Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура






ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

КАЛЬВЕЛЛИ (CALVELLI) И ЧИЛЬО (CIGLIO) ПРОТИВ ИТАЛИИ

ЖАЛОБА № 32967/96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Января 2002 г.

СТРАСБУРГ

По делу " Кальвелли и Чильо против Италии" Европейский Суд по правам человека, заседая Большой Палатой в составе:

Л. Вильдхабера, Председателя,

Х.Л. Розакиса,

Г. Ресса, Ж.-П. Коста,

Б. Конфорти, Дж. Бонелло,

Э. Пальм,

Р. Тюрмена,

В. Стражнички,

П. Лоренсена,

В. Фюрмана,

М. Фишбаха,

В. Буткевича,

Б. Цупанчича,

Н. Ваич,

Дж. Хедигана,

Э. Левитса, судей,

а также при участии П.Дж. Махони, Секретаря-Канцлера Суда,

заседая за закрытыми дверями 26 сентября 2001 г. и 28 ноября 2001 г., вынес 28 ноября 2001 г. следующее Постановление:

 

ПРОЦЕДУРА

 

1. Дело было инициировано жалобой (№ 32967/96), поданной 29 де­кабря 1995 г. в Европейскую Комиссию по правам человека против Ита­льянской Республики двумя гражданами Италии, Пьетро Кальвелли (Pietro Calvelli) и Соней Чильо (Sonia Ciglio) (далее — заявители) в соот­ветствии с бывшей Статьей 25 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

2. Интересы заявителей в Европейском Суде представляли К. Лорелли (Q. Lorelli), а впоследствии Ф. Перна (F. Регпа), адвокаты, практикующие в г. Козенца (Cosenza) (Италия). Власти Италии были представлены своим Уполномоченным при Европейском Суде по правам человека У. Леанзой (U. Leanza), начальником Отдела дипломатических споров, Министерство иностранных дел Италии, и его заместителем В. Эспозито (V. Esposito), заместителем Уполномоченного Италии при Европейском Суде по правам человека. Заявители, которые во время производства по жалобе в Комис­сии были обозначены инициалами П. К. и С. Ч. (Р. К., S. С.), позже выразили свое согласие на раскрытие своих имен.

 

3. Заявители утверждали о нарушении Статьи 2 и пункта 1 Статьи 6 Конвенции на том основании, что по причине процедурных задержек возникло временное препятствие, сделавшее невозможным обвинение врача, ответственного за принятие родов у жены первого заявителя, ре­бенок которой умер вскоре после рождения.

 

4. Жалоба была передана в Европейский Суд по правам человека 1 но­ября 1998 г., после вступления в силу Протокола № 11 к Европейской Конвенции (пункт 2 Статьи 5 Протокола № 11 к Конвенции).

 

5. Жалоба была направлена на рассмотрение Второй секции Суда (пункт 1 Правила 52 Регламента). В рамках данной Секции была образо­вана Палата, как это указано в пункте 1 Правила 26 Регламента, которая рассматривала данное дело (пункт 1 Статьи 27 Конвенции).

 

6. Решением от 6 апреля 2000 г. Палата объявила данную жалобу при­емлемой. Позднее, 10 июля 2001 г., Палата уступила юрисдикцию в пользу Большой Палаты, ни одна из сторон не возражала против данной уступки (Статья 30 Конвенции и Правило 72 Регламента).

 

7. Состав Большой Палаты был определен в соответствии с положе­ниями пунктов 2 и 3 Статьи 27 Конвенции и Правилом 24 Регламента.

 

8. Заявители и власти Италии подали письменные замечания по су­ществу дела (пункт 1 Правила 59 Регламента). После проведения консуль­таций со сторонами в деле Большая Палата решила, что слушание по существу данного дела не требуется (пункт 2 Правила 59 Регламента).

 

ФАКТЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.