод. 17

11. Используемая литература. 20

 

 


 

Введение

Отбор – процесс выбора человеком животных наиболее приспособленных к определенным условиям жизни животных и истребление особей с наихудшими показателями.

Чарльз Дарвин считал, что изменчивости и эволюции животных способствует проводимый силами природы естественный отбор, свойственный диким животным, либо искусственный отбор, являющийся результатом деятельности непосредственно человека, целью которого стали домашние животные.

В искусственном отборе Дарвином выделено две формы: бессознательный и методический отбор. В первом случае человек поступает ненамеренно, но, сохраняя те особи, которые ему необходимы, во втором – все иначе. Он контролирует свои действия, стремясь добиться определенных, необходимых ему значений. Соответственно, при бессознательном отборе результаты человек получит через более длительный срок, нежели чем при методическом, более надежном отборе.

В наше время А. И. Овсянниковым был введен новый термин. Технологический отбор – отбор животных, проводимый не только с учетом их приспособленности к условиям жизни и эксплуатации, но и с учетом психики животных. То, насколько они были способны противостоять стрессу и их особенности поведения также играли немаловажную роль при их отборе.

Отбор имеет большое значение в животноводстве. С его помощью человек улучшает племенные качества, повышает качество и количество продукции, получаемое от животных. В современном мире это необходимо. Любая отрасль животноводства требует качественного и детального выбора особей с наилучшими показателями для своего развития. Поэтому при отборе животных рассматривают не по одному, а сразу по комплексу признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.