Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение кроликов. Техника разведения кроликов






Случка кроликов. Календарные сроки первой случки кроликов необходимо определять с учетом их возраста, живой массы и состояния линьки волосяного покрова. Молодых крольчих большинства пород кроликов можно пускать в первую случку в возрасте около 5 мес, когда они достигнут живой массы не менее 3, 5 кг, при условии, если у них не наблюдается активной линьки волосяного покрова. Кроликов крупных пород, таких, как белый великан, серый великан и черно-бурый, желательно пускать в первую случку на 15-30 дней позднее. Большая передержка крольчих до первой случки нежелательна, так как, во-первых, это невыгодно экономически, во-вторых, крольчихи после этого возраста начинают жиреть и плохо оплодотворяются. Самцов следует пускать в первую случку несколько в более позднем возрасте, чем крольчих, - в возрасте 6-8 мес.

Для получения хороших результатов необходимо вначале подготовить кроликов к случке. Для этого за 15-20 дней до начала случки необходимо осмотреть кроликов, определить их упитанность и общее состояние здоровья. Кроликов с признаками какого-либо заболевания пускать в случку не следует. Здоровых кроликов с.недостаточной упитанностью следует в оставшиеся до случки дни перевести на усиленное кормление - давать побольше высококалорийных кормов: комбикормов, вареного картофеля, пшеничных отрубей. Ожиревшим кроликам надо ограничить кормление. Для этого лучше всего снизить им норму концентрированных и крахмалистых кормов.

При осмотре кроликов следует обращать внимание на развитие сосков и наружных половых органов. У крольчих обычно бывает 8-10 сосков. Если обнаруживаются какие-либо отклонения в развитии сосков или наружных половых органов, животных в случку не пускают.

Календарные сроки случки уточняют в зависимости от стадии активной половой охоты у крольчих. Только при покрытии в это время животные лучше всего оплодотворяются и приносят наибольшее количество крольчат. Охота у крольчих бывает в течение почти всего года. Только в октябре и ноябре она проявляется слабо. У взрослых, уже кролившихся ранее животных, охота наступает обычно в течение первого-второго дня после окрола. Период активной половой охоты продолжается около пяти дней, затем в течение двух-трех дней она проявляется слабее, а затем наступает период физиологического покоя.

Сроки наступления новой охоты колеблются. У одних животных в летнее время она наступает примерно через 9 дней, у других - в любое время года - через 15-20 дней. Однако это не имеет большого значения, так как состояние активной половой охоты у крольчих легко обнаружить по их поведению и при осмотре наружных половых органов животных. В период покоя крольчиха ведет себя спокойно, наружные половые органы (петля) у нее не увеличены, бледно-розового цвета. В период активной половой охоты крольчиха беспокойна, выщипывает пух у себя на груди, собирает и таскает подстилку, иногда не ест, а разбрасывает корм. Наружные половые органы у животного припухают и приобретают ярко-розовую окраску. Такие изменения характерны для кроликов всех пород.

Чтобы самки, находящиеся в состоянии половой охоты, быстрее оплодотворялись, случку лучше проводить в летнее время - утром и вечером, а зимой - диеад. Для спаривания животных сажают в клетку самца. Делать наоборот - сажать самца в клетку самки нельзя. Перед спариванием из клетки надо убрать кормушку и поилку.

Сразу после случки крольчиху надо посадить в свою клетку. Если случка не состоялась, крольчиху следует через несколько часов вновь подсадить к тому же или лучше другому самцу. Сразу подсаживать крольчиху к другому самцу не следует. После первого покрытия самку рекомендуется случить с тем же самцом вторично через 3-7 ч.

После покрытия надо сразу записать дату случки и номера слученных животных в тетрадь. Такие же записи надо сделать и на дощечках-трафаретках, прикрепленных к клеткам самки и самца. На трафаретке самки отмечается дата покрытия и номер самца, на трафаретке самца - дата случки и номер самки.

При двукратном покрытии одному самцу не следует подсаживать более двух самок, при однократном - более четырех. Нагрузку на молодого самца следует увеличивать постепенно - от одной-двух крольчих в неделю до полной нагрузки (две самки в день) в течение двух-трех месяцев.

Для того чтобы проверить качество молодых крольчих, их следует покрывать взрослыми самцами, уже проверенными по качеству потомства. Таким же образом проверяют и молодых самцов, подсаживая к ним взрослых, уже проверенных по качеству потомства крольчих. Для большей вероятности получения здорового потомства старых крольчих лучше покрывать более молодыми, Но уже проверенными самцами.

