Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






частые и относительно редкие медицинские термины, используемые во врачебном общении

Студенческий глоссарий кафедры факультетской хирурги или

Глосса́ рий (лат. glossarium — «собрание глосс») — словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, комментариями и примерами.

Аберрантный (лат. aberrans, aberrantis отклоняющийся) – отклоняющийся от нормального строения, расположения или состояния. Аберрантный кровеносный сосуд

Абляция – облитерация. Существует радиочастотная абляция варикозно- расширенных вен т.е. метод радиочастотной деструкции интимы сосудов с последующей их облитерацией. Существует также радиочастотная абляция сердца при нарушениях ритма (создании искусственной АВ-блокады), абляция эндометрия матки - его разрушение (деструкция) с целью лечения чрезмерных менструальных кровотечений.

Агравация – преувеличение страданий, в отличии от симуляции у больного действительно имеются те или иные признаки заболевания, но в беседе с врачом он резко преувеличивает их интенсивность.

Анальная континенция – недержание кала

Апоплексия – от греч. apoplē ssō поражаю ударом, быстро развивающееся кровоизлияние в какой либо орган (инсульт мозга, разрыв и кровотечение яичника).

Апостематоз, гнойный апостематоз – наличие множества мелких гнойников

Атопия – от греческого atopia -. нечто необычное, странность — общее название аллергических болезней, в развитии которых есть наследственная предрасположенность к аллергии. Т.е. к сенсибилизации на обычные факторы естественной среды, которые не причиняют вред обычному человеку. Например - атопический дерматит.

Б.20 – кодовое обозначение ВИЧ-инфекции, или в разговоре врачей обозначение больных с ВИЧ-инфекцией. Например, на обходе: «Перед вами больной Сидоров, Эрозивный гастрит, эрозивной кровотечение, бэ. 20».

Боль – субъективное ощущение, больной говорит: «У меня болит в этом месте».

Болезненность – объективный признак, вы пальпируете больного (например правую подвздошную область), а больной говорит: «Вот здесь под вашими пальцами мне больно».

Безоар – инородный предмет или вещество проглоченное человеком или животным и находящееся в желудочно-кишечном тракте в течение длительного времени, иногда годы. Чаще всего это желудок и ДПК. Например фитобезоар – предмет растительного происхождения, плотный (кусок репы, несозревшая хурма и пр.) попавший в желудок, видоизменившийся до неузнаваемости и флотирующий из желудка в ДПК и обратно.

Висцеролиз – рассечение плоскостных спаеклежащих на кишечных петлях, связывающих кишечные петли, сальник и париетальную брюшину в единый конгломерат. Это делают для разрешения кишечной непроходимости или просто для доступа к кишечнику и другим органам во время лапаротомии.

Гемодилюция - уменьшение количества эритроцитов в плазме, связанное с увеличением общего объема плазмы. Причины гемодилюции могут быть различными, в хирургии, как правило, возникает через несколько часов после перенесенного кровотечения за счет мобилизации в кровеносное русло тканевой жидкости, а также после переливания растворов – коллоидов и кристаллоидов Противоположный термин: Гемоконцентрация.

Гранулема - воспалительное скопление грануляций в ткани, образующееся в ответ на хроническую инфекцию, воспаление, наличие в ней инородного тела. В хирургии гранулемы могут формироваться вокруг лигатур (швов), как в мягких тканях в области послеоперационного рубца, так и в области соустья (анастомозов), выполненных с помощью ручного шва. Иногда гранулемы могут быть причиной болевого синдрома, иногда в этом месте формируются лигатурные свищи, которые исчезают после удаления гранулемы вместе с лигатурой. Гранулемы могут образовываться в ответ на присутствие в тканях крахмала или талька, которые попадают в ткани с хирургических перчаток. Гранулема может образоваться вокруг верхушки корня зуба в результате воспаления или попадания инфекции в его пульпу.

