Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при пищевом отравлении






Конечно же при любом проявлении симптомов пищевого отравления у ребёнка в лагере, его нужно немедленно показать врачу, но тем не менее иметь первичные знания что это такое и о том, как поступать в таких случаях, вожатым будет совсем не лишне.

Пищевое отравление — это заболевание, которое возникает после употребления в пищу ядовитых или токсичных веществ. Сюда можно отнести отравление грибами, ядовитыми ягодами и семенами. Отравиться можно и химическими веществами: они могут попасть в продукты питания по неосторожности. Чаще мы сталкиваемся с пищевыми токсикоинфекциями.

Все пищевые отравления можно условно разделить на две группы:

1.собственно пищевые отравления
2.пищевые токсикоинфекции

Собственно пищевое отравление наступает вследствие употребления в пищу ядовитых или токсичных веществ. Сюда можно отнести употребление ядовитых грибов и ягод, а также употребление продуктов, обработанных химикалиями. Кроме того, пищевые отравления вызывают продукты, которые начинают разлагаться. Выделяемые при этом процессе токсины крайне опасны для здоровья или даже жизни человека.

Пищевые токсикоинфекции вызывают продукты, зараженные специфическими микроорганизмами, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют ядовитые для человека вещества. Так, чаще всего провоцирует пищевые токсикоинфекции сальмонелла и условно-патогенная флора. Условно-патогенные бактерии, грибки при обычных условиях неопасны, но под влиянием внешних условий, например, при снижении иммунитета, они становятся патогенными и вредят здоровью человека.

Признаки отравления

Пищевые отравления в основном сопровождаются тошнотой, рвотой, поносом, болями в области желудка и кишечника.
Болезнь длится 2-5 дней, затем, почти во всех случаях, наступает самоизлечение.

Первые признаки пищевого отравления могут проявиться как через 20-30 минут после употребления продукта в пищу, так и через 5 или даже 10 часов – это зависит от вида токсина, вызвавшего отравление. Обычно пищевое отравление сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, болями в желудке и кишечнике. У больного также может быть повышена температура.

Сильные и опасные яды, как, например, яд ботулин, вызываемый ботулинистической палочкой, способны поражать нервную систему. Может быть ослаблено зрение, перед глазами больного появляется туман, у больного затруднено дыхание из-за паралича мышц дыхательной системы. В дальнейшем может наступить паралич и других мышц. Если ботулин вовремя не удалить из организма больного, то может наступить смерть.

Ботулин содержится чаще всего в просроченных консервах, где в бескислородной среде ботулинистическая палочка вырабатывает этот яд. Поэтому строго запрещается употреблять в пищу консервы с истекшим сроком годности или со вздувшейся крышкой!

Причиной пищевых отравлений является в большинстве случаев бактериальное загрязнение продуктов при их приготовлении, хранении, транспортировке. Они вызываются такими микроорганизмами, как сальмонеллы, стафилококки, кишечная палочка и палочка ботулизма.

Пострадавшему от пищевого отравления рекомендуется покой, большое количество жидкости, постельный режим и голодание. Потребление пищи обычно вызывает ухудшение общего состояния.

Первая помощь

Самое первое действие при различных отравлениях - это очищение организма.

При выраженном поносе или рвоте не давайте никакие медикаменты способные их сдерживать. Таким образом из организма выводятся микробы и их токсины.

Чтобы очистить желудок, дайте ребенку выпить кипяченой или минеральной щелочной негазированной воды (можно с активированным углем) не менее 1 литра, после чего вызовите рвоту. Промыть желудок нужно до появления чистой воды.

Теперь необходимо ребенку дать сорбенты, например, энтеросгель. Обычно лекарства давать детям сложно. Для облегчения задачи попробуйте развести водой нужную дозу препарата или приобретите детский гель с фруктовым вкусом.

Необходимо давать ребенку обильное питье. Для этого подойдет некрепкий зеленый чай, компот из яблок и сухофруктов без сахара или обычная щелочная вода без газа.

Если на лицо признаки обезвоживания: сухость слизистых, губ и кожи, впалые глаза, то необходимо напоить ребенка регидроном (глюкозо-солевой раствор). Подобный раствор можно приготовить и дома. Для этого берут: 1 литр воды, добавляют 1 ст. ложку сахара и 1 ч. ложку соли. Этот состав не может в полной мере заменить регидрон, но при необходимости можно им пользоваться. Средство нужно давать маленькими порциями: по столовой ложке каждые 10-15 минут. Если есть рвота, то регидрон давайте после нее по чайной ложке каждые 3-5 минут. Всего нужно выпить от 0, 4 литра до 3 литров жидкости, в зависимости от возраста, за первые четыре часа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.