При расчете поголовья самцов-производителей и крольчих основного стада исходят из их среднего полигамного соотношения 1: 8 или 1: 10, хотя здоровые и активные самцы могут покрывать до 20 крольчих.

При установлении количества самцов-производителей надо учитывать, что в любом случае, даже при наличии небольшого количества крольчих, надо иметь не менее двух самцов-производителей одной или разных пород.

Племенные самцы-производители должны отличаться высокой половой активностью. Флегматичных и плохо покрывающих самок животных надо выбраковывать.

Большое значение имеет правильное планирование ремонта стада. Обычно в любительских хозяйствах взрослых кроликов случают в среднем не более двух лет. Ежегодный ремонт при этом может составлять не менее 50%. Часть оставленных на ремонт животных по разным причинам не доживает до введения их в основное стадо. Таким образом, ремонт должен составлять 75%.

При проведении случки животных надо очень внимательно следить, чтобы самец действительно покрыл крольчиху. Через 5-6 дней после первого покрытия проводят контрольную случку. Если при контрольной случке крольчиха не подпускает к себе самца, то можно считать, что она оплодотворилась при первой случке. Если же крольчиха при контрольной случке будет покрыта, то через 5-6 дней ее вновь подсаживают к самцу.

Чтобы окончательно убедиться в том, что оплодотворение произошло, крольчиху следует проверить на сукрольность путем осторожного прощупывания зародышей. Прощупывание проводят на 10-12-й день после случки, когда зародыши еще находятся в области таза (на 15-16-й день они перемещаются в брюшную полость). Для прощупывания зародышей самку сажают на ровную поверхность головой к себе. Одной рукой крольчиху удерживают за крестец или за уши и кожу над лопатками, а пальцами другой руки осторожно с двух сторон прощупывают живот в области таза. У сукрольной крольчихи, по сравнению с несукрольной, задняя часть живота кажется более плотной. К этому времени рога матки значительно увеличиваются и заполняются плацентной жидкостью, в которой и находятся зародыши. На ощупь зародыши эластичные, овальной формы, диаметром 1, 5-2 см.

Выявленных несукрольных крольчих снова подсаживают к самцу. Если после повторного покрытия они вновь окажутся неоплодотворенными, их следует выбраковать.

Проведение окролов и выращивание молодняка. Сукрольность у крольчих продолжается в среднем 30 дней с отклонением в ту и другую сторону в один-два дня. Более коротким период сукрольности бывает у крольчих, которые при окроле дают многоплодные пометы, а более продолжительным, наоборот, когда они приносят малочисленные пометы. В период сукрольности следует очень внимательно следить за качеством и питательной полноценностью кормов для крольчих и заботиться о них. Животных надо оберегать от испуга, так как при испуге они делают резкие прыжки, которые могут вредно отразиться на течении сукрольности. Ни в коем случае нельзя скармливать сукрольным крольчихам недоброкачественные корма, особенно закисший силос и промерзшие корнеплоды. Не рекомендуется также резко изменять состав рациона. Не следует брать сукрольных крольчих на руки, а уж если это необходимо, то брать сукрольную крольчиху надо очень осторожно, поддерживая ее снизу. В клетках сукрольных самок нужно постоянно поддерживать чистоту.

Перед окролом клетки, маточники и инвентарь необходимо очистить от грязи и продезинфицировать.

Если клетки не оборудованы постоянным маточным отделением, то за 5-6 дней до предполагаемого окрола в них ставят переносные маточники, в которые кладут мягкую чистую подстилку. Лучшей подстилкой является сухое свежее мелкостебельчатое сено. Такое сено обладает низкой теплопроводностью и поэтому особенно ценно для использования в качестве подстилки в холодное зимнее время. В качестве подстилки можно использовать также мятую яровую солому безостых злаков, мелкую древесную стружку, сухой мох, крупностебельчатое сено, но только в теплое время года.

Иногда переносные маточники ставят в клетки молодым самкам за 10 дней до окрола, так как с этого времени животные начинают устраивать гнезда. Однако это вряд ли целесообразно делать, так как за эти 10 дней самка сильно загрязняет подстилку и ее несколько раз приходится менять. При указанных же выше сроках достаточно один раз - за два-три дня до окрола - осмотреть маточник и заменить загрязненную подстилку. Надо, чтобы подстилка занимала не менее половины маточника и чтобы был небольшой уклон к более затененной части, где крольчиха обычно устраивает гнездо.