Двухмоментный стул по Аминеву. А. М. Аминев (один из основателей отечественной проктологии г.Самара) различает два основных типа дефекации: одномоментный и двухмоментный. При дефекации первого типа человек двумя-тремя напряжениями брюшного пресса выбрасывает содержимое, скопившееся в прямой кишке и нижних отделах сигмовидной. Акт занимает 2-3 мин. При двухмоментной дефекации из прямой кишки выводится первая порция каловых: масс, но остается чувство неудовлетворенности и человек старается повторными напряженными и длительными сокращениями брюшного пресса выбросить содержимое дистального отдела толстой кишки. При этом прямая кишка бывает пуста, а кал находится в сигмовидной. Через некоторое время (5-7-10 мин и более) очередная перистальтическая волна перемещает каловые массы в прямую кишку и они эвакуируются наружу очередными напряжениями брюшного пресса. У некоторых людей кишечное содержимое эвакуируется в 3-4 приема и более. Процесс продолжается 10-30 мин и более. Примерно у 70 % здоровых людей одномоментный тип дефекации, у 20 % двухмоментный и у 10 % смешанный тип. Наиболее физиологичной является одномоментная дефекация. Двухмоментная нежелательна и даже вредна, так как способствует развитию таких заболеваний, как геморрой, анальные трещины, выпадение прямой кишки.

Дивертикул – врожденное или приобретенное выпячивание стенки полого органа, встречается во всех отделах желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, ДПК, тонкая и толстая кишка). Дивертикулез – большое количество дивертикулов.

Дистензия — растяжение, расширение.

Дилатация -увеличение или расширение какого-либо полого органа (например, кровеносного сосуда) или полости.

Дефекация – дословно всего лишь «очищение».

Желчный сладж – " Желчный сладж" представляет собой смесь слизи, билирубината кальция и кристаллов холестерина. Он появляется, когда желчь становится густой и вязкой, замещая нормальную желчь.

Sludge [slʌ dʒ ] очень много значений: осадок, отстой, густая грязь, ил, мелкий плавающий лёд (сало), слякоть, тина, отброс химической очистки нефтепродуктов, гудрон, шлам, жидкие отбросы и много другое.

В медицине - агглютинация красных кровяных телец, осадок, повышенная агрегация форменных элементов крови, сладж, сладж-синдром, (biliary/bile) замазка

Некоторые рассматривают " желчный сладж", как предшественника желчных конкрементов, другие - в качестве обратимого состояния желчного баланса, т.е. " Желчный сладж" появляется, когда изменяется соотношение основных компонентов желчи или развивается нарушение опорожнения желчного пузыря.

Его разделяют на вторичный и первичный. Вторичный сладж бывает при ЖКБ, беременности, циррозе печени, механической желтухе, водянке желчного пузыря, длительном парентеральном питании, сахарном диабете, серповидно-клеточной анемии, после приема цефтриаксона. Первичный сладж - во всех других случаях.

На УЗИ " желчный сладж" выглядит в виде гиперэхогенного образования в ж. пузыре с горизонтальным уровнем без дистальной акустической тени. Характерный признак " желчного сладжа" - изменение его вида при изменения положения тела больного и медленным достижением нового горизонтального уровня. Иногда сладж заполняет весь желчный пузырь, затрудняя дифференцировку между тканью печени и желчным пузырем. Эта ситуация называется " гепатизация желчного пузыря"

 

Илеус -от лат. ileus кишечная непроходимость, включая все ее формы.

Идеопатия - говоря простым языком, означает болезнь, возникшую неизвестно от чего. Идеопатический панкреатит, идеопатический миокардит и т.п.

Индурация (лат. induratio — затвердение, уплотнение) — уплотнение органа или его части

Индуративный отек – процесс при котором в результате нарушений оттока крови и лимфы пораженные участки тела приобретают плотную консистенцию, в последующем склонный к склерозированию и даже к кальцинозу и деформации. Индуративный панкреатит, отек индуративный сифилитический, глоссит индуративный склерозирующий и пр.

Интерстициальный (от лат. Interstitium - промежуток) - промежуточный, т.е. находящийся в промежутке между соседними тканями или точнее между структурами, обеспечивающих функциональную задачу этого органа. Например, между канальцами семенников или фолликулов яичника. Обычно интерстициальная ткань представлена соединительной тканью и образует остов данного органа, на котором крепятся функционирующие клетки и структуры. Поражение промежуточной ткани примеры: интерстициальный нефрит, интерстициальный фиброз, интерстициальный отек и пр.

Иррадиация (от лат. irradiare — сиять, испускать лучи) — способность нервного процесса распространяться из места своего возникновения на другие области

Ихорозный – гнилостный гной, образующийся при разложении тканей, с образованием дурно пахнущих газов. От лат. Ichor – злокачественный гной. Ichorosus – гнилостный гной.

Каллёзная язва – язва с твердыми «омозолелыми» краями, признак длительного язвенного анамнеза, раньше считалась осложненной язвой и могла служить основанием для планового оперативного лечения. В настоящее время, если нет других осложнений, лечиться консервативно.

