Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внезапная коронарная смерть






Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца) определяется как смерть в присутствии свидетелей, наступившая мгновенно или в пределах 6 ч от начала сердечного приступа1. Она может быть

1 Данное определение является официальным, но большинство исследователей в последние годы склонны считать, что временной промежуток следует сократить до часа.

обусловлена электрической нестабильностью миокарда при условии, что нет признаков, позволяющих выставить другой диагноз (отсутствие ЭКГ с типичными для острого инфаркта миокарда признаками и характерными ферментативными сдвигами). При их наличии летальный исход трактуется как смерть от инфаркта миокарда в острейшем периоде.

Внезапная коронарная смерть - часто встречающееся трагическое событие в медицинской практике. Большинство наших сограждан погибают в результате внебольничной внезапной смерти, в основе которой часто лежит ИБС. От острой коронарной недостаточности внезапно погибает значительно больше людей, чем от любой другой отдельно взятой причины. По существующим оценкам, внезапная смерть может быть первым проявлением ИБС у 25 % страдающих ею людей. Средний возраст жертв - около 60 лет, хотя ИБС может наблюдаться и у 40- летний мужчина.

Факторы риска внезапной коронарной смерти и ИБС одинаковы: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, нарушенная толерантность к углеводам, курение, ожирение.

В определенных обстоятельствах многие факторы, способствующие возникновению первичной остановки сердца, поддаются лечению (особенно если это изолированно протекающая ИБС) при адекватной своевременной терапии.

Опыт работы блоков интенсивной терапии показывает, что относительно легко удается реанимировать больных, находящихся на мониторном наблюдении при внезапно наступившей фибрилляции желудочков.

Ретроспективные исследования на этапе скорой помощи выявили весьма высокий уровень успешных результатов реанимации с использованием немедленной дефибрилляции при ФЖ/ЖТ. В последующем более 2/3 подобных больных благополучно выписываются из стационара без стойких неврологических расстройств.

Анализ летальности на догоспитальном этапе показал, что погибают в основном те пациенты, у которых к моменту оказания неотложной помощи развилась первичная гипотензия, как правило, на фоне острейшей фазы инфаркта миокарда с последующим вторичным возникновением ФЖ/ЖТ. В то же время, если ФЖ/ЖТ возникала внезапно на фоне ишемии миокарда, то шансы на выживаемость значительно возрастали.

Таким образом, ФЖ является, бесспорно, угрожающим для жизни состоянием, однако при своевременном вмешательстве вполне поддающимся лечебным мероприятиям.

Успех реанимационных мероприятий на этапе скорой помощи может достигать более 60 %, при условии, что немедленные реанимационные мероприятия были начаты прохожими, владеющими приемами АВС (см. гл. 6). Наибольшие шансы на выживание сохраняются у пострадавшего, если данные лечебные мероприятия начинаются в первые 3-4 мин от момента происшествия.

Итак, внезапная коронарная смерть в любых условиях (улица, быт, стационар) должна рассматриваться прежде всего как потенциально обратимый процесс.

Этиология и патогенез. В основе внезапной коронарной смерти лежит фибрилляция желудочков или асистолия (см. гл. 6). В прогностическом плане наиболее пессимистична мгновенная асистолия. По статистическим данным, даже в тех случаях, когда пациент находился на мониторном наблюдении и реанимационные мероприятия были начаты своевременно, к жизни удается вернуть не более 15 %, а на этапе скорой помощи - около 3-4 %.

Асистолия, наступающая после предшествующих нарушений ритма (ФЖ), в прогностическом плане дает определенные надежды на обратимость процесса. Появление ФЖ однозначно указывает на развитие смертельного процесса, однако она довольно легко обратима, и чем раньше будут предприняты специальные меры, тем лучше результат. В прогностическом плане более благоприятна крупноволновая форма ФЖ, чем мелковолновая.

Большинство тканей сердца (проводящая система, сократительный миокард) обладают свойствами водителя ритма. Если они не подверглись длительной гипоксии и в сердце сохранились запасы АТФ, то после купирования ФЖ они сохраняют способность адекватно функционировать. Иными словами, если на фоне возникшей ФЖ немедленно произвести электрическую дефибрилляцию сердца и при этом прекратится ФЖ, то сердце в течение нескольких секунд способно вернуться к нормальному функционированию. Клинически это проявляется восстановлением пульса и самопроизвольной нормализацией АД. На ЭКГ появляются синусовый ритм и нормальные, нерасширенные комплексы QRS.

Если же деполяризация запоздала и была произведена после истощения запасов АТФ, то проведение импульсов и сократимость миокарда могут оказаться слишком замедленными и слабыми. Клинически это проявляется отсутствием пульса на периферических артериях и АД. После проведенной дефибрилляции на ЭКГ появляются редкие и расширенные комплексы QRS.

Не следует забывать, что для получения адекватного эффекта реанимации необходимы мероприятия, обеспечивающие коронарную перфузию и ликвидирующие кислородную задолженность тканей. Это достигается проведением реанимационных мероприятий (правило АВС) в сочетании с использованием катехоламинов (адреналин*). В целом, быстрый отклик на начальные лечебные мероприятия - это один из наиболее надежных положительных прогностических признаков у больных с ФЖ.

Клиническая картина. Внезапная потеря сознания на фоне прекращения деятельности сердца (отсутствует пульс на крупных артериях, тоны сердца не определяются) и остановки дыхания (возможно кратковременное появление агонального типа дыхания). Происходит расширение зрачков с отсутствием реакции на свет, кожные покровы становятся бледно-серого цвета.

Неотложная помощь. Проводятся реанимационные мероприятия (см. гл. 6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.