В клетки, где имеются постоянные маточные отделения, также за 5-6 дней до предполагаемого окрола надо положить подстилку, чтобы она заполнила это отделение примерно на две трети его объема.

За три-четыре дня до окрола крольчихи устраивают гнезда. Они мнут подстилку зубами и складывают ее в кучу, выщипывают у себя пух в области груди и живота. Зимой в гнезде следует оставлять весь нащипанный крольчихой пух. Если крольчиха гнезда не делает, следует сделать его и выстлать пухом.

Окрол чаще всего проходит ночью, реже - днем. Длится он 10-30 мин, иногда до часа. После окрола крольчиха съедает послед, вылизывает крольчат, укладывает их в гнездо и кормит. Во время окрола крольчихи испытывают сильную жажду и, если нет воды, они могут поедать своих крольчат. Поэтому нужно следить, чтобы в клетке постоянно была чистая вода. Случаи поедания крольчихами своего приплода иногда являются следствием недостатка в кормах минеральных веществ и витаминов. Крольчих, которые неоднократно поедали свое потомство, следует выбраковывать.

Когда окрол закончился, следует осмотреть гнездо и удалить мертворожденных или недоразвитых крольчат. Перед осмотром гнезда руки надо тщательно вымыть простым мылом. Использовать туалетное мыло нельзя, так как от него остается запах, который крольчиха улавливает, что может вызвать беспокойство ее. Животное даже может перестать кормить своих крольчат.

Если крольчиха после окрола ведет себя неспокойно, разбрасывает и топчет крольчат, надо временно удалить ее из клетки. Беспокойство может быть вызвано загрубением сосков. Их следует слегка помассировать, сдоить несколько капель молока, а потом подложить крольчат и, придерживая крольчиху руками, дать им насосаться.

Крольчиха может беспокоиться и по другим причинам, чаще всего вследствие быстрого наступления половой охоты. В этом случае ее надо сразу пустить в случку, после чего она обычно успокаивается и начинает кормить своих крольчат.

Для нормального развития подсосных крольчат важно правильно установить их оптимальное количество под матерью. Делать это надо с учетом возраста и молочности крольчих. Под молодыми, впервые окролившимися крольчихами, молочность которых еще не известна, следует оставлять 6-7 крольчат, под взрослыми со средней молочностью 7-8, а под крольчихами с высокой молочностью - 9-10 крольчат.

Если в хозяйстве окролилось в течение трех-четырех дней несколько крольчих, можно провести выравнивание пометов с учетом их молочности. Так, если обильно-молочная крольчиха дала небольшой приплод, к ней подкладывают несколько крольчат от многоплодных самок с низкой молочностью. Разница в возрасте между своими и приемными крольчатами допускается не более чем в три-четыре дня. При этом надо иметь в виду, что запах чужих крольчат вызывает у самки беспокойство и она может их загрызть. Для того чтобы этого не случилось, крольчиху временно удаляют из клетки, чужих крольчат очищают от пуха и подстилки, обтирают пухом того гнезда, в которое их подкладывают, и укладывают в середину помета. Через 15-20 мин крольчиху возвращают в свою клетку. Подложенные крольчата за время отсутствия крольчихи приобретают запах нового гнезда, и крольчиха не отличает их от своих и охотно выкармливает. Подкладывать можно только здоровых крольчат, полученных от здоровых матерей.

Для повышения делового выхода молодняка на самку целесообразно случать животных не поодиночке, а группами - по 5-6 голов в течение двух-трех дней. Следующую такую группу крольчих подбирают и пускают в случку через несколько дней. Получение групповых окролов за короткий промежуток времени позволит выравнять пометы у многоплодных и малоплодных крольчих и этим повысить их среднюю продуктивность.