Карциноматоз брюшной полости – массовоеобсеменение брюшной полости, висцеральной и париетальной брюшины раковыми клетками, с образованием раково-кишечных конгломератов, возможна кишечная непроходимость. Однозначный признак неоперабельности.

Керкринговые складки – поперечные складки слизистой тонкой кишки, которые видно на рентгенограмме у больных с кишечной непроходимостью. Объясняются сильным отеком естественных складок тонкой кишки, который возникает выше уровня непроходимости. Их видно даже при обзорной рентгенограмме брюшной полости в виде темных зубчатых колес или при дачи больному бария: симптом пружины (сс.скелет селедки, рыбьи кости). Считают, что они могут быть только в тощей кишке, а в подвздошной их не бывает.

Конфлюэнция – дословно «слияние». В медицине под этим термином понимают место слияния трубчатых структур, например: место слияния правого и левого долевых печеночных протоков с образованием общего печеночного протока.

Криопреципитат - осадок, образующийся при замораживании и последующем оттаивании при определенных условиях. В качестве примера криопреципитата может служить осадок, получаемый из свежезамороженной плазмы крови, которая затем оттаивает при температуре 4 градусов С. Этот осадок чрезвычайно богат свертывающим фактором, (фактором VIII-антигемофилическим фактором), и используется для остановки различных кровотечений, в частности при гемофилии.

Морбидный: в настоящее время имеет много значений и используется в разных областях. Корень скорей от лат. слова смерть (отсюда и русское слово мор), но чаще имеет значение – мрачный (морбидные тона в искусстве и пр.), болезненный, ужасный, депрессивный. В медицине обычно встречается применительно к запредельному ожирению - Морбидным ожирением называется такой вид ожирения, который вызывает развитие ассоциированных заболеваний и который не поддается консервативной терапии. В западной медицине встречается применительно и к другим заболеваниям, например - Морбидный алкоголизм.

Обструкция дословно латинское – препятствие. В медицине – синоним слова обтурация (закупорка). Обструктивный бронхит. Обструкция желчных протоков. Обструктивная резекция – резекция кишки вместе с опухолью закрывающей просвет кишки.

Пектеноз – (от слова pecten - гребешок) фиброзное перерождение анального сфинктера и прилегающей части анального канала у больных с анальной трещиной, палец с трудом можно ввести в анальный канал. Реже пектеноз встречается у больных длительно болеющих геморроем и с нарушением кровообращения в этой области.

Пейсмейкер (англ. pacemaker водитель ритма). Слово употребляется в различных областях знаний: спорт - бегун, задающий темп. В физиологии – энтеральное нервное скопление, генерирующие ритмические импульсы возбуждений, задающие сокращений самих органов. В сердце – водитель ритма сердца - синусно-предсердный узел, особый участок на своде правого предсердия, расположенный у места впадения верхней полой вены. Регулирует частоту сердечных сокращений. Прибор для регуляции ритма работы сердца или других органов человека.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – новейший диагностический метод, основанный на применении радиофармпрепаратов, который позволяет строить трёхмерную реконструкцию функциональных процессов, происходящих в организме.В отличие от КТ и МРТ, ПЭТ применяется не для изучения анатомических особенностей органов, а для диагностики их функциональной активности. Его также называют «функциональной томографией». Теоретически при помощи ПЭТ можно исследовать любой функциональный процесс, происходящий в организме. Необходимо только подобрать меченное радионуклидом химическое соединение, участвующее в осуществлении выбранной для исследования метаболической функции.

Наибольшее распространение метод получил в онкологии. При помощи ПЭТ можно обнаружить опухоли размерами до 1см, а также дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных. Также ПЭТ используют для диагностики заболеваний сердца (участки сердечной мышцы, в которых нарушено кровоснабжение) и головного мозга (эпилепсия, б. Альцгеймера, последствия травм, ишемические нарушения).

В качестве радиофармпрепарата для ПЭТ при диагностике онкологических заболеваний наиболее часто используются специально помеченные частицы глюкозы. Клетки опухоли потребляют и накапливают глюкозу гораздо активнее нормальных тканей. На основе распределения помеченной глюкозы по организму и строятся результаты ПЭТ исследования.

Прецизионный - обладающий высокой точностью или созданный с соблюдением высокой точности параметров; Прецизионный кишечный шов – сшивание кишечной стенки послойно с точным сопоставлением и отдельным сшиванием всех слоев кишечной стенки. Иногда такой термин предполагает использование микрохирургической техники (операционный микроскоп, инструмент).

Рефрактерный – устойчивый к чему либо. Например рефрактерная язва желудка – язва неподдающаяся консервативному лечению.

Скрининг, скрининговые исследования, от англ. screening — «отбор, сортировка», другой перевод – просеивание. В медицине предполагает тот или иной метод обследования, каких-либо групп населения, основанный на применении специальных диагностических методов, с целью выявления определенного заболеваний. После того лицо с подозрением на данное заболевание обнаружено, оно подвергается более углубленному обследованию. Например: маммография населения с целью выявления рака молочной железы.

Стридор (лат. stridor - шипение, свист). Стридорозное дыхание - свистящее шумное дыхание, обусловленное турбулентным воздушным потоком в дыхательных путях. Является симптомом значительной обструкции гортани или трахеи, которая может быть обусловлена, как заболеванием бронхов (астиа), попаданием в их просвет инородного тела (как правило, пищи), так и сдавлением трахеи и бронхов из вне: например зобом больших размеров.

Сукуссия – сотрясение, легкое сотрясение, обычно имеется ввиду легкое поколачивание живота.

102, сто два – кодовое обозначение больных с наркоманией

Триггер – спусковой крючок. В медицине имеется в виду пусковой механизм, провоцирующий фактор.

Фиссура – (лат.) щель, трещина. Обычно этим словом врачи-проктологи называют трещину ануса, т.е. заднего прохода.

Флотирующий (от фр. flottation, flotter — плавать) т.е. свободно плавающий, перемещающийся. Флотирующий камень – камень находящийся в просвете общего желчного протока, двигаясь по протоку он периодически закрывает устье протока и вызывая приступ печеночной колики, затем вновь смещается кверху и приступ обрывается. Флотирующий тромб – это тромб по виду напоминающий пиявку, головная часть которой прикреплена к стенке сосуда, а хвостовая часть находиться свободно в просвете сосуда. Такой венозный тромб представляет значительную опасность, так как частицы тромба постоянно отрываются вызывая тромбоэмболии легочной артерии и инфаркты легких.

Штранг – спайка в брюшной полости в виде плотного жгута, обычно образуется между париетальной брюшиной и кишкой, между кишкой и кишкой, между брыжейкой и кишкой и так далее. Длина редко превышает 5 – 6 см. В образовавшихся «карманах» обычно и происходит ущемление (странгуляционная непроходимость) кишки.

Шунт - соединяющий две анатомические трубчатые структуры путь, по которому из одной в другую отводится кровь, либо какая-либо иная жидкость (например, спинномозговая жидкость). Наличие такого пути может являться врожденным дефектом развития (например, дефект перегородки сердца) или создаваться искусственно во время хирургической операции. Например: АКШ – аорто-коронарное шунтирование в лечении атеросклеротического сужения коронарных артерий (ИБС).

Эвентрация (англ. eventration) расхождение в послеоперационном периоде швов на передней брюшной стенки и выхождение внутренностей через рану наружу.

1. Полная эвентерация – разрыв, прорезывание всех швов, в результате чего внутренности оказываются снаружи.

2. Подкожная эвентерация – прорезывание всех швов (апоневроз, мышцы, брюшина), кроме швов на коже, в результате чего внутренности оказываются непосредственно под кожей в подкожной клетчатке.

 

Экзостоз – доброкачественный костный вырост на поверхности кости в виде линейных, шаровидных и других образований. Э. состоит из хрящевой ткани, и окостеневает подобно нормальной хрящевой ткани, поэтому и название «хрящевые» экзостозы не совсем точно передает сущность процесса. В процессе окостенения экзостозы обычно превращаются в губчатую кость, которая снаружи заключена в тонкую, но плотную компактную костную скорлупу. Поверхность костного экзостоза, т. е. компактный слой, покрыта гиалиновым хрящом толщиной в несколько миллиметров. Из этой хрящевой головки и происходит дальнейший рост всего экзостоза.

Эмпатия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека. В медицине эмпатией называют то, что в психологии называется «эмпатическим слушанием» — понимание эмоционального состояния другого человека и демонстрацию этого понимания. Например, при опросе пациента врачом, проявление эмпатии означает, во-первых, понимание слов, чувств и жестов пациента, а во-вторых, такое проявление этого понимания со стороны врача, что пациенту становится ясно, что врач осознает его переживания.

Эмпиема – скопление гноя в анатомических полостях, обычно замкнутых полостях: эмпиема желчного пузыря (на фоне обтурации шейки желчного пузыря камнем), эмпиема червеобразного отростка, эмпиема плевры.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Химические пилинги | Глава II. О боге, троичном в лицах ї24-37 (стр. 156).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.