После установления оптимального размера помета необходимо следить, соответствует ли количество оставленных крольчат молочности крольчихи. О молочности крольчихи можно судить по состоянию приплода. У крольчихи с хорошей молочностью крольчата сытые и спокойно лежат в гнезде до 16-18-дневного возраста. Они имеют округлые формы тела и наполненный желудочек. У маломолочной крольчихи крольчата голодные, худые и сморщенные. Они все время расползаются по клетке. Более точно молочность крольчих можно определить по приросту подсосных крольчат за 15 дней, когда они питаются только одним молоком матери. Для этого помет взвешивают на второй, а затем на шестнадцатый день после рождения. По разности определяют прирост живой массы крольчат в помете и умножают его на два. Результат показывает, сколько молока дала крольчиха за указанный период, так как установлено, что на 1 г прироста крольчат расходуется примерно 2 г молока крольчих.

Молочность крольчихи можно определить методом пробного кормления. В этом случае крольчиху к крольчатам допускают только один раз в сутки на 5-10 мин, когда она их кормит молоком. Непосредственно перед кормлением и сразу после него крольчиху взвешивают. Полученная разница показывает, сколько молока крольчиха выделяет в сутки. Для большей достоверности можно взвесить и крольчат до и после кормления молоком матери и полученные результаты сравнить.

Если в первые дни после окрола крольчиха не кормит крольчат, ее кладут на спину и к соскам подкладывают крольчат. Так делают до тех пор, пока крольчата не окрепнут и сами не будут находить соски.

Начиная с 16-18-го дня после рождения крольчата начинают вылезать из гнезда и пробовать корм матери. С этого периода следует давать крольчихе особенно высококачественный корм - рассыпной комбикорм, дробленое или плющеное зерно, морковь, летом - молодую, неогрубевшую, слегка подвялейную траву, а зимой - мелкостебельчатое и хорошо облиственное витаминное сено из бобовых или разнотравья.

Сроки отсадки крольчат от матерей устанавливают в зависимости от принятого метода разведения кроликов. При получении уплотненных окролов, когда крольчих покрывают сразу же после окрола, молодняк следует отсаживать не позднее 28-дневного возраста. При получении полууплотненных окролов, когда крольчих случают на 10-й, а чаще на 20-й день после окрола, крольчат отсаживают в возрасте 35-40 дней.

При совмещении сукрольности с лактацией хорошие результаты получаются при отсадке молодняка в возрасте 60 дней и случке крольчих на 40-45-й день после окрола. При этом отсаженные крольчата даже в первые дни после отсадки не снижают интенсивности своего роста. При получении обычных окролов крольчат лучше всего отсаживать в возрасте 45 дней, когда они вполне могут обходиться без материнского молока. При выращивании молодняка на мясо крольчат отсаживают в возрасте 60-75 дней.

Период отсадки является наиболее важным в развитии молодняка, так как именно в это время обычно наблюдается наибольший его отход и снижение приростов. В первые 5-10 дней после отсадки крольчат надо кормить самыми лучшими кормами. В рацион в этот период по возможности включают те же корма, которые крольчата получали перед отсадкой от матерей.

После отсадки крольчат сортируют по живой массе, упитанности и полу. Чтобы определить пол, крольчонка следует перевернуть на спину, средним И указательным пальцами зажать хвост, а большим пальцем отодвинуть кожу на брюшке в сторону от хвоста. При этом у самцов виден половой член в виде маленькой трубочки с круглым отверстием, а у самочек - вытянутая к хвосту щель.

Количество крольчат в группе устанавливают в зависимости от площади клеток и назначения молодняка. Молодняк, предназначаемый для забоя на шкурку или мясо, рассаживают в клетки из такого расчета, чтобы на каждого крольчонка приходилось не менее 0, 12 м2 площади пола клетки. При рассаживании племенного молодняка минимальная площадь пола клетки должна составлять 0, 17 м2. При отсадке в обычную клетку для взрослых кроликов можно поместить 6-7 крольчат и держать их там до реализации. Племенных кроликов в такую клетку следует помещать не более четырех. В таком количестве их держат до 3 мес, а затем рассаживают: самцов - по одному, а самок - по две в клетку.

При содержании кроликов группами надо следить, нет ли среди них особо драчливых. Если такие есть, их надо немедленно отсадить. Если сразу после отсадки в одну клетку помещают кроликов разного пола, в возрасте 2, 5 мес их надо рассортировать по полу.

Необходимо регулярно следить за поведением и состоянием здоровья выращиваемых крольчат. Если крольчата бодрые и подвижные, с блестящими глазами, хорошо поедают корм, трогать их не следует. Если какой-либо крольчонок сидит съежившись в углу, волосяной покров его взъерошен, а глаза мутные, его надо изолировать от остальных животных и показать ветеринарному